Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Про лето и сбывшиеся мечты
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Про лето и сбывшиеся мечты

09.08.2017

В 2014-м году СПб БОО «Перспективы» и приход храма Святых Царственных Страстотерпцев проводили летний палаточный лагерь для молодых людей, проживающих в Психоневрологическом интернате №3 г. Петергофа, и мечтали о том, чтобы организовать в Раздолье сопровождаемое проживание сельского типа.

Мечта сбылась!

И вот теперь уже жильцы Дома в Раздолье стали мечтать о летнем лагере! :) :) :)

О том, как и эта мечта стала реальностью, рассказывает социальный педагог Олег Заровный:

Инициатива организации летнего лагеря исходила от самих ребят, свою идею они озвучили ещё в начале лета. Проблемой оставалась техническая часть мероприятия, ведь для проекта "Сопровождаемое проживание" такое мероприятие организовывалось впервые.

Часть сотрудников сомневались, не представляя, каким образом эту идею можно реализовать, ведь у нас не было туристического снаряжения. Выход нашёлся – снаряжение во временное пользование нам передал лагерь проекта "Семейная поддержка", также коллеги поделились с нами своим опытом.

Однако существовала еще одна сложность. На это время по плану гранта конкурса Православная инициатива (проект "Сопровождаемое проживание" в Раздолье - победитель конкурса "Православная инициатива" №1600249) были назначены паломнические поездки. Мы обсудили это с ребятами и решили, что паломнические поездки мы сдвигаем на осень, а лагерь проведем в летнее время, когда еще тепло и в лесу много ягод.

В первой декаде июля план по организации лагеря был полностью разработан и утверждён, и уже 21 июля лагерь для пятерых ребят и шести сопровождающих сотрудников был готов.

Всё было сделано с учётом различных индивидуальных факторов, но в целом подразумевалась типичная модель лагеря подобного типа. Шесть палаток, несколько туалетов, хранилище, столовая под тентом с  небольшой дровяной печью из камня, специальная палатка-баня с печкой, генератор под отдельным небольшим тентом – вот, собственно, вся «инфраструктура», разместившаяся на чудесном перешейке между двух лесных озёр.

Утром 22 июля приехали ребята; их восторгам не было предела, ведь место, действительно, было выбрано чудесное: усыпанные черникой громадные поляны, земляника - спутница всех тропинок, грибы, озёрная гладь, высоченные сосны и тысячи лесных цветов.  За пять дней глаза так и не налюбовались этой удивительной живой сказкой.

Кухонная палатка На берегу

Первые два дня погода всех радовала, ребята и сотрудники с воодушевлением воплощали в жизнь концепцию мероприятия: «Природа на здоровье». Утренняя зарядка, дыхательные упражнения, баня с парком прибавляли бодрости и сил, вечерние посиделки у костра с гитарой и горячим чаем создавали атмосферу классической туристической романтики.

Зарядка Зарядка

Отдых Отдых

Однако холодные ночи и по временам дневная непогода помешали  воплощению наших планов в полной мере. Увы, некоторые сотрудники не смогли пробыть в лагере до его окончания по причине нездоровья, также двое подопечных, Коля и Люба, находились в лагере только днем, а ночевали в Раздолье.

26 июля, в день отъезда,  ребята легонечко грустили о том, что наше лесное проживание закончилось и нужно возвращаться домой.

Несмотря на все огорчения из-за погоды, в лагере ребятам очень понравилось и они решили на следующий год обязательно повторить свой опыт.

Палаточный лагерь

#####