Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Проведено исследование "Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Проведено исследование "Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ"

03.03.2022

22 февраля состоялся 21-й научный семинар из  цикла «Политика активного долголетия и пенсионные реформы: российский и международный опыт».

Он был организован на онлайн платформе Zoom в сотрудничестве с Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Перспективы» и при поддержке Минтруда России и был посвящен разработке финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью.

Заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ Оксана Синявская представила выводы исследования «Разработка финансово-экономической модели сопровождаемого проживания граждан с ментальной инвалидностью и ее сравнение с ПНИ».

"Президент «Перспектив» Мария Островская пояснила: организация стремится предотвращать попадание людей в ПНИ и создавать альтернативные формы проживания. Первые проекты сопровождения действуют более 7 лет, но модель не тиражируется из-за отсутствия масштабной поддержки. Мария Островская сообщила: на улучшение условий содержания инвалидов с ментальными нарушениями выделено 50 млрд рублей и остро стоит вопрос, выделят ли их только на строительство новых стационаров или также на альтернативные варианты размещения.

Она подчеркнула, что отказ от стационаров в ряде стран был вызван не только гуманитарными, но и экономическими соображениями.

...

Авторы исследования использовали методы экономического и социологического анализа, в том числе онлайн-интервью с представителями проектов сопровождаемого проживания, сотрудниками ПНИ и экспертами в сфере изучения проблем инвалидов. Изучались затраты и выгоды различных форм проживания, данные ведомственной статистики, собиралась первичная информация в объектах проживания.

Для оценки условий проживания использовался индекс качества жизни, сформированный по критериям ВОЗ. В центр индекса поставлены фигура человека и удовлетворение его базовых потребностей. Индекс включает четыре ключевых показателя: состояние здоровья, безопасность, бытовые условия и социальное благополучие. Они разделены на несколько субиндексов.

Апробация индекса позволила выяснить, что практически во всех сферах сопровождаемое проживание позволяет обеспечить более высокое качество жизни.

...

Директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Нюта Федермессер назвала исследование «совершенно потрясающей работой». «Наконец у всех ратующих за распределенную опеку теперь есть мнение, на которое можно опереться», — сказала она".

Подробно о мероприятии можно прочитать в репортаже Павла Аптекаря на сайте НИУ ВШЭ.

#####