Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Состоялась онлайн-конференция «Голос родителей: нам нужна распределенная опека»

04.12.2020

30 ноября 2020 года  АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" совместно с РБОО "Центр лечебной педагогики" провели онлайн-конференцию «Голос родителей: почему нам нужна распределенная опека».

В ней участвовали более 400 человек: родители детей и взрослых с особенностями развития, юристы, представители НКО и Общественной палаты РФ.

«Готовясь к этой конференции, мы решили спросить: а что волнует родителей больше всего? Почти 300 человек заполнили анкеты. 65% родителей волнует отсутствие возможности влиять на принятие решений о том, как будет в дальнейшем организована жизнь их ребенка», – сказала Анна Битова, открывая мероприятие.

Подробно о конференции рассказала журналист "Коммерсанта" Ольга Алленова: "Госдуму просят заняться распределенной опекой".

По словам родителей, их интересы учитывает законопроект о распределенной опеке в первоначальном варианте, принятом в первом чтении в 2016 году. К сожалению, после дальнейших правок из законопроекта исчезла сама возможность распределять опеку между физическими и юридическими лицами, а также возможность назначать соопекунами организации, в которых недееспособный  человек не проживает.

"В 2016-м он был принят в первом чтении. Законопроект предполагает возможность распределять опеку между физическими и юридическими лицами — например, при помещении человека в интернат его соопекунами могли бы стать директор интерната, мать, а также родительская организация, которая сможет контролировать соблюдение его прав в учреждении. Сейчас это невозможно.

По мнению экспертов, принятие закона в таком виде помогло бы развивать сопровождаемое проживание. Как отмечает руководитель пензенской некоммерческой организации «Квартал Луи», член Совета Федерации Мария Львова-Белова, сегодня забрать из интерната недееспособного человека на сопровождаемое проживание нельзя, ведь его опекуном может быть только директор интерната. Именно поэтому ей пришлось оформить опеку над восемью молодыми людьми, чтобы они получили возможность жить в доме сопровождаемого проживания.

Однако с 2016 года законопроект о распределенной опеке был существенно изменен. По словам юристов Центра лечебной педагогики Павла Кантора и Елены Заблоцкис, из него убрали саму возможность распределять опеку между физическими и юридическими лицами, а также возможность для организаций, в которых недееспособный не проживает, становиться его соопекунами.

«Если мы сейчас позволим Госдуме принять законопроект в таком виде, документ ничего не даст родителям и людям с инвалидностью»,— полагает соучредитель благотворительного фонда «Я есть!» Ксения Алферова".

***

Такие Дела: "НКО и родители детей с особенностями развития потребовали доработать закон о распределенной опеке".

"из законопроекта исключили возможность социально ориентированным некоммерческим организациям:

  •     становиться опекуном или попечителем недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, которые не помещаются под надзор в НКО;
  •     становиться опекуном или попечителем людей, которые помещены под надзор в интернат, то есть выполнять функции «внешнего» опекуна, выступая гарантом соблюдения прав подопечного в ПНИ;
  •     быть соопекуном или сопопечителем людей с ментальными расстройствами совместно с интернатом и/или другими гражданами.


Помимо этого, из законопроекта исключили возможность распределить обязанности и полномочия между несколькими опекунами. Представители НКО призвали родителей писать региональным депутатам обращения с призывом вернуть в закон необходимые положения.

«То, что мы имеем сейчас во втором чтении, не имеет никакого отношения к распределенной опеке», — заявила учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер.

Соучредитель благотворительного фонда «Я — есть!», член Общественной палаты РФ Ксения Алферова согласна с тем, что нынешняя версия законопроекта «практически полностью» исключает распределенную опеку".

***

О конференции написал также журнал "Филантроп": "Голос родителей: нам нужна распределенная опека".

"Участники круглого стола выразили обеспокоенность исключением из законопроекта при подготовке ко второму чтению ряда важнейших положений и норм, без которых невозможно формирование действенной системы сдержек и противовесов в общественных отношениях с участием граждан с психическими расстройствами.

Председатель Правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова отмечает: «Крайне важно, чтобы не было замкнутых, закрытых отношений между опекуном-организацией, отвечающей за повседневную жизнь подопечного, и подопечным, – необходимо, чтобы был кто-то третий, заинтересованный в подопечном: родственник, друг, помогающая НКО».

«Все семьи, где есть дети с особенностями развития, боятся интернатов. Поэтому мы и хотим обсудить, что сделать, чтобы этого страха не было, дать возможность родителям и опекунам поговорить о распределенной опеке. Резолюцию нашего обсуждения АСИ передаст в Государственную Думу, чтобы голос родителей был услышан депутатами перед вторым чтением», – сказал руководитель направления «Социальные проекты» АСИ Александр Семин.

Родители и опекуны детей, эксперты и другие участники конференции рассказали, какие нормы, по их мнению, должны быть отражены в законопроекте «о распределенной опеке»".

***

На сайте ОНФ опубликован материал "Федермессер призвала включить распределенную опеку в принимаемый Госдумой законопроект".

"Юрист Центра лечебной педагогики, одна из авторов законопроекта Елена Заблоцкис пояснила, что в текущей версии из законопроекта исключена возможность распределенной опеки для организаций, в которых подопечный не помещается под надзор, – это родительские организации, организации сопровождаемого проживания, церковные.

«Опекуном может быть только близкий родственник, друг или интернат. Мы же рассчитывали на множественность опекунов. Сейчас возможность родителей влиять на будущее детей сохраняется формально, она очень ограничена в силу исключения из законопроекта некоторых положений», – уточнила Заблоцкис.

«То, что мы имеем сегодня в Госдуме в виде законопроекта, подготовленного ко второму чтению, не имеет никакого отношения к распределенной опеке», – подтвердила мнение юриста Федермессер.

Она выразила надежду, что законопроект будет скорректирован и принят в правильном виде, но для этого каждый человек должен активно участвовать в решении этого вопроса, а родительское и экспертное сообщества должны озвучивать свое консолидированное мнение".

***

Об участии в конференции руководителя пензенской АНО "Квартал Луи" Марии Львовой-Беловой рассказал сайт Совета Федерации: "М. Львова-Белова: Принцип распределенности для опеки сегодня жизненно важен".

"Мария Львова-Белова также подчеркнула, что для некоммерческих организаций важно наличие дополнительных опекунов со стороны родственников, друзей, представителей других сообществ. Это обеспечит качество заботы и поможет избежать рисков закрытых интернатных учреждений.

«Мы для себя давно осознали ценность распределенности опеки. И регулярно стараемся организовать участие внешних сторон в жизни наших резидентов. Это позволяет преодолевать конфликт интересов и ослаблять высокий уровень зависимости от нас самих. Теперь это важно закрепить в законе», — добавила сенатор".

***

В журнале "Домашний очаг" вышла статья "«Я умру, но Женю в ПНИ не отдам». Зачем нужен закон о распределенной опеке".

"Тот факт, что любимый ребенок после твоей смерти попадет в психоневрологический интернат, – кошмар тысяч и тысяч родителей особых детей. Хорошо, если можно загодя найти опекуна – другого родственника. Если нет – на следующий день после похорон недееспособный человек будет перемещен на койку в ПНИ. «И там умрет через месяц», – говорит Надежда Жуланова, мама 22-летней Жени. Надежда Ильинична тяжело больна, и думает об этой ситуации постоянно. Но пока она жива, она пытается совершить невозможное".

***

На сайте "Особое детство" опубликован очень важный материал "Юрист ЦЛП Павел Кантор: распределенная опека – что это, о чем говорит законопроект и почему его нельзя принимать «по частям»".

В нем юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор рассказывает про законопроект о распределенной опеке – так, чтобы поняли не только юристы.

О других событиях, связанных с законопроектом, можно прочитать на "Особом детстве" по тэгу «распределенная опека».

***

Петицию "Принять закон о "распределенной опеке", соответствующий ожиданиям общественности" подписали уже более 63 тысяч человек. Добавить свой голос можно здесь.

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) предлагает также присоединяться к подписанию писем в адрес депутатов Государственной Думы РФ от регионов России с просьбой принять законопроект в том виде, который нужен родителям. Сбором подписей занимаются региональные отделения Ворди - каждое в своём регионе.

#####