Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Рекомендовано обеспечить допуск НКО в интернаты и способствовать изоляции подопечных в домашних условиях

08.04.2020

СПб БОО "Перспективы" опубликовали текст директора по внешним связям Светланы Мамоновой:

"6 апреля Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Министерством просвещения, Министерством здравоохранения и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направили в органы высшей исполнительной власти регионов «Письмо о мерах противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях социального обслуживания».

«Перспективы» с нетерпением и тревогой ждали этой реакции Правительства РФ по поводу принятия необходимых мер, противодействующих распространению коронавируса в интернатах.

Вместе с другими НКО, работающими с детьми и взрослыми в интернатах, при поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ) мы несколько дней назад обратились к Министру труда и соцзащиты РФ А.О. Котякову с предложением установить такие правила работы учреждений в условиях пандемии, при которых реально минимизировалась бы опасность заражения получателей стационарных услуг, а также использовались бы все ресурсы опытных НКО для поддержки качества жизни жителей интернатов и обеспечения их большей безопасности за счет вывода из огромных скученных учреждений. Состоялся продуктивный диалог НКО с полномочными представителями Министерств РФ и Роспотребнадзора.

И вот сегодня долгожданное письмо министерств отправлено в регионы. Мы благодарны органам власти за внимание к самым уязвимым гражданам страны и доверие к общественному сектору.

В документе рекомендовано вывозить проживающих в интернатах граждан (при их согласии) на сопровождаемое проживание в негосударственные организации социального обслуживания, являющиеся поставщиками социальных услуг, или к родственникам и иным лицам в домашние отпуска. Кроме того, рекомендовано обеспечить допуск представителей некоммерческих организаций, оказывавших помощь в уходе, в интернаты.

«Письмо свидетельствует о глубоком понимании проблем, об озабоченности судьбой людей, которые находятся в интернатах – самой беззащитной и обездоленной части общества. Кроме того, оно отражает уважение и доверие к третьему сектору, который является реальным партнером и может брать на себя ответственность, может мобилизоваться вместе с правительством и обществом в трудные моменты жизни и брать на себя пока что не масштабную, но совершенно конкретную часть социальной нагрузки. Мне кажется, что этот документ является отражением реальной возможности сотрудничества и партнерства между обществом и государством», – комментирует президент СПБ БОО «Перспективы» Мария Островская.

Мы очень ждали этого письма, ведь уже с 20-х чисел марта нашим волонтерам и сотрудникам закрыли доступ в интернаты, ссылаясь на Постановление Главного государственного врача по Санкт-Петербургу № 2 от 16.03.2020. Такая же ситуация наблюдается во всех регионах страны.

Мы оказались отрезанными от наших подопечных, отчетливо понимая, что ситуация, связанная с распространением вируса, требует увеличения персонала, а не его сокращения. Наши наиболее ослабленные подопечные, дети и взрослые с тяжелыми множественными нарушениями развития, в новых реалиях нуждаются в особенной помощи и эмоциональном контакте. Запрет на вход в учреждения сотрудников благотворительных организаций никак не решает проблему риска заражения коронавирусом, ведь ежедневно сотрудники учреждений курсируют между домом и интернатом и также могут занести вирус в учреждения. Более того, самые большие риски распространения вируса именно там, где люди живут не дома, а в больших скученных учреждениях.

Мы уверены, что для преодоления этой скученности сегодня необходимо частично расселять жителей интернатов во временно пустующие пансионаты и гостиницы, а наряду с этим по возможности передавать кого-то из них в семьи к родственникам или во временное сопровождаемое проживание, организованное некоммерческими организациями, готовыми взять на себя такую ответственность. Мы обращались с предложениями взять 15 жителей интерната в наши проекты, но не сумели получить согласие на это от системы соцзащиты Санкт-Петербурга.

«Перспективы» не могут смириться с тем, что подопечные, с которыми мы работаем уже больше 20 лет, оказываются сегодня в условиях чрезвычайной опасности и в полной оторванности от нашей заботы, в ситуации, когда персонала в учреждениях недостаточно для обеспечения минимального стандарта качества их жизни. И мы рады, что получили понимание на уровне федеральной власти.

Мы будем держать вас в курсе всех действий, которые сегодня предпринимаем, чтобы помочь нашим подопечным в это непростое время".

Публикации в СМИ:

Агентство социальной информации: "Министры рекомендовали забрать людей из соцучреждений на сопровождаемое проживание в НКО и семьи", 06.04.2020

"В письме министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр просвещения Сергей Кравцов и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рекомендовали региональным властям назначить людей, которые будут персонально контролировать ситуацию в организациях соцобслуживания и детских домах. На время неблагоприятной эпидемиологической обстановки детей и взрослых рекомендовали забрать на сопровождаемое проживание в НКО, являющиеся поставщиком соцуслуг, в кровные семьи, к родственникам или людям, с которыми у подопечных возникли «устойчивые личные связи». Это нужно для предотвращения распространения COVID-19 в организациях социального обслуживания".

ОНФ: "«Регион заботы»: НКО получат допуск в психоневрологические интернаты", 07.04.2020

"При проникновении коронавирусной инфекции смертность в интернатах может составить 40%, в том числе в отделениях милосердия – до 100%. Опыт стран, проходящих пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, подтверждает актуальность этих цифр и необходимость особого внимания к интернатам. Простое введение жесткого карантина в стационарных учреждениях социального обслуживания, увы, ни в одной стране не привело к желаемому результату», – отметила автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер".

Коммерсантъ: "Приют-кампания", 08.04.2020

"Федеральное правительство призывает регионы к беспрецедентным мерам, рекомендуя временно перемещать жителей интернатов, в том числе и несовершеннолетних, домой к их законным представителям, родственникам, а также «лицам, с которыми у граждан имеются устойчивые личные отношения».

При этом граждане должны выразить письменное согласие на переезд, а принимающая сторона обязуется обеспечить необходимые санитарные меры для профилактики коронавирусной инфекции. Взрослым, живущим в ПНИ или домах престарелых, разрешается временно переехать в дома сопровождаемого проживания, которые работают под эгидой НКО, входящих в региональные реестры поставщиков социальных услуг.

Такие меры позволят разгрузить интернаты и обеспечить лучшую защиту от вирусных инфекций для самых слабых их жителей, полагает президент санкт-петербургской благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская".

РБК: "Власти рекомендовали ограничить доступ посторонних в детдома и интернаты", 08.04.2020

"Хотя допуск всех посторонних лиц в интернаты ограничивается, их руководство должно создать при желании воспитанников возможность для дистанционного общения с родными и близкими. Использование всех средств связи, в том числе личных мобильных телефонов, не должно быть ограниченно, но при этом устройства должны регулярно дезинфицироваться.

Кроме того, те, кто содержится в социальных учреждениях, должны получить возможность на время пандемии переехать. Совершеннолетние воспитанники могут отправиться в НКО, где будут организованы аналогичные условия медицинского контроля. Дети на время борьбы с эпидемией могут отправиться в семьи законных представителей, к родственникам или «иным лицам, с которыми у граждан, в том числе несовершеннолетних, имеются устойчивые личные отношения»".

Особое детство: "Жителей ДДИ и ПНИ временно заберут на сопровождаемое проживание?", 08.04.2020

"Комментарий юриста правовой группы ЦЛП Елены Заблоцкис:

«...Все эти меры могут расцениваться неоднозначно. Но более гуманные способы решения проблемы в трудной обстановке, чем закрытие сотней людей в одном большом помещении, должны приветствоваться! Конечно, решения будут приниматься в регионах органами власти и директорами самих интернатов. Их задача оценить все плюсы и минусы решений. Но надеемся на то, что это письмо поможет пусть не всем, но хотя бы кому-то!»".

#####