Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - СПб БОО "Перспективы" открывают "тренировочную квартиру"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

СПб БОО "Перспективы" открывают "тренировочную квартиру"

30.01.2016

10 февраля 2015 года в 12:00 состоится открытие «Тренировочной квартиры» - проекта СПб БОО «Перспективы» по подготовке молодых людей с тяжелой инвалидностью из Психоневрологического интерната №3 к сопровождаемому или самостоятельному проживанию.

На сегодняшний день проблема изолированного проживания молодых людей с тяжелыми нарушениями развития в России остается острой социальной проблемой. Существующая система государственного обслуживания не может предложить другой альтернативы, кроме психоневрологических интернатов, но помещение молодого инвалида в учреждение закрытого типа, по сути, перечеркивает для него возможность социальной адаптации и нормальной жизни в обществе.

Специалисты «Перспектив» в сотрудничестве с администрацией Психоневрологического интерната №3 г. Петергоф стремились к проекту сопровождаемого проживания уже 15 лет – с того самого момента, как в интернат пришли первые волонтеры и сотрудники организации.

Жизнь в закрытом учреждении сильно отличается от реальности, и для молодых людей с тяжелой инвалидностью, проживающих в ПНИ №3, эта реальность - манящая и пугающая одновременно. Однако с открытием проекта «Тренировочная квартира» у молодых людей из ПНИ №3 появится долгожданная возможность попробовать себя в самостоятельной жизни, а специалисты СПб БОО «Перспективы» и ПНИ №3, в свою очередь, постараются помочь им адаптироваться и научить тому, что является для нас привычным с детства: походы в магазин, уход за собой, прием гостей, а главное – принятие решений.

Особо примечательно то, что это совместный проект благотворительной общественной организации и государственного социального учреждения. Молодые люди с инвалидностью в течение 4 месяцев перед заездом в квартиру будут проходить теоретическую подготовку в ПНИ №3, а затем – проживать в тренировочной квартире 4 месяца – по 4 человека в смене. После такого «тренировочного» этапа молодые люди будут решать, хотят и готовы ли они жить в отдельной квартире или предпочтут остаться в интернате. Если ребята захотят и смогут жить с поддержкой самостоятельно, то в дальнейшем юристы «Перспектив» в сотрудничестве с руководством ПНИ №3 помогут ребятам оформить документы для получения своей квартиры от города.

Какой бы выбор не сделали для себя ребята по итогам «тренировочного» этапа жизни в квартире, это выбор, которого раньше не было.

"Перспективы" приглашают Вас на скромную, но долгожданную церемонию открытия!

Контакт для аккредитации СМИ: – Букреева Ольга, o.bukreeva@perspektivy.ru, +7 (921) 970-88-99

Также проекту можно помочь финансово (информация здесь) и необходимыми для обустройства вещами (список здесь, обратиться можно к Ольге Янченко, +7 (812) 320-06-43)

Дмитрий Бутин, "Дождь над городом", 2011 г., Арт-студия "Перспектив"

Дмитрий Бутин, "Дождь над городом", 2011 г., Арт-студия "Перспектив"

#####