Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом -
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

15.07.2016

Дорогие друзья, наша юридическая служба подготовила новости за июнь 2016 г.

О Федеральном реестре инвалидов, правилах организации санаторно-курортного лечения, социальном обслуживании и плате за него в стационарных, полустационарных условиях и на дому, а также другие новости.

И еще хотим обратить ваше внимание на две публикации, посвященные новым правилам установления инвалидности.

Портал Милосердие.ru, 11.07.2016 "МСЭ: ошибки надо исправлять"

"Медико-социальная экспертиза (МСЭ), устанавливающая инвалидность, уже второй год проводится по новым правилам. Нововведения обрадовали далеко не всех: социальные сети и СМИ наполнились жалобами на случаи снятия инвалидности, в том числе – детям, и эти жалобы не прекратились и после обновления приказа о критериях установления инвалидности.

Как изменилось количество отказов в присвоении инвалидности детям, что делается, и что планируется сделать, чтобы исключить необоснованные решения? Об этом порталу «Милосердие.ru» рассказал научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) по делам инвалидов Александр Лысенко".

Коммерсантъ, 14.07.2016 "Минтруд расширяет ограниченные возможности"

"Министерство труда и соцзащиты РФ после многочисленных жалоб со стороны инвалидов пересматривает не только новые критерии инвалидности, из-за которых этого статуса лишились тысячи человек. Ведомство намерено реформировать и правила установления инвалидности — медико-социальную экспертизу (МСЭ). Согласно "дорожной карте", проект которой будет подготовлен к сентябрю 2016 года, заявители смогут требовать проведения аудио- и видеофиксации процесса их общения с врачом-экспертом, что позволит исключить коррупционную составляющую, при региональных бюро МСЭ повсеместно появятся общественные советы по соблюдению врачебной этики, а главных специалистов таких учреждений обяжут общаться с СМИ".


#####