Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - "Просто пройти этот путь, чтобы всё получилось"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

"Просто пройти этот путь, чтобы всё получилось"

18.09.2016

Подходит к завершению вторая смена Тренировочной квартиры - совместного проекта СПб БОО "Перспективы" и ПНИ №3 г. Петергофа.

Рассказывает Дмитрий Скрыпников, СПб БОО "Перспективы":

На протяжении трех месяцев участники второй смены проекта «Тренировочная квартира» осваивают навыки жизни вне интерната. Не за горами «выпуск» и переходный период, предваряющий подлинную самостоятельность. У каждого из молодых людей свой маршрут обучения и личностного роста, свои трудности и достижения.

Жизнь в интернате – это существование в особой социальной среде, следствием которого является неравномерность развития. Обитателю подобного учреждения совсем не обязательно знать и уметь многие обыкновенные вещи, подчас даже те, которым человек из «большого мира» обучается в детском возрасте. Вне привычных стен это становится проблемой, которую претендент на самостоятельность должен осознать и преодолеть. За четыре месяца участия в проекте невозможно компенсировать все, что было упущено за долгие годы, но и успеть можно многое.

Для Жени И., человека самостоятельного в быту, важно получить азы грамотности, которые он планирует закрепить обучением в школе, не менее значимо научиться хорошо ориентироваться во времени, совершенствовать навыки счета.

Ежедневные занятия приносят ощутимый эффект, а каждый маленький успех укрепляет уверенность Жени в будущем.

Евгений Евгений

Александр Медведев – один из наиболее социально адаптированных участников проекта. Он расширяет сферу своих знаний и навыков, посещает социально значимые учреждения, знакомится с новыми возможностями, которые открывает взаимодействие с ними, учится работать с документами, недавно оформил ИНН.

Своими знаниями он теперь будет делиться с другими проживающими интерната в качестве инструктора по социальному ориентированию.

Саша добился полноценной самостоятельности в быту, он сочетает участие в проекте с масштабной почти ежедневной общественной работой, связанной с миссией «Перспектив».

(От редакции: большой рассказ  об Александре юриста "Перспектив" Анны Удьяровой вы можете прочитать здесь).

Александр Медведев

Большой путь проделал Александр М. – молодой человек со значительным потенциалом, но заметнее других отделенный от мира негативным опытом жизни в специализированных учреждениях.

Его базовый уровень знаний позволил добиться больших успехов в практически применимых областях математики, высокий уровень грамотности открывает возможности самообразования.

Саша дополнил свой опыт в быту, а самое главное научился самостоятельно взаимодействовать со внешней средой. Самостоятельный поход в магазин или посещение банка теперь не являются для него проблемой.

Нелегко преодолеть опасение Саши перед общественным транспортом, поездками. Но постоянная практика и здесь дает ощутимые результаты.

Александр

Александр Румянцев сейчас отдыхает в Абхазии вместе с друзьями. Это серьезное событие в его жизни, ведь он заранее и планомерно готовился к поездке, освоил многие полезные навыки, например, электронный способ приобретения железнодорожных билетов, планировал детали путешествия, бюджет – словом, это реальная, не тренировочная жизненная практика. Надо отметить, что Саша со все большим успехом пользуется современными технологиями. Планирование маршрута, расчет времени перемещения, ориентирование на местности, а в перспективе осуществление покупок и оплата услуг – все это возможности, с которыми в той или иной степени знакомятся все участники проекта, в этом один из способов серьезно упростят его самостоятельную жизнь. Саша успешно познает и применяет некоторые практически полезные аспекты математики. Пожалуй, он наиболее полно и глубоко осознает, что такое жизнь и как ей распорядиться.

Два Александра

Александр Румянцев

Заключительные недели второй смены будут насыщенными и полными – по сути это период подведения итогов, финальной проверки приобретенного опыта самостоятельности.

А вот что пишут наши друзья из Абхазии, благотворительный фонд "Кармил":

12 сентября:

В пятницу у нас было много гостей! Самый важный гость - это Саша Румянцев из Санкт-Петербурга, который с раннего детства замечательно лепит, не смотря на всю сложность своего диагноза.

В итоге занятие у нас превратилось в небольшой мастер-класс от гостей гостям ))

  Александр Румянцев Александр Румянцев

14 сентября:

Сегодня было отличное занятие. Саша показал мастер-класс по изготовлению шкатулки и вазочки. Незрячий Руслан сегодня слепил панно с виноградом, Ариша рисовала... В общем, наслаждались работой и общением ))

 Александр Румянцев Александр Румянцев

В канун завершения второй смены и грядущего заезда следующей смены, сотрудники проекта попросили участников поделиться впечатлениями и ожиданиями.

Александр Медведев, участник 2-й смены проекта «Тренировочная квартира»:

Александр МедведевЯ думал просто пройти этот путь, чтобы все получилось, воспринимал его как задачу.

Я многое уже знал и умел, кажется больше меня волновались люди, которые работали со мной в «Перспективах». Я понимал, как это будет, как будет организована работа, заранее спрашивал о деталях

На квартире я наконец думал не о порядках на отделении, не о санитарках – я думал о своей жизни, был сам с собой и теперь так будет всегда.

Мне нужно было доказать, что я не потеряюсь. Я знаю, что этого не произойдет, что справлюсь, и что есть много людей, которые мне помогут в трудный момент.

Хочу поблагодарить всех, кто сделал эту программу возможной. Без нее было бы трудно рассчитывать на квартиру. Пусть она работает как можно дольше, чтобы была возможность помочь многим. Надеюсь, вам дадут кубок или медаль за то, что вы делаете.

Иван Шарипов, участник 3-й смены проекта «Тренировочная квартира»:

ИванКогда я узнал от директора интерната, что участвую в проекте, я сразу согласился, потому что увидел в этом мой шанс проверить себя.

Моя цель – жить самостоятельно, получить свое жилье. Насколько я готов? Я думаю, что процентов на 90. 10 процентов - это понимание того, что я действительно справлюсь сам.

Нужна практика. Мы всегда жили в интернатах, нас нельзя назвать самостоятельными, потому что нет опыта жизни «за забором». Одно дело уметь решать бытовые вопросы, а другое – полноценно общаться. Я считаю, что у меня есть трудности именно в общении с людьми, я бы хотел приобрести больше знакомых из нормальной жизни, больше опыта взаимодействия. Уверен, что все это станет возможным, когда я буду жить на тренировочной квартире.


 

 

P.S. И в завершение - очень-очень радостная новость: Юлия Калаева, выпускница первой смены проекта, получила ключи от собственной квартиры и теперь она живет самостоятельно. Мы очень за неё рады и поздравляем от всей души!

Юлия в своей квартире Квартира Юлии

Юлия в своей квартире Юлия в своей квартире

#####