Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Работать - значит быть нужным в этом мире

20.06.2016

Сегодня понедельник, начало рабочей недели, и мы предлагаем Вашему вниманию подборку событий в области занятости и трудоустройства.

Калининградская область

Мы рады добавить в нашу базу общественную организацию «Астарта», созданную в Калининградской области родителями детей-инвалидов.

Садовые работыСейчас проблемы людей с РАС решаются лишь частично - в специализированных классах их обучают по коррекционным программам, которые включают в себя общеобразовательные и развивающие предметы, с учетом индивидуальных особенностей. Но после школы идти некуда.

Для того чтобы решить эту проблему, в 2011 году активисты «Астарты» обратились к местным и региональным властям за содействием в создании мастерских, в которых ребята не только трудились бы и приносили пользу, но и общались, чувствовали свою вовлеченность в жизнь общества. Удалось получить участок земли со строениями в поселке Прегольский. Будущие мастерские закрепили за учреждением «Особый ребенок», которое находятся в ведомстве регионального Минсоцполитики. На территории два здания площадью 305,9 кв. м и 96,5 кв.м. Пока удалось обустроить только меньшее из них. Для получения профессиональных рекомендаций калининградцы пригласили немецкого эксперта Рольфа Гилльманна, создавшего у себя на родине с 1976 года восемь таких мастерских с «нуля» и был их руководителем. В Германии они существуют повсеместно, там трудятся люди, которых общий рынок труда из-за их заболеваний не принимает, в том числе инвалиды с РАС. Заказчики довольны качеством работ: ошибок не бывает.

К 2016 году «Астарте» удалось обустроить на участке в поселке Прегольском газоны и клумбы, теплицу с цветочной рассадой, грядки с овощами. У аграрной мастерской уже есть и заказы на озеленение социальных объектов. 17 подростков с проблемами здоровья работают здесь по специальности «растениеводство». Любовь к садовым работам многим из них привили в школе № 10, где ребята трудились на пришкольном участке.

При этом, инвалиды денег за свой труд не получают, так как по нашему законодательству мастерские предоставляют инвалидам «социальную услугу». В настоящее время минсоцполитики и «Астарта» договариваются о возможности передать полномочия по оказанию социальных услуг общественникам и организовать рабочие места для инвалидов.

Москва

Проект по трудоустройству людей с аутизмом DistingTec начал набор кандидатов для работы тестировщиками программного обеспечения в России.

DistingTec«Наш проект стартовал недавно, — рассказала порталу Милосердие.ru директор по развитию DistingTec Дарья Яушева. — Мы работаем для того, чтобы трудоустроить ребят с расстройствами аутистического спектра (РАС), которым уже исполнилось 16 лет, тестировщиками программного обеспечения в ведущих российских компаниях. Что очень важно, это будет поддерживаемое трудоустройство, с помощью трудовых наставников, тьюторов, с адаптацией к рабочему месту.

Контакты для связи с организаторами приведены на сайте DistingTec.

Информация о проекте добавлена в раздел "Как организовать занятость и работу".

***

С 17 по 23 июня в специально сооруженном палаточном лагере в Подмосковье проходит масштабная социальная игра, в которой примет участие около ста бездомных людей. Лагерь организован АНО «Благотворительный социально-реабилитационный центр «Дом милосердия» при поддержке ДТСЗН города Москвы, совместно с общественными организациями, занимающимися проблемами бездомных граждан.

Христианский палаточный лагерь для бездомных организуют в Подмосковье«Это будет социально-христианский лагерь, — рассказала порталу Милосердие.ru директор реабилитационного центра Дом Милосердия Лилит Горелова. — Он работает в двух направлениях. Одна его составляющая — духовно-нравственная. Будут приглашаться священнослужители разных конфессий, которые будут говорить о грехе, праведности, о смысле жизни, о моральных ценностях.

Вторая часть — чисто социальная. Это ресоциализация людей. Они будут строить сами «города» или «страны». Все это очень похоже, конечно, на детский лагерь — но адаптировано для взрослых. Внутри такой «страны» будет своя экономика, производство, валюта. У них будут товарно-денежные отношения между «странами» и «городами». Таким образом мы стараемся восстановить в людях те ценности, которые были утрачены в связи с тем, что они долгое время находились на улице».

Мы думаем, что это очень оригинальная и интересная идея, которая, возможно, может быть использована организациями, готовящими "особых" ребят, выпускников детских домов, к самостоятельной жизни.

***

Фонд «Качество жизни» при поддержке московского ДТСЗН поможет молодым людям с инвалидностью получить первый трудовой опыт.

Обучение, фонд "Качество жизни"В проекте «Первый опыт» участвуют 70 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, психоневрологическими заболеваниями и нарушениями ментального здоровья. Проект направлен на их профессиональную ориентацию, социальную адаптацию и интеграцию в трудовую деятельность.

Многие участники проекта окончили техникум или колледж, некоторые имеют высшее образование в области экономики и финансов, менеджмента, киноведения и режиссуры, архивного дела и т. д. Рабочие места для профподготовки предоставили 15 компаний и организаций из разных сфер: производство (оборудование, игрушки, одежда), сфера услуг (отели, библиотеки, торговые точки), типографское дело, садово-парковое хозяйство.

«Проект стартовал два месяца назад. Основные компании-участники подобрались достаточно быстро, уговаривать никого не пришлось, директора либо соглашались сразу, либо отказывались наотрез, — рассказывает руководитель проекта Лариса Стасевич. — Их осознанное решение — ключ к успеху нашего начинания. Ведь позитивно настроенный глава компании и нужный климат в коллективе создаст, и при трудностях не отступит. А побудительные мотивы у каждого могут быть свои».

***

Московский Фонд поддержки лиц с нарушением развития и интеллекта «Лучшие друзья» приглашает на работу менеджера по поддерживаемому трудоустройству.

фонд "Лучшие друзья"Поддерживаемое трудоустройство — программа сопровождения, предназначенная для людей с нарушениями развития, которая способствует их включению и успешной работе в условиях открытого рынка труда. Она не только содействует поиску работы, но и помогает человеку адаптироваться и закрепиться на рабочем месте, а, следовательно, реабилитироваться как профессионально, так и психологически.

А вот успешные истории трудоустройства: Миша и Саша в Computershare, Антон в Mon bon, Кристина в Papa John’s, Аня в Papa John’s, Кристина в НРК, Юля в Bio Food Lab

***

Михаил Новиков, руководитель отдела по трудоустройству РООИ "Перспектива", рассказал информационному проекту «Шаг вперед» о современной ситуации на рынке труда и дал рекомендации людям с инвалидностью:

Михаил Новиков«Вы должны быть готовы встретиться с непониманием и стереотипами со стороны работодателей, относиться к этому спокойно и уметь достойно их преодолевать. "Люди с инвалидностью менее продуктивны в работе"; "Они часто болеют"; "С ними сложно общаться"... Однако вы должны понимать, что это неустойчивая позиция, и ситуацию нужно повернуть в свою пользу, относясь с иронией, а иногда даже с юмором к услышанным опасениям и, конечно, предлагая решения тех или иных проблем».

Санкт-Петербург и Ленобласть

Изделия мастерских Центра "Антон тут рядом"Мастерские Центра «Антон тут рядом» выполнили большой заказ для строительной компании Seven Suns. В ее петербургском офисе есть небольшое кафе для клиентов, и теперь его украшают чашки, чайники, тарелки, кувшины, молочники, вазы, подушки, подносы, фартуки, сделанные специально для компании студентами Центра.

Раньше уже были выпущены специальные серии для кафе Circus и пространства "Циферблат".

Мастер-класс в Буше

Недавно студенты Центра побывали на мастер-классе по изготовлению кейк-попсов в компании «Буше», а потом все пили с ними чай и вели застольный разговор о взрослой жизни. О своей работе рассказала студентка Центра Маша, с начала прошлой осени работающая в «Буше» помощником офис-менеджера.

Умение поддерживать беседу за столом – важный навык, которые ребята развивают на регулярных вылазках в кафе, а их было уже целых три.

А еще Центром запущен тренинг по трудоустройству под названием "Работа в компании любого типа". Раз в неделю семь студентов и два кандидата от Работа-i собираются на занятиях волонтера Полины Степановой, специалиста по обучению, адаптации и развитию персонала в российских и зарубежных компаниях.

Тренинг по трудоустройствуНа первой встрече обсуждали основные правила и требования к сотрудникам любой компании – не опаздывать, следовать расписанию, уважительно относиться к коллегам, не отвлекать других сотрудников. Ребята записывали все правила с пояснениями. На следующем занятии планируется обсуждение ценностей компаний, что это такое и какие они бывают.

Полина относится к участникам как к взрослым и сознательным партнерам. Она очень внимательна и уважительна к ребятам, но ведет занятия в деловом тоне и требовательна к ним так же, как требователен тренер к любым соискателям на рабочем рынке. Некоторые участники столкнулись с таким отношением впервые – а ведь взрослому человеку так важно почувствовать себя взрослым, ответственным и поэтому значимым!

Всего намечается 4-5 встреч. «Антон тут рядом» обещает рассказывать об успехах студентов.

***

Санкт-Петербургская ГАООРДИ реализует программу временного трудоустройства подростков с инвалидностью, в рамках которой они вовлекаются в общественно-полезный труд, осваивают профессионально-трудовые навыки и получают помощь в выборе профессии. «Такой опыт формирует уверенность в своих силах и помогает в дальнейшей трудовой жизни», — рассказывают специалисты направления.

Садовые работыСтарт программе был дан в мае: на базе школ-интернатов (№1 Выборгского района, №31, №2, №16), а также ЦСРИ и ДИ Невского района, ЦДС №11 и ДДИ №1 в Петергофе подростки занимались обработкой и обслуживанием садовых дорожек, газонов и цветников.

В настоящий момент работа ведется на базе районных центров социальной реабилитации (Невский, Центральный, Пушкинский, Красногвардейский, Кронштадский), Лесотехнического университета, в Домах творчества Петергофа, Сестрорецка. Подростки занимаются уборкой и озеленением территории, упаковкой бахил.

***

Центр «Мастер ОК» открывает набор в новую трудовую мастерскую – Швейное ателье.

Приглашаются юноши и девушки с инвалидностью старше 18 лет, желающих получить навыки швейного дела, пройти стажировку или практику).

Швейная мастерскаяШвейное ателье – это часть нового проекта “Работая зарабатываем” где трудовые мастерские переводятся в социальные предприятия. Швейное ателье – это пошив и ремонт одежды, работа на швейных бытовых и производственных машинах, раскрой тканей и конструирование изделий, изготовление изделий в стиле лоскутной техники, ручная и машинная вышивка изделий и многое другое. Швейное ателье – это возможность обучится швейному ремеслу, пройти практику и в перспективе начать зарабатывать своим ремеслом.

16 июня «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» провел итоговую аттестацию обучающихся по профессиям: «Швея», «Обувщик по ремонту обуви», «Уборщик служебных помещений», «Изготовитель художественных изделий из керамики».

ЭкзаменРебята справились с заданиями и успешно подтвердили свои новые знания, умения и навыки, приобретенные за время обучения, которое составляет от 3 недель до 6 месяцев в зависимости от специальности.

Выпускной

На следующий день в «Культурно-досуговом центре «Южный» г. Всеволожска прошло торжественное вручение свидетельств, в т.ч. с присвоением разряда.

А сейчас Мультицентр проводит набор новых групп для обучения по восьми направлениям: Оператор ЭВМ («Графический дизайн»), Уборщик служебных помещений («Оператор поломоечной машины»), Рабочий зеленого хозяйства (Газонокосильщик»), Обувщик по ремонту обуви, Швея, Кухонный рабочий, Изготовитель художественных изделий из керамики.

«Мы стараемся аккумулировать на своей площадке все знания и возможности, чтобы подготовить к трудовой деятельности наших будущих выпускников. Общество впервые начинает рассматривать их как участников рынка труда. Мультицентр ориентирован на адресную, целевую подготовку, и большинство его воспитанников находят рабочие места. Для остальных ребят отдел взаимодействия с работодателями и отдел трудоустройства мультицентра проводит поиск подходящего по возможностям и программе рабочего места», — отмечает председатель наблюдательного фонда мультицентра и председатель фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко.

Специалисты профессиональной диагностической комиссии мультицентра с конца мая проводят психофизиологическую диагностику, профориентационное и профессиональное тестирование жителей 47-го региона с ограниченными возможностями здоровья.

По итогам профессиональных проб уже отобрано 36 новых студентов. Самой популярной оказалась профессия швеи – зачислено 7 студентов, затем – мастер зеленого хозяйства – 6 обучающихся. В группы по специальностям обувщик, мастер художественных изделий из керамики, кухонный рабочий зачислены 15 жителей области (по 5 человек каждой специальности), профессию «уборщик служебных помещений» планируют получить четыре обучающихся, столько же человек зачислено на обучение профессиям оператор ЭВМ и оператор Call центра.

Обучение новым профессиям начнется в конце июня, некоторые группы приступят к учебе в начале следующего учебного года, по мере заполнения учебных групп. Сейчас приемная комиссия продолжает работу.

Напомним, что обучение, проживание и питание в учреждении для обучающихся бесплатны.

***

Подопечные СПб БОО "Перспективы", живущие в ПНИ №3 г. Петергофа и занимающиеся в мастерских и осваивающие кулинарию и компьютерную грамотность, станут участниками проекта «Благо трудиться».

Кулинарное занятиеЭтот проект будет осуществлен при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015–2016», а задействованы в нём будут и те, кто уже многое умеет, и самые слабые ребята.

Те, кому под силу только самые простые движения, тоже мечтают сделать что-то своими руками и очень упорно работают над этим. Для них планируется создать условия, при которых и они смогут заниматься ручным трудом.

Конмпьютерный классЭто и новые техники, которые состоят из очень легких последовательных операций, доступных даже при очень сильных двигательных или умственных нарушениях, и идеи новых изделий, которые можно создавать в этих техниках. И, конечно, индивидуальное внимание педагога, который исходит из возможностей ребят!

Также планируются различные мероприятия за пределами интерната, чтобы как можно больше людей узнали, какие чудесные вещи могут делать и делают люди, живущие там.

А самый "амбициозный план" - подготовить ответственных и заинтересованных ребят к трудоустройству.

Проект продлится до конца года и мы желаем "Перспективам" и их подопечным максимальной реализации намеченного!

***

Центр по трудоустройству «Работа-i» провел 18 мая по заказу «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» ярмарку вакансий «Профессиональный маршрут», ориентированную на выпускников детских домов и людей с ограниченными возможностями.

Ярмарка вакансийВ этом году ярмарка оказалась особенно масштабной. В ней участвовали свыше 30 крупных работодателей, а количество посетителей превысило несколько сотен человек. Достигнуто это не только за счет участия в ней таких известных работодателей, как IKEA, «TPV», Ahlers, MC-Bauchemie, «Юлмарт», «Пулково», и многих других, но и благодаря организационным новинкам.

 В начале июня их «Школа клининга»  выпустила первых ребят и сразу же приступила к обучению второго набора.

О «Школе» и других проектах, а также о проблеме трудоустройства "непростых" соискателей и опыте того, как это всё же сделать, можно прочитать на сайтах Dislife.ru и ok-inform.ru.

ЭкскурсияВ те же дни руководители Центра «Работа-i» отправились в Стокгольм, знакомиться с опытом крупнейшей компании Швеции по трудоустройству людей с инвалидностью Samhall. На производстве Samhall работают около сотни людей с инвалидностью, причём это исключительно эффективное и конкурентноспособное предприятие, которое выполняет заказы для Вольво.

За 4 дня они побывали в головном и региональных офисах, на производстве, узнали о продажах, коммуникациях и системе обучения.

Компания Samhall была создана по инициативе шведского государства в 1980 году, объединив более 370 небольших организаций, которые создавали защищённые рабочие места для людей с ограниченными возможностями. На данный момент компания насчитывает 23 000 сотрудников и работает по всей стране. Ежегодно, по крайней мере 1100 из которых покидают стены Samhall и уходят работать на открытый рынок, как показатель результативной адаптации. Подробно о ней можно прочитать на сайте Центра «Работа-i».

Ярославль

Ярославская общественная организация «Лицом к миру» доказывает, что ребята с инвалидностью могут освоить и профессию педагога.

(Кстати, недавно в СМИ выходили заметки о людях с синдромом Дауна, работающих педагогами в Чили и в секторе Газа).

Занятие в гончарной мастерскойИх подопечные будут помогать проводить мастер-классы по правополушарному рисованию, рисованию на воде и гончарному делу в детских лагерях. Организаторы хотят постепенно подготовить помощников к самостоятельному ведению уроков в качестве педагогов.

Сейчас они выполняют все поручения преподавателей, заботятся о младших детях и готовят класс к занятиям. Двое молодых людей уже подсказывают и направляют своих учеников. Например, Ольга готовится стать педагогом по живописи и показывает детям, как правильно держать кисть, поправляет их в технике. Ярослав, по словам организаторов, фактически самостоятельно ведет уроки по гончарному делу.

Ребята обучались всем этим навыкам в мастерских «Лицом к миру» и Школы креатива. Руководитель школы Никита Гусев наблюдал за обучающимися и выбрал несколько человек, которые стали помогать.

«Наши помощники — это взрослые люди со своими предпочтениями и опытом, они готовы работать, — говорит он. — У особых молодых людей развита интуиция, у них живая душа, они умеют любить здесь и сейчас. Педагог любит каждого ученика по-настоящему — это здорово, это меняет каждого ребенка. Для ребят это настоящая работа, за которую они получают деньги. Пока это совсем небольшая сумма, но для них это очень важно».

Занятия проходят по заказу общеобразовательных школ, дворцов и домов культуры. Самый популярный урок – правополушарная живопись.

По словам Никиты, школьники воспринимают молодых людей с особенностями как обычных педагогов. Учителям, как правило, необходимо 10 минут, чтобы прошли первое волнение и сомнения. Сейчас молодых педагогов ждут в каждой школе, где они уже побывали.

#####