Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Россия начала переход на новую версию МКБ (Международной классификации болезней, которую разрабатывает ВОЗ)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Россия начала переход на новую версию МКБ (Международной классификации болезней, которую разрабатывает ВОЗ)

26.01.2022

С 1 января 2022 года Россия, как и многие другие страны, начала переход на МКБ-11 — новую версию Международной классификации болезней, которую разрабатывает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Полностью переход планируется завершить к 2025 году.

Предыдущая версия, МКБ-10, была разработана в 1990 году.

Основная задача обновленного и улучшенного классификатора — собрать и актуализировать возможности современной диагностики, ориентируясь на последние достижения науки.

После перехода на МКБ-11 в России начнут по-другому диагностировать некоторые состояния и расстройства.

Фонд "Антон тут рядом" выпустил материал "«11 вопросов про МКБ-11». Отвечает Иван Мартынихин, врач-психиатр и эксперт фонда «Антон тут рядом»".

"Версия МКБ-10 была утверждена ВОЗ в 1990 году, МКБ-11 — в 2019 году. Получается, это самый большой перерыв между версиями МКБ за всю историю. За прошедшее время утекло много воды, поменялись концепции, накопились новые научные знания.

Главу психических расстройств в МКБ-11 существенно изменили, вынесли из нее расстройства сна, часть сексуальных расстройств, существенно обновили внутреннюю структуру, ввели ряд новых и удалили некоторые устаревшие диагностические категории, обновили терминологию.

Одно из важных изменений: появился раздел «Расстройства нейроразвития», теперь он оказался первым разделом в главе психических расстройств. Даже сама глава психических расстройств теперь называется «Психические, поведенческие расстройства и расстройства нейроразвития». В МКБ-10 такой концепции не было: были отдельные разделы умственной отсталости, нарушения развития и эмоциональных и поведенческих расстройств, начинающихся в детском возрасте.

В этом разделе также обновлена терминология: умственная отсталость теперь будет обозначаться «Расстройствами интеллектуального развития». Термин весьма удачный: меньше стигматизирует и лучше описывает суть. СДВГ в МКБ-10 вообще не было, он был гиперкинетическим расстройством в разделе поведенческих расстройств детского возраста. За последние 30 лет концепция СДВГ ключевым образом изменилась. Теперь мы знаем, что СДВГ может быть и у взрослых, что он начинается не обязательно совсем в раннем детстве, а может и в подростковом (в соответствии с критериями МКБ-11 — до 12 лет). В МКБ-11 СДВГ будет называться «Расстройство дефицита внимания гиперактивности».

Что произойдет с аутизмом в МКБ-11?

В американской классификации DSM‑5 уже в 2013 году вместо детского аутизма и синдрома Аспергера была введена новая рубрика «Расстройство аутистического спектра» (РАС). Этот диагноз лучше соответствует текущему научному пониманию аутизма, поэтому его также включили и в МКБ-11.

С введением в практику МКБ-11 в России официально появился новый для нас диагноз — расстройство аутистического спектра.

Что означает «спектр» и чем он лучше? Спектр отражает особенность, характерную для всех психических расстройств. Когда стали более пристально смотреть на психические расстройства, оказалось, что они существенно отличаются по степени выраженности. И деменции, и умственная отсталость, и расстройства личности, и депрессии, и даже зависимости. Стали говорить про градации степеней тяжести, а потом — про спектры, континиумы.

Как устроен спектр? В рамках одного диагноза люди могут существенно отличаться друг от друга, каждый из них имеет какой-то определенную выраженность нарушений или находится на определенном отрезке спектра между предельно слабой выраженностью признака и предельно сильной. Где границы синдрома диагностики Аспергера? А где детского аутизма? Вещь очень субъективная: кто-то в одном больше преуспевает, кто-то в другом. Получается, есть некоторая непрерывная шкала, где у каждого человека выраженность его способности коммуницировать и склонностей к повторяющемуся поведению будет меняться. Меняться она также может и со временем, по мере взросления человека".

#####