Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - С 1 апреля в Петербурге должна появиться новая социальная услуга
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

С 1 апреля в Петербурге должна появиться новая социальная услуга

05.03.2020

В декабре 2019 г. родители молодых людей с инвалидностью пришли к Невской ратуше, чтобы передать письма с требованием начать решать в городе проблемы семей с молодыми людьми с множественными тяжелыми нарушениями.

Родители просят власти организовать в каждом районе Петербурга отделения социальной реабилитации для молодых инвалидов с ежедневным пребыванием и сопровождением в учреждениях свыше четырёх часов, а также увеличить количество услуг и продолжительность реабилитационных мероприятий в социальных центрах до 1 года.

Не хотим такой жизни

Сейчас молодые люди с тяжелыми множественными нарушениями, которым уже исполнилось 18 лет, фактически брошены на произвол судьбы, говорят родители. Система жизнедеятельности отсутствует, они не могут частично или полноценно работать, многие из них нуждаются в постоянном уходе. Единственный выход – психоневрологические интернаты (ПНИ). Но не каждый родитель готов отдать своего ребёнка в подобное учреждение.

К ним вышел глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков, выслушал. Пообещал, что буквально на следующий день соберет совещание — с ними, а также с представителями районных отделов соцзащиты и руководителями центров реабилитации.

Смольному предъявили инвалидов

"Фонтанка.ру": "Родители молодых людей – инвалидов пришли к «Невской ратуше», чтобы их услышали".

"Мой район": "Смольному предъявили инвалидов".

"НТВ-Петербург": "В Петербурге родители с детьми-инвалидами обратились за помощью к властям".

На следующий день состоялось совещание с родителями, а также с представителями районных отделов соцзащиты и руководителями центров реабилитации.

По итогам заседания в Невской ратуше создана рабочая группа, которую возглавила Светлана Зубрилина, начальник управления соцзащиты инвалидов и граждан пожилого возраста комитета по соцполитике. Родители также вошли в рабочую группу.

"Мой район": "Не хотим такой жизни".

3 февраля СПб БОО "Перспективы" запустили горячую линию.

"Несмотря на то, что опрос не имеет официального характера, результаты, полученные по итогам работы горячей линии, будут систематизированы и предоставлены на заседание рабочей группы. Представители Комитета по социальной политике и районных администраций смогут ориентироваться на них в оценке потребности в социальных услугах в своем районе, особенно в полустационарных услугах свыше 4 часов. А также учесть их в разработке дорожной карты по адаптации работы ЦСРИДИ СПб под потребности людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, сделать работу отделений дневного пребывания всех районов города удобной для таких людей".

10 февраля в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась посвященная горячей линии «Перспектив» пресс-конференция.

О том, насколько тяжело оказаться без всяческой поддержки со взрослым ребенком на руках, рассказали журналистам мамы – участники инициативной группы по изменению ситуации, члены рабочей группы.

Горячая линия 2020 год Перспективы

«Благодарю "Перспективы" и родителей за эту активную позицию. Впереди большая работа, в ней много сложностей, но мы постараемся как можно скорее двигать этот процесс»,  – сказал, начиная пресс-конференцию, Александр Ржаненков. По его словам, в свое время, когда создавались районные Центры, они не были рассчитаны на людей с тяжелой инвалидностью. «Пришло время расставить приоритеты иначе. Но есть вопросы помещений, кадров, методик. Задача – принять соответствующую программу, в которой все эти позиции будут обозначены».

28 февраля Александр Ржаненков рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» о создании полустационаров с периодом пребывания больше 4 часов для детей-инвалидов, достигших трудоспособного возраста:

"По последним данным, более 582 тысяч человек в Петербурге имеют разную степень инвалидности, свыше 18 тысяч из них – дети. В феврале общественная организация «Перспективы» проводит опрос, цель которого – уточнить количество петербургских семей, где есть дети-инвалиды, достигшие трудоспособного возраста, и выяснить их потребности в социализации и реабилитации.

Предварительные результаты показали, что больше половины семей с детьми-инвалидами в Петербурге нуждаются в услуге «Полустационар с периодом пребывания больше 4 часов». Специалисты называют такую форму социальной помощи «Детский сад для взрослых». В данном случае помощь предоставляют людям с тяжелой инвалидностью.

Представитель общественной организации «Перспективы» Светлана Мамонова отмечает, что даже те респонденты, которые сказали, что в услуге не нуждаются, на самом деле могут просто о ней не знать.

Городской комитет по социальной политике поддержал опрос. Организация и ведомство договорились, что теперь по каждому звонившему на горячую линию, который готов продолжить диалог, будет разработан отдельный план помощи.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга:

«Мы не так давно в каждом районе создали центры для этой категории граждан и инвалидов в принципе. Но эти центры предоставляют услуги более сохранным жителям города, а те дети в большинстве своем находятся в семьях, и родители оказывают помощь — это очень сложно. Мы услышали острую необходимость уделить внимание этой категории».

Ржаненков рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что сейчас комитет и «Перспективы» анализируют мнение родителей, потребности детей и возможности, существующие в районах, чтобы изменить ситуацию. «Мы намерены создать отделения такого рода с 1 апреля. Не в каждом районе это получится [одновременно], но мы это сделаем», — рассказал председатель комитета".

#####