Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Сопровождаемое проживание – для всех

30.11.2019

14-15 ноября на конференции, которую организовали давние друзья и партнеры "Перспектив", фонд «Место под солнцем» и государственный «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» под руководством Ирины Дрозденко, говорили об интеграции в общество людей с инвалидностью.

Директор по внешним связям «Перспектив» Светлана Мамонова поделилась опытом организации сельской модели сопровождаемого проживания для людей с ментальными особенностями.

– Я озвучила основные проблемы, с которыми мы сталкивались, создавая наш Дом на воле. Они преодолимы, было бы желание. Во-первых, нужно быть готовым к тому, что местное сообщество не примет необычных соседей сразу. Надо запастись терпением и работать с людьми. Мы пошли по такому пути: превратили Дом в Раздолье в центр культурной жизни всей деревни – проводим концерты, ярмарки, участвуем в праздниках. Постепенно жители привыкли к соседям с особенностями и стали их друзьями.

Второй важный момент – те сложности, с которыми столкнулись сами ребята. У подопечных с сиротским прошлым это в первую очередь борьба за внимание к себе и привычка следовать четким указаниям. Они готовы послушно выполнять ту или иную команду даже против своей воли, но потом испытывают сильнейшие негативные эмоции. У семейных другие трудности: они ориентированы прежде всего на себя, им необходимо личное пространство, им непросто приспособиться к правилам жизни в общине, встроиться в ее распорядок, где нужно дежурить, делать уборку, участвовать в общих делах. С помощью сотрудников и волонтеров вся эта прекрасная компания учится находить взаимопонимание.

WhatsApp Image 2019-11-19 at 15.28.15.jpeg

Но главная мысль, которую мне хотелось донести, – о том, что не нужно организовывать сопровождаемое проживание по принципу разделения ребят на «сильных» и «слабых». Сегодня на разных уровнях часто звучит идея, что при расформировании интернатов лучше сначала вывести из системы самых сильных. На их примере показать, как это успешно, а потом уже взяться за остальных. Мы категорически против такого подхода. Если брать только «сильных» ребят, система совсем закроется от волонтеров, объясняя это заботой о здоровье подопечных. ПНИ превратятся в изолированные хосписные учреждения, и останутся в них доживать те, кто в любом случае не сможет ничего рассказать о происходящем. Выводить надо всех. Наш Дом сопровождаемого проживания в Раздолье – пример сбалансированного формирования группы. Ребята, у которых нет двигательных нарушений, помогают справляться с бытовыми трудностями тем, кому сложно самостоятельно есть, одеваться. А они, в свою очередь, будучи более самостоятельными в интеллектуальном плане, отвечают за ведение хозяйства: покупки в магазине, поддержание порядка в доме и так далее. Это и экономия нашего ресурса, и социализация подопечных».

Вместе со Светланой Мамоновой в конференции участвовали подопечные «Перспектив» Юлия Калаева и Владимир Чаплыгин, которые более 30 лет провели в интернатах и лишь несколько лет назад осуществили свою мечту жить самостоятельно. Юля – выдающаяся хозяйка и рукодельница, приехала с целым арсеналом своих поделок – расписанных красками фигурок-витражей, которые пользовались у участников встречи большим спросом. Владимир – человек, поражающий своей целеустремленностью: он устроился на работу, сделал ремонт в квартире, взял в аренду дачный участок и вообще всячески старается, чтобы все у него было «как у людей».

WhatsApp Image 2019-11-19 at 15.29.19.jpeg

Их присутствие было очень важным: участники смогли посмотреть в глаза тех, кто проходит путь интеграции, о котором и шла речь на конференции. Отрадно, что встречу посетили не только представители общественных организаций, но и лица, принимающие решения на государственном уровне. В частности, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев и заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Текст: Гульсара Гильмутдинова

"Перспективы"

#####