Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Состоялся фестиваль «Дом на воле»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Состоялся фестиваль «Дом на воле»

22.07.2017

Мы анонсировали фестиваль «Дом на воле», а сегодня хотим рассказать о том, как он прошел.

Скажем сразу - фестиваль состоялся!

Его посетили более ста человек, взрослых и малышей, и каждый нашел что-то интересное для себя. Было много вкусной еды - чудесные, уже ставшие традицией, вафли и лимонад, приготовленные жителями Дома, и вкуснейшая выпечка от друзей, и полевая кухня; разнообразные мастер-классы, катания на лошадках и, конечно же, замечательный концерт. Была представлена волшебной красоты керамика из мастерских "Перспектив" в интернате №3.

Атмосфера праздника была очень легкой и дружеской, и всё были по-настоящему вместе :)

Гости собираются Юлия приехала в гости к друзьям

Гости собираются / Юлия, прошедшая обучение в Тренировочной квартире и живущая теперь самостоятельно, приехала в гости к друзьям по интернату, живущим теперь в Раздолье

Александр Румянцев, художник-керамист Керамика из мастерской

Александр, живет пока в интернате, но успешно прошел смену в Тренировочной квартире. Часть представленных работ - его.

Игорь Лунёв и его друзья-музыканты Зрители

Игорь Лунёв и его друзья-музыканты

Жители Дома выступают на сцене Группа "Зимавсегда"

На сцене жители Дома и Максим, сотрудник проекта и режиссер / группа "Зимавсегда"

Юлия на фоне афиши ее авторства Юлия расписывает один из "кирпичиков" дома-символа

Юлия, автор афиши фестиваля / Юлия расписывает один из "кирпичиков" дома - символа строящегося Дома в Раздолье

Мастерские на открытом воздухе Мастерские на открытом воздухе

Совместная работа и...

Любовь расписывает крышу домика-символа Сергей и домик-символ

... Дом готов! :)

Слово Максиму, сотруднику Дома и режиссеру:

"Идея  фестиваля возникла в фонде «Близкие Другие» одновременно с тем, как мы завершили монтаж фильма про жизнь людей с множественными нарушениями в Раздолье и утвердили его название - «Дом на воле». Такое же название получил и фестиваль. Сперва существовали некоторые опасения, правильно ли будет понято это название. Но Юля Родина, жительница Дома в Раздолье, нарисовала прекрасную картинку, которая стала знаменем фестиваля и определила его светлую и слегка наивную тональность.

Картинка эта немного не завершена, как не завершено строительство Дома в Раздолье. Не завершена и работа над фильмом. Задача фестиваля была – дать импульс к завершению и одного и другого дела. Конечно, работа над фильмом требует гораздо меньше средств и усилий чем строительство и обустройство дома. Но фильм тоже очень важен для нашего дела.  В нем опыт первого года жизни ребят в новых условиях и на новом месте, расставание с интернатом и построение новых отношений в непривычной среде, среди жителей Раздолья. Если дом должен дать возможность ребятам обустроиться и почувствовать твердую почву под ногами, то задача фильма – донести такую модель до разных людей, показать, что это реально.

В советское время людей с особенностями прятали. Этого требовало строительство жизни на рациональных началах, жизни, не имеющей продолжения  в вечности. Есть другое представление – что существует  тайна, что любой человек ограничен в своих возможностях, и это ограничение не случайно, что жизнь строится как диалог человека с бесконечностью, с Творцом этого мира, и диалог этот не заканчивается с физической смертью. Особенность тех, кто ограничен в чем то в этой жизни может быть в их близости к Богу. Слово «убогие» когда-то имело , очевидно, именно такое значение. И только после того, как в обществе сменились ценности, оно стало уничижительным.  Нам хотелось бы донести и этим фильмом, и через  другие формы свидетельства о нашей работе, что открытое присутствие и в малом сообществе, и в более широком общественном пространстве  людей с инвалидностью является очень важной, ценной возможностью и особым благословением.

И Дом, и фестиваль устроены рядом с храмом. Дата проведения, 16 июля выбрана не случайно. Это канун престольного праздника храма – Дня памяти Царственных страстотерпцев, царя Николая, царицы Александры, великих княжен – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии, царевича Алексия. Покровительство этих святых мы чувствуем и им благодарны.

Открывала фестиваль песня «Над небом голубым» в исполнении Юли Родиной. Вместе с Юлей пел Игорь Лунев, музыкант из группы «Бубенцы». А Серега сопровождал пение небольшим перформансом -  изображал, как открывает широкую пасть лев, как подняв голову, издает мычание вол, и как готовится взмахнуть крылами орел. 

Любовь и отец Анатолий на сценеЗакрывал фестиваль отец Анатолий Першин. До того, как стать священником он был рок-музыкантом. Обстоятельства, как и в судьбе настоятеля храма в Раздолье, отца Бориса, однажды подвели его совсем близко к грани жизни и смерти. Исходом этого стала встреча с Богом, воцерковление и священство. По прошествии лет, отец Анатолий вернулся к музыке и написал много замечательных песен. Когда он на сцене настраивал гитару, рядом появилась Люба, одна из жительниц Дома в Раздолье. Отец Анатолий несколько удивился. Этого не было запланировано программой. «Помогать мне петь будет Люба, хотя я еще сам не знаю что буду петь» - сказал он. И запел песню про Любовь.

Был и момент, когда на сцену поднялся Володя Долматов. Именно с него началась жизнь в Раздолье людей  с особенностями. Владимир оказался на попечении отца Бориса, а тот спросил у Марии Островской  - не знает ли она как помочь обустроить его жизнь. В результате в Раздолье была куплена земля, на которой теперь строится и дом отца Бориса, и дом для ребят с особенностями.  Володя раньше почти не выходил из своей квартиры в одной из раздольских пятиэтажек, поскольку не мог сам ни открыть, ни закрыть дверь. Прихожане его кормили. Гулял он на балконе.  С появлением Дома сопровождаемого проживания у Володи появилась хорошая компания, а также свободная возможность ходить на прогулки и в церковь. Кроме того, когда выяснилось, что он может набирать на компьютере текст, мы предложили ему писать дневник. Володя с энтузиазмом занялся этим делом. И скоро его хроник наберется на целую книгу. Один из фрагментов (в двух частях)  мы представили на фестивале. Музыкальное сопровождение дал Марк Бомштейн, музыкант из группы «Вереск». На сцену поднялись и участники описанных Володей событий – Серега, Юля и Дина в первой части. Люба и Коля во второй. Таким образом зрители и гости фестиваля смогли немного поближе познакомится с повседневной жизнью в Доме. Володя пишет подробно, смакуя детали. Картина встает зримая и насыщенная. Его проза встретила живой отклик.

Музыкальная программа получилась содержательной, насыщенной и разнообразной.

Работала полевая кухня. Кроме этого ребята сами делали вафли  и предлагали всем желающим. Это уже третье явление особого вафельно-блинного «ресторана» в Раздолье. Первые два были в этом году на Святках и на Масленнице. Дело это приносит большое удовольствие всем участникам и гостям.

Погода во время фестиваля порадовала – было солнечно. Только несколько капель упало во время выступления группы «Зимавсегда», наверно, чтоб оправдать их название. Песня этой группы про очутившегося в реке ежика в целом передает и наши ощущения. Было чувство, что нас подхватил какой-то поток. Многое устроилось в этот день не нашими усилиями. Но, безусловно, нельзя не отметить и труд организаторов – фонда «Близкие Другие», сделавших все возможное для устройства этого чудесного праздника  в Раздолье".

Общее фото

А вот что еще пишут организаторы фестиваля:

""Наш солнечный и добрый фестиваль закончился. Он был похож на разноцветные бусы. Много удивительно разных, уникальных и талантливых людей в этот день встали у картинки смешного недостроенного домика, чтобы делиться самым лучшим в себе. Умением красиво говорить, рождать чудесные песни или молиться, лепить, рассыпать яркий песок в картины, творить вкусные яства, командовать звуком так, чтобы он дошел прямо до души…

Мастерские на открытом воздухе Мастерские на открытом воздухе

Игорь Лунёв и его друзья-музыканты Группа "Вереск"

Ведущий праздника Евгений Группа "Зимавсегда" 

Мы хотим сказать спасибо всем, кто без гонораров и какой-либо оплаты за свой труд, горел, светил и согревал. Нашим артистам: заботливому, доброму и бережному Игорю Лунёву и его друзьям-музыкантам, удивительной и утонченной Жене Любич, звонкому, напевному Максиму Жерновому и группе "Вереск", голосу наших особых ребят и талантливому режиссеру Максиму Якубсону, унесшей в пляс наш сосново-раздольский мирок Зимевсегда - Евгению, раскованной и яркой Елене Марухно, чудесным батюшкам - отцу Борису и отцу Анатолию...

Вы ведь знаете, что у нас был самый лучший ведущий? Женя, спасибо тебе!!! За то, что так весело, тонко и тактично рассказывал гостям о непростом, за твою легкость и находчивость. А наш звукорежиссер? Алексей cумел в небольшой деревеньке на сцене у церкви создать такой звук, который надолго запомнится... И все это шутя и смеясь!!

Женя Любич Отец Борис

  Елена Марухно  Любовь и Максим на сцене

Еще у нас были чудо-волонтеры спасатели. Olga Frol и Ирина Валькер, без них мы бы просто пропали!! Мария Пушкарева собрала на свой мастер- класс всю детвору и без устали работала с ними все время, пока их родители слушали концерт, а дизайнер Аня сваяла нам из картинки домика кучу крутейших афиш... Женя Балашова организовала с ребятами настоящий домашний ресторанчик: кофе, морс, горячие вафли, питы со свежими овощами - все готовилось самими особыми ребятами на глазах у гостей... СПАСИБО!!!

Благотворительный фестиваль ""Дом на воле" кроме удовольствия и праздника для особых людей и всех гостей, принес и денежную поддержку. Общими усилиями мы смогли собрать за несколько часов 56 300 рублей!!!! Они пойдут на продолжение строительства собственного дома для ребят с множественной инвалидностью".

И да, хочется сказать о доме! Строительство идет. Внешне он уже обрел форму, впереди - прокладка коммуникации и отделка.

Строительство дома Строительство дома

Строительство дома Строительство дома

Кроме жилых комнат, в доме будет несколько хозяйственных помещений, большая гостиная и удобная кухня, на которой ребята смогут работать максимально самостоятельно, поскольку она будет сделана по специальному проекту с учетом потребностей людей в инвалидных колясках. Профинансировано ее устройство будет в рамках проекта-победителя конкурса "Православная инициатива" №1600249.


#####