Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - В марте в Архангельске состоялась Школа по развитию услуг для людей с ментальными особенностями
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

В марте в Архангельске состоялась Школа по развитию услуг для людей с ментальными особенностями

02.04.2018

На нашем сайте вы могли познакомиться с анонсом "Школы по развитию услуг для людей с ментальными особенностями здоровья", которая состоялась 21-23 марта 2018 г. в Архангельске.

Она была организована командой Архангельского центра социальных технологий "Гарант", некоммерческого партнерства "ИнА-Центр" и Центра устойчивого развития Псковской области.

Занятия были разделены на два блока: практики альтернативных услуг (сопровождаемое проживание, организация рабочих мест и занятости для людей с ментальными особенностями) и финансирование таких услуг.

Сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ Елена Клочко рассказала о реформе системы психоневрологических интернатов.

О своем опыте внедрения альтернативных услуг рассказали специалисты из Архангельска, Брянска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Среди участников - социальный предприниматель из Брянска, руководитель "Социальной мастерской "Ковчег"", Ольга Пискунова, директор Автономной некоммерческой организации "Центр социальных инициатив "Русский дом"" Татьяна Сафьянникова, заместитель руководителя по социальному развитию Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" Ольга Эгель.

Совместный проект по сопровождаемому проживанию в партнерстве с государственным бюджетным учреждением "Центр помощи совершеннолетним гражданам с ментальными особенностями" представили председатель Архангельской региональной общественной организации по содействию лицам с ментальными особенностями здоровья "Мост" Оксана Гузенко и руководитель общественной организации по защите прав детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии "Забота" Татьяна Седовина.

Дети с ментальными особенностями из семей в рамках такой услуги получают "курс самостоятельности", живя отдельно от родителей в специально оборудованной квартире под присмотром специалистов. "Может быть, мы и набьем шишки, но мы проложим дорогу следующим", - резюмировала выступление команды Татьяна.

Две команды представили бизнес-проекты, которые можно реализовывать на любой территории – летний отдых для семей с особенными детьми и фирму, которая предлагает услуги ландшафтного дизайна, которым и занимаются люди с инвалидностью.

Второй блок был посвящен фандрайзингу и описанию услуг. Спикерами стали автор книги "Краудфандинг. Как найти деньги для вашей идеи" Ирина Лиленко-Карелина, руководитель проекта "Добро Mail.ru" Александра Бабкина, координатор архангельского офиса программы "Коларктик" Марина Пироговская, региональный представитель фонда "Наше будущее" Светлана Бызова и директор Архангельского центра социальных технологий "Гарант" Марина Михайлова.

Участники анализировали и схему взаимодействия между НКО, людьми с инвалидностью и бизнесом в рамках программ трудоустройства. Тема оказалась непростой, своим опытом в этой сфере с коллегами поделилась председатель Новосибирской Межрегиональной общественной организации инвалидов "Ассоциация "Интеграция"" Ирина Федорова.

Завершилась школа мини-семинаром специалиста по социальному маркетингу Ирины Корякиной, которая рассказала об особенностях презентации и рекламы социальных проектов.

"Главную задачу школы мы выполнили", - считает Татьяна Буриева, основной организатор Школы и заместитель директора по развитию Архангельского Центра социальных технологий "Гарант", - Мы представили наиболее прогрессивный опыт помощи людям с ментальными особенностями здоровья и познакомили наших специалистов и экспертов других регионов, которые на практике сталкивались с вызовами, с которыми нашим специалистам еще предстоит столкнуться в реализации своих проектов.  Конечно, мы, как ресурсный центр, окажем им всю возможную поддержку".

Встрече посвящены несколько публикаций. Это статья Агентства социальной информации "В Архангельске открылась Школа по развитию услуг для людей с ментальными особенностями здоровья", пост-релиз Центра "Гарант" "Школа по развитию услуг для людей с ментальными особенностями здоровья завершилась в Архангельске" и отчет на сайте Вельского психоневрологического интерната.

В первом дне работы Школы приняла участие социальный работник Дома сопровождаемого проживания в деревне Раздолье Ленинградской области Евгения Балашова. Она выступила с рассказом о трех формах работы с людьми с ментальной и множественной инвалидностью, которые реализует АНО "Новые перспективы" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ее презентация о мастерских на базе ПНИ, тренировочной квартире для молодых людей из ПНИ и доме сопровождаемого проживания в сельской местности вызвала аплодисменты и множество вопросов, а ролик о жизни молодых людей в специально для них построенном доме - улыбки слушателей.

О главном результате своей поездки Евгения говорит так: "дана информация представителям разных организаций, что сопровождаемое проживание возможно!".

Конечно, во время общения с коллегами завязались новые контакты, появились идеи о взаимных стажировках.

Такие мероприятия укрепляют сеть организаций, уже занимающихся сопровождаемым проживанием и привлекает новых участников этого непростого и такого нужного дела.

#####