Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Живет такой парень

03.06.2020

Наши постоянные читатели, возможно, помнят историю участников первой смены Тренировочной квартиры "Перспектив", о которых мы писали в 2016 году.

Двое из ребят получили жилье и вышли в самостоятельную жизнь, а "Перспективы" продолжают их поддерживать.

Вот новости из жизни одного из наших героев, Владимира: "Живет такой парень".

«Не все в жизни бывает так, как ты хочешь. Вот как ты ее построишь, так и будет», – говорит Володя, а весь его жизненный путь – тому доказательство. Володя Чаплыгин (Владимир Владимирович – так он обычно представляется при знакомстве) – выпускник нашего проекта «Тренировочная квартира», один из первых подопечных «Перспектив», получивших социальное жилье и начавших жить самостоятельно.

В его небольшой квартире на окраине Ломоносова чисто и аккуратно. Прошлой осенью Володя сделал ремонт на кухне – приобрел необходимые материалы, пригласил мастеров. А в течение этого года сам отремонтировал ванную комнату. «Хочется нормальной жизни», – говорит он, и это звучит как девиз. Человеку с интернатским прошлым очень сложно в такую жизнь вырулить – мало у кого получается, особенно если ты человек с нарушениями. Но Володя – благодаря характеру и попавшимся на его пути хорошим людям и счастливым возможностям – смог.

Vladimir_2

К своей квартире Володя относится очень бережно: говорит, что знает примеры, когда выпускникам интернатов ее выдавали, а потом отбирали. «Квартира государственная. Нужно жить так, чтобы соседи не жаловались, чтобы не было от них претензий, что шумят, гуляют». Друзья, общение в социальных сетях, походы в кино – в жизни Володи есть место всему, что нужно для нормальной жизни.

«Я очень благодарен всем — учителям в первую очередь, за то, что вложили в меня все, что надо. Я не стал таким, каким должен был стать. Я поступил в детский дом в Новом Петергофе в 1985 году, когда мне было 5 лет. Семья мною никогда не интересовалась, и я ими тоже. Закончил школу, хотя, конечно, в старших классах мне больше хотелось не учиться, а гулять: тройку получил за поведение. Закончил музыкальную школу по гитаре – дал себе слово и закончил. Учился на работника зеленого хозяйства. Вот так вся жизнь и началась: сначала детский дом, потом взрослый интернат, потом самостоятельная. Шесть лет я прожил в ПНИ. Шесть человек в комнате – это тяжело. Вроде кажется — весело, есть друзья. Но на самом деле вас ничего, кроме комнаты, не связывает. Я поставил себе цель – жить самостоятельно. Тренировочная квартира и «Перспективы» мне в этом помогли».

Как человек деятельный, Володя все время к чему-то идет, ищет свой путь. Долгое время он проработал дворником, а потом удивил всех новым поворотом желаний: поступил на дистанционное обучение по специальности «Санитар». В период пандемии Володя, к сожалению, работу потерял, и одна из главных радостей его жизни сейчас – огород в Мартышкино.

Небольшой участок земли в садоводстве Володя арендовал два года назад. И с тех пор любому занятию предпочитает поездку «на дачу». Весной он выращивает рассаду в ящиках, а когда она подрастет и окрепнет – едет в Мартышкино и высаживает всходы на подготовленные грядки. В прошлом году он выкопал 15 килограммов картошки, вырастил капусту, ягоды.

«Свое есть свое, – философски рассуждает он. – Это намного интереснее, чем думать – а хватит у тебя денег на продукты?» И верит, что когда-нибудь у него будет собственный участок и небольшой дом на нем. Тогда он сможет посвящать работе на земле еще больше времени.

Небольшое видео о работе Володи на участке вы можете посмотреть на сайте "Перспектив".

#####