Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - "Рычать за льва, мычать за быка и махать за орла руками"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

"Рычать за льва, мычать за быка и махать за орла руками"

30.06.2017

Благотворительный фонд "БлизкиеДРУГие": "Друзья!!! Уже около полугода строится «Дом на Воле» - дом, где расставив разноцветные чашки на собственной кухне, вдыхая запах вкусной еды, ребята с множественной инвалидностью смогут наконец-то расслабиться и почувствовать тот самый уют, который греет и поддерживает, придает всему существованию любого человека спокойствие и надежду. Длинные коридоры и решетки на окнах казенных учреждений для них останутся в прошлом. Они смогут просыпаться от первых лучей ласкового солнца в свое окошко, много гулять на природе, гладить свою кошку или развесить любимые рисунки на стене… Говорить: «Я дома!!!» и наполняться нежностью от таких слов и мыслей.


У домика уже готов "теплый контур" (фундамент, стены, крыша), есть окна и двери. Благодаря средствам, которые нам всем вместе удалось собрать на благотворительном гала-концерте звезд оперы и балета, здесь появится свет, вентиляция, водопровод, канализация и часть отделки.

(Примечание "Особого дома": кухня в новом доме будет сделана по специальному проекту с учетом потребностей людей в инвалидных колясках. Профинансировано ее устройство будет в рамках проекта-победителя конкурса "Православная инициатива" №1600249).

А пока идет строительство, несколько особых людей уже пробуют самостоятельную жизнь с ее тяготами и радостями в съемном доме неподалеку".

О том, что происходит в этой жизни, рассказывает сотрудник проекта, Максим:

"В мае в нашем доме появился новый житель - Саша. Сперва, после переживаний, связанных с уходом близких и переселением в новую среду, ему было очень трудно. Когда я встретил его впервые в Доме в Раздолье, он с утра, спускаясь по лестнице, повторял: «Когда же в свой родной проект смогу вернуться», подразумевая ЦДП на Кутузова.

Маша Островская посвятила ему практически весь день, переселила его на первый этаж, и к вечеру настроение исправилось. Он принял то, что теперь будет жить у нас, раз в неделю выезжая на Кутузова.


Однажды и мне довелось сопровождать его. Интересно, что Саша запомнил количество остановок от Сосново до Финляндского. Он, как мне кажется, очень одарен, если с ним больше общаться, попробовать поучить, и хоть немного исправить зрение, могли бы быть серьезные сдвиги. Спустя месяц Саша все чаще характеризует Раздолье, как "родной проект".

Он полюбил ходить в храм и очень хорошо относится к батюшке, тщательно исповедуется. Научился открывать дверь с неудобной ручкой, а раньше стучал, чтоб выпустили из туалета. Протирает посуду, и сам намазывает себе утром вареньем бутерброды.

Появление Саши пошло на пользу дому, добавило основательности, наши женщины стали вести себя несколько по другому. С Сашей пришло и некоторое домашнее измерение. Ведь кроме интернатских, дома не знавших, у нас постоянно жили только Вова и Коля. А Вова давно уже потерял родителей и живет один, брошенный родственниками.

Коля также вносит домашнее тепло в нашу жизнь. Он переселился на 2-й этаж, уступив Саше комнату на первом, и по-моему воспринял это, как повышение, как то, что его наконец поставили на равных с остальными.



В июне в Раздолье открылся новый большой и просторный магазин. Дина заявила, что хочет сама делать все покупки, так что я, проводив их с Серегой и Любой, остался у входа, а Дина, взяв сумку с деньгами, направилась за покупками. Ребята прекрасно справились. Список они составили перед выходом, мы прочитали его вместе перед магазином. Все остальное произошло без моего участия.


Поскольку 16 июля в канун престольного праздника храма, Дня памяти Царственных Страстотерпцев, в Раздолье возле церкви готовится фестиваль в поддержку нашего Дома на воле, Юля учит песню "Над небом голубым", чтоб исполнить ее вместе с участниками фестиваля. Серега готовится рычать за льва, мычать за быка и махать за орла руками".

Фестиваль, о котором идет речь, планируется как одно из важных звеньев в цепочке мероприятий в поддержку строительства дома сопровождаемого проживания. Гости смогут лично познакомиться с будущими жителями дома, услышать выступления музыкантов (планируются выступления Жени Любич, группы "Дружки", группы "Вереск", Игоря Лунёв & friends, Елены Марухно), хорошо и интересно провести время.

Участие в фестивале за благотворительное пожертвование. Все собранные средства пойдут на строительство и устройство дома для людей с тяжелой инвалидностью в Раздолье.

Также на фестивале будет рассказано о фильме, который родился в процессе строительства Дома Мечты для людей с тяжелой инвалидностью.

В настоящий момент на его выпуск идет сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Фильм повествует о том, что могут принести особенные люди в жизнь общества, их внутреннем мире и о том, какие таланты в них раскрываются при сопровождении и поддержке. Отрывками из него регулярно делится БФ "Близкие ДРУГие".


Проект "Достойная жизнь и трудовая занятость" в Раздолье реализуется при поддержке конкурса "Православная инициатива" (проект-победитель №1600249).

#####