Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Состоялась конференция по вопросам организации сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Состоялась конференция по вопросам организации сопровождаемого проживания, сопровождаемой занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью

31.10.2017

В Нижнем Новгороде с 18 по 20 октября состоялась Международная конференция «Организация сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью: международный опыт и последние достижения российских региональных практик по формированию комплексных программ сопровождения».

Программа публиковалась нами в разделе "Анонсы".

Цель конференции: информирование и содействие в формировании новой формы социальных услуг в России путем внедрения комплексных программ сопровождения людей с ментальной инвалидностью для достижения ими максимально возможной самостоятельности в решении жизненных задач.

Организаторы: Нижегородская региональная общественная организация поддержки детей и молодёжи «Верас» и Министерство социальной политики Нижегородской области.

В первый день конференции областные участники и представители других регионов смогли ознакомиться с работой площадок - участников пилотного проекта: ГБУ «Борский психоневрологический интернат», ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Дом» Сормовского района г. Нижнего Новгорода», системой сопровождения лиц с ментальными нарушениями НРООПДИМ «Верас». Таким образом, специалисты на практике увидели работу различных программ сопровождения  детей и взрослых с инвалидностью на базе организаций.

В ходе конференции прошло обсуждение вопросов разработки нормативных документов и законодательных предложений, касающихся внедрения услуг «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая дневная занятость» и «сопровождаемое трудоустройство» для лиц с ментальной инвалидностью в Нижегородской области в соответствии с протокольными решениями Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, а также предварительных итогов реализации пилотного проекта.

Пилотный проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Обеспечение самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей системы социальной защиты населения (сопровождаемое проживание) в первые годы после их выхода из учреждений» был разработан с участием экспертов Координационного совета по делам детей-инвалидов и и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ и по поручению Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, и реализуется в 2016-17 годах на территории Нижегородской и Псковской областей.

Документы Пилотного проекта публикуются на сайте Координационного совета: http://invasovet.ru/reforma-pni/pilot_soprovozhdaemoe_prozhivanie/doki_pilot_po_sopr_prozhivaniu/

Также на конференции обсуждались следующие вопросы:

  • Формы организации сопровождаемого проживания лиц с ментальными нарушениями;
  • Организация социальной дневной занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальными нарушениями;
  • Правовые аспекты жизнеустройства лиц с ментальными нарушениями.

Председатели НРООПДИМ «Верас» рассказали о занятости в интеграционных мастерских и об участии в сопровождаемом проживании: чему научились, а что еще предстоит освоить. Своим опытом в данных сферах поделились специалисты РОО содействия социальной реабилитации лиц с ограниченными возможностями «Яблочко» (Москва), Центра «Антон тут рядом» (СПб), Территориального центра социального обслуживания населения Московского района г. Минска (Беларусь) и др.

Директор ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области», эксперт пилотного проекта Андрей Михайлович Царёв не смог присутствовать на конференции, но выступил онлайн и рассказал о перспективах развития системы сопровождения, как в Псковской области, так и обозначил дальнейшие шаги на федеральном уровне.

Людмила Викторовна Веко, председатель НРООПДИМ «Верас»: «Я очень рада, что нам удалось провести, на наш взгляд, очень значимую конференцию по организации сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной занятости и сопровождаемого трудоустройства лиц с ментальной инвалидностью. Много специалистов, которые работают в данных областях, смогли принять участие. Представители власти также не остались в стороне. Мы обсудили важные вопросы, поделились опытом и сами отметили для себя некоторые моменты, которые хотели бы использовать в нашей дальнейшей работе. Была рада видеть старых друзей и результаты, которых им удалось достичь за непродолжительное время. Хотелось бы еще раз поблагодарить всех наших партнеров, без которых конференция не получилась бы столь успешной».

Прочитать более подробно о выступлениях участников и их впечатлениях, а также увидеть фотографии можно на сайте НРООПДИМ «Верас».

Кроме того, 20 октября 2017 года в рамках конференции состоялся круглый стол «Опыт вхождения СО НКО в систему оказания социальных услуг: лучшие практики, проблемы, пути решения», участниками которого стали представители представители государственных структур и НКО Нижегородской области и других регионов.

Обсуждалось формирование общедоступных информационных ресурсов, содержащих информацию о деятельности поставщиков социальных услуг, система независимой оценки качества социальных услуг через общественные советы, региональные нормативные правовые базы, регулирующие деятельность поставщиков социальных услуг. Был представлен опыт участия НКО на рынке социальных услуг Нижегородской и Московской областей, Пермского края, Республики Беларусь, а также подняты проблемные вопросы по перспективам развития данного направления, а именно:

1) В некоторых регионах стандарты социальных услуг прописаны очень жестко и не позволяют открыть доступ СО НКО к возможности получения возмещения расходов за оказанные социальные услуги. В большинстве случаев конкретной целевой группе получателей социальных услуг необходимы конкретные социальные услуги, а не весь перечень видов социальных услуг, составляющий комплексную социальную услугу в форме полустационарного или стационарного социального обслуживания. Необходимо сделать стандарты социальных услуг более гибкими и получить возможность вариативности оказания конкретной социальной услуги. Необходимо принять региональные нормативные акты, определяющие перечни комплексов услуг по сопровождаемому проживанию, сопровождаемой дневной социальной занятости и сопровождаемому трудоустройству, а также правила и порядок их предоставления.

2) Необходимо определить порядок финансирования услуг сопровождаемого проживания, сопровождаемой дневной занятости и сопровождаемого трудоустройства, предоставляемых НКО. Подушевой норматив финансирования социальных услуг, предоставляемых в полустационарной форме социального обслуживания, устанавливается субъектом Российской Федерации в рамках реализации статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» с учетом Методических рекомендаций по расчету подушевых нормативов финансирования социальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2014 г. N 1285. Подушевой норматив финансирования социальных услуг в большинстве регионов очень низкий и не позволяет НКО, оказывающим услуги людям с нарушениями развития старше 18 лет, расчитывать на полное возмещение затрат за счёт бюджетных средств. Необходимо рассмотреть вопрос об установлении для регионов дифференцированного подхода к подушевому нормативу финансирования социальных услуг (установление поправочного коэффициента, зависящего от степени ограничения жизнедеятельности получателя социальных услуг).

3) В настоящее время не подпадают под возмещение расходы за срочные социальные услуги, которые оказывают НКО, в связи с тем, что для их получения получателю социальных услуг не оформляется Индивидуальная программа получателя социальных услуг. Срочные социальные услуги востребованы, реально предоставляются НКО, но предъявит их на возмещение затрат не представляется возможным.

4) Необходимо расширить системное взаимодействие НКО региона, оказывающие социальные услуги, с учреждениями социальной защиты населения с целью использования мощностей, имеющиеся у государственных организаций социального обслуживания: ДДИ, ПНИ, Комплексных центров социального обслуживания населения для предоставления в дневное время услуг молодым людям с нарушениями развития, проживающим в семьях. Необходимо организовать совместное участие молодых людей, проживающих в семьях и молодых людей, проживающих в ДДИ и ПНИ, в программах социально-средовой и социально-бытовой реабилитации и абилитации, а также в совместных культурных и спортивных мероприятиях вне стен интернатов. Возможно, необходимо ежегодно разрабатывать план таких совместных мероприятий  учреждениями социальной защиты и профильными НКО.

5) Необходимо разработать предложения по критериям оценки нуждаемости человека в том или ином объеме сопровождения (постоянном, регулярном, периодическом), с учетом его индивидуальной потребности в социальных услугах в зависимости от тяжести ограничений жизнедеятельности, определения  формы оказания социальных услуг в зависимости от указанных критериев (стационарной, полустационарной, на дому).

6) Социальные услуги для людей с ментальными нарушениями, нарушениями слуха и др., а именно для тех, кто не может трудоустроиться на открытом рынке труда, либо продолжить профессиональное образование, не могут носить периодический характер, они должны оказываться постоянно. Весь смысл сопровождения строится на непрерывности развития приобретаемых ими навыков. Молодые люди, получая определённые необходимые им социальные навыки, навыки самообслуживания и социально-средовой адаптации при нерегулярной помощи и поддержке могут их утратить. И тогда возникает необходимость возобновления процесса реабилитации с ещё большими трудовыми и материальными затратами.

Подробнее - на сайте НРООПДИМ «Верас».

Позднее сайт "Особое детство" опубликовал презентацию доклада "Жизнеустройство граждан с психическими расстройствами: что есть, что должно быть и что делать", с которым на конференции выступала юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис.


#####