Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Проекту "Дом в Раздолье" - 2 года! Поздравляем!
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Проекту "Дом в Раздолье" - 2 года! Поздравляем!

16.08.2017

Вчера исполнилось 2 года совместному проекту  СПб БОО «Перспективы» и прихода храма Святых Царственных Страстотерпцев - проекту "Сопровождаемое проживание" в Раздолье.

Вот что пишут "Перспективы":

"Сегодня — не простой августовский день, а маленький день победы. Сегодня исполняется два года перспективскому проекту сопровождаемого проживания в деревне с таким говорящим названием Раздолье. Два года упорства и надежд, два года жизни, два года веры (главное же — «жить и верить», как говорит живущая в Доме Юля — и мы все больше убеждаемся, что так оно и есть).

За эти два года произошло множество вещей. Видимых глазу и нет. Потихоньку строится постоянный Дом, растут его стены. Потихоньку появляются вещи, не купленные при переезде по списку, а появившиеся в доме «сами» — подарки друзей, купленные ребятами самостоятельно вещи. Но самые удивительные перемены происходят с самими ребятами.

«Раньше, в интернате, они бывали счастливы, если было можно, например, просто картошку самим пожарить», — говорит Мария Островская, руководитель «Перспектив» — и самого проекта сопровождаемого проживания. «Теперь они стремятся делать сами все — скажем, пойти в магазин за мясом хотят непременно сами, без сопровождающих. А если мы все-таки хотим идти с ними, возмущены — как это так, мы же можем Сами!».

Если вы пока ничего не знаете о проекте, то кратко познакомиться с ребятами можно в видеофильме, снятом Анной Алтуховой.

А на фотографиях — владельцы ближайшего к Дому магазина «Солнышко» (источника, в том числе, и совершенно бесплатной для нас электроэнергии при знаменитых блино- и вафлепечениях, устраиваемых ребятами) Борис Евгеньевич и Лидия Матвеевна. Борис Евгеньевич замеряет коляски — и строит своими руками пандус к магазину. В общем, в Раздолье нам есть у кого учиться, как быть настоящими хозяевами!


Завтра в Доме будет маленький праздник. Домашний во всех смыслах этого слова. Правда, все это здорово?".

Поздравляем!!!

Желаем проекту развития, а всем причастным к нему - успехов и радости!!!

#####