Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Шесть недель шестой смены

10.02.2018

Ровно два года назад АНО "Новые перспективы" открыли Тренировочную квартиру для ребят, живущих в ПНИ №3 г. Петергофа.

Поздравляем всех участников с Днём рождения проекта!

И, конечно же, желаем всяческих успехов!

Рисунок Юлии Родиной

Рисунок Юлии Родиной, нарисованный ею в Арт-студии "Перспектив" в ПНИ №3. Теперь Юлия живет в Доме сопровождаемого проживания в Раздолье.

Сейчас в квартире идет уже шестая смена, и о ее жизни рассказывает социальный педагог Дмитрий Скрыпников:

Всегда приятно встречать старых знакомых, особенно если в их жизни произошли заметные изменения к лучшему.

Шестая смена проекта «Тренировочная квартира» на три четверти состоит из ребят, пришедших к нам повторно: Иван П. продолжил свой марафон, который начал в пятом наборе проекта, а Иван Ш. и Александр М. уже имели четырехмесячный опыт в 2016-17 годах. Впервые в квартире живет Надежда Ш., но своей самодостаточностью она создает впечатление опытного участника.

Участники шестой смены

Первое и самое важное откровение: участие в проекте стало катализатором изменений, ребята, оставаясь в интернате, уже не были прежними «проживающими», начали прокладывать собственные маршруты вперед (а это ли не важнейший признак желаемого нами результата!).

Иван Ш. достиг больших успехов еще будучи участником третьей смены. Летом он поступил в профессиональный лицей и теперь четыре раза в неделю посещает занятия, осваивает навыки IT-специалиста.

В январе он прошел первую практику в Центре социальной реабилитации Петродворцового района, получил самую высокую оценку работодателя и приглашение снова пройти практику в летний период.

Иван шагнул еще дальше в деле обретения самостоятельности – это человек, который в большинстве жизненных вопросов готов к ответственным решениям. Участвуя в проекте, он расширяет свой опыт по направлениям, связанным с планированием расходов, ведением домашнего хозяйства, использованием современных технологий для ориентирования в городской среде, повторяет и закрепляет информацию об особенностях оформления документов и взаимодействия с социальными учреждениями.

Мы верим в то, что Иван совсем близко к заветной цели и после окончания учебы, и трудоустройства, он станет стопроцентным соискателем своей собственной квартиры.

Особо ценным для Ивана является поиск новых социальных связей вне интерната. И если среди читающих этот текст найдутся люди, готовые искренне и дружески участвовать в его жизни, это станет для Ивана большим подспорьем.

Александр прошел еще больший путь, ведь изначально Саше было непросто в самых очевидных вещах. Вернувшись в квартиру после годичного перерыва, он продемонстрировал, что вложенный в него труд и его собственное желание расти дали хорошие всходы! Саша уверен в быту, он самостоятельно обслуживает себя, совершает поездки в транспорте (это было когда-то почти невозможно представить), в состоянии решать многие организационные вопросы, в том числе и связанные со сбором документов.

Вместе с тем Саше предстоит пройти еще очень большой путь, прежде чем он обретет полноценное ощущение реальности, научится без опасений взаимодействовать с миром, где так много еще непривычных для него формальностей.

Серьезным вопросом для него является поиск постоянной работы – это обязательное условие постановки в очередь на получение жилья. Рассмотрение вакансий, опыт самостоятельного общения с работодателями сейчас и важная часть его нового социального опыта.

Бюджет Подсчет денег

Иван П. получает свой тренировочный опыт по уникальному сценарию. Он перешел из пятой смены в шестую с недельным перерывом. Первые четыре месяца он был единственным дееспособным участником группы, брал на себя значительную часть ответственности в бытовых и хозяйственных вопросах, помогая другим ребятам. Эта необходимость и его природная любознательность сделали Ивана докой во многих аспектах домоводства.

Иван в этом году заканчивает школу и сейчас думает о том, чтобы повторить опыт своего тезки – поступить в лицей, чтобы стать специалистом в швейном деле. Ваня действительно умеет кропотливо трудиться и в подобной профессии может преуспеть.

Сейчас он занимается по двум основным направлениям, первое из которых связано с дополнением знаний о мире, развитием навыков счета, коммуникации, а второе – с получением теоретических знаний и практического опыта во взаимодействии с социальными институтами.

Вязание Ручной труд

Надежда – единственный первопроходец шестой смены. Надя - взрослый, самодостаточный человек, она хорошо адаптирована к тем условиям, в которых ей приходилось жить до последнего времени, не испытывает никакой боязни от встречи с большим миром, но знает о нем значительно меньше остальных ребят. Ей в большей степени надо восполнять те знания о социуме и его организации, чем трем другим участникам группы.

Надя регулярно работает в интернате, участвует в спортивных соревнованиях (настольный теннис). Ее присутствие ценно для всех, ведь она не только очень позитивно взаимодействует внутри группы, но и много помогает участникам смены с физическими ограничениями. У Надежды есть все шансы получить возможность жить самостоятельно, особенно если она будет проявлять усердие в освоении новых знаний.

То с какой готовностью, ответственностью и в определенном смысле зрелостью наши участники принялись заново осваиваться в быту, планировать свою жизнь, вернувшись в проект, подтверждает ценность прошлого опыта и утверждает нас в том, что «Тренировочная квартира», пусть и ограниченная в сроках четырьмя месяцами, открывает окно новых возможностей, дает реальный шанс выйти из стен интерната в большой мир!

#####