Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Открылся Дом сопровождаемого проживания в ЖК «Новая Охта» (Санкт-Петербург)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Открылся Дом сопровождаемого проживания в ЖК «Новая Охта» (Санкт-Петербург)

08.06.2017

Сегодня Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» сообщила об открытии Дома сопровождаемого проживания для инвалидов, где взрослые люди с серьезными интеллектуальными и физическими нарушениями смогут жить без помощи родителей.

Торжественное открытие

Торжественное открытие

Проект — результат долгосрочной совместной работы ГАООРДИ и ПАО «Группа ЛСР» — создан с целью создания альтернативной системы жизненного устройства людей с особенностями развития, в том числе с интеллектуальными, которая будет отвечать их потребностям, соответствовать их возможностям и не будет нарушать их права и свободы.

Трехэтажный дом специализированной постройки, рассчитанный на проживание 19 человек, построен на собственные средства компании «ЛСР».

«Мы бесконечно признательны группе компаний «ЛСР» за этот подарок, - отметила президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева. - Этот проект — воплощение всех наших надежд».

Илья Пейко, отец 34-летнего Алексея: «Нас, родителей детей-инвалидов, с первого дня постановки им диагноза волнует, где и как будут жить наши сыновья и дочери, когда нас не станет. Сегодня мы видим, что у наших детей есть достойное будущее».

Координатор проекта Ольга Эгель рассказала, что у всех людей с инвалидностью, которые станут жильцами, уже есть опыт адаптационных заездов в квартиры с совместным проживанием, ранее организованные ГАООРДИ.

Число обслуживающего персонала составит 20-25 человек. Часть расходов возьмет на себя городской бюджет, поскольку ГАООРДИ является поставщиком социальных услуг, и с 2016 года включена в соответствующий реестр. Мастерские, в которых будут работать жители дома, обеспечат им дневную занятость – там будут производиться сувениры.

«Мы долго учились у финнов, ездили к ним, они приезжали к нам. Мы изучили очень много проектов по сопровождаемому проживанию. В основном используется финская технология, но в целом европейские технологии в этой области очень похожи».

«Проект реализован по инициативе ассоциации «ГАООРДИ» на средства «Группы ЛСР». Их общими усилиями построен дом,  полностью адаптированный к потребностям инвалидов всех групп. Первым 12 жильцам дома от 26 до 42 лет. В распоряжении каждого из них будет отдельная просторная комната, круглосуточное социальное сопровождение и уход. Решен здесь и вопрос организации досуга. Для подопечных по соседству открыты специальные мастерские. После 16 часов помещения мастерских будут занимать подростковые клубы микрорайона», — сообщает официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга. На нём же можно посмотреть фоторепортаж с открытия.

О событии написали портал Милосердие.ru и сайт "Общественный контроль".

#####