Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Валаам
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Валаам

28.09.2016

Рассказывает Максим Якубсон, сотрудник Дома сопровождаемого проживания в Раздолье:

14 сентября вместе с ребятами из Дома Сопровождаемого Проживания в Раздолье мы ездили в паломничество на остров Валаам. Ребята очень ждали этой поездки и волновались, состоится ли она, и как пройдет. Первоначально планировали поехать 13 сентября, но в этот день был шторм, и "метеор" отменили. А 14-го ветра не было, стояла ясная теплая осенняя погода. Некоторые из ребят были на острове около 10 лет назад, а некоторые приехали впервые.

Нас очень радушно и гостеприимно встретили. Сразу по приезде мы попали на молебен. Это был день церковного новолетия. Все вместе помолились о наступающем годе. И также совпало, что свой день рождения отмечал отец Борис, настоятель церкви Царственных Страстотерпцев в Раздолье, храма, при котором устроен наш дом. На Валааме об этом не знали, но встретили нас праздничной трапезой. Батюшка сказал, что это лучший день рождения в его жизни.

И в первый и во второй день мы путешествовали по острову. В первый день посетили Смоленский скит, последний, устроенный на Валааме до революции. В нем особо молились о всех, кто сражался и погибал на полях Первой Мировой войны. А потом отправились в Никольский скит, который встречает и провожает всех, кто прибывает на остров и покидает его.

 Валаам  Валаам

Во второй день побывали во Владимирском скиту, где находится музей Валаама. Там отец Борис отслужил молебен. Уже уходя из скита повстречали Кирилла, митрополита Екатеринбургского. Он благословил нас и подарил всем по маленькой иконе преподобного Силуана Афонского. Как раз в эти дни его мощи, привезенные с Афона побывали в Екатеринбурге и Петербурге. Для отца Бориса это благословение было особенно радостно, так как Екатеринбург – место, освященное памятью Царственных Страстотерпцев.

Большая часть ребят смогла причаститься на утренней службе. После обеда мы посетили и старое Валаамское кладбище, почитали интересные истории монахов, на нем погребенных.

 Валаам  Валаам

Поездка всем очень понравилась, мы стали ближе, отдохнули, получили духовную поддержку и благословение. Видно была искреннее участие тех, кто трудится и подвизается на острове. Ребята получили подарки. Уехали просветленные и изменившиеся.

 Валаам  Валаам

#####