Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Деятельность стационарных учреждений соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в РФ, 2017
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Деятельность стационарных учреждений соц. обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в РФ, 2017

Журнал "Медицина", 2017, №3

Автор: Шляфер С. И., д.м.н., заведующая отделением организации планирования и управления научными исследованиями, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России (г. Москва)

В статье анализируются нормативно-правовые документы, регламентирующие работу стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Проведено изучение основных показателей деятельности стационарных учреждений социального обслуживания пожилых и инвалидов в Российской Федерации за 2002-2016 годы (по данным Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации). За 15 лет число стационарных учреждений социального обслуживания возросло на 11,6%, число мест – на 8,5%, число проживающих в них – на 13,4%. За изучаемый период определен рост показателей работы домов-интернатов (пансионатов) общего типа, психоневрологических интернатов, домов милосердия, геронтологических и социально-оздоровительных центров для лиц пожилого возраста и инвалидов. Число пожилых и инвалидов, состоящих на очереди для помещения в стационарные учреждения социального обслуживания, уменьшилось на 29,5%. В то же время отмечается увеличение доли граждан пожилого возраста и инвалидов, которые состоят на очереди для помещения в эти учреждения более одного года – с 33,1 до 45,0%.

Психоневрологический интернат – социально-медицинское учреждение, предназначенное для постоянного, временного (сроком до шести месяцев) и пятидневного в неделю проживания и обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов (старше 18 лет), страдающих хроническими психическими заболеваниями и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, обеспечивающее создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Основные задачи психоневрологического интерната: материально-бытовое обеспечение граждан пожилого возраста и инвалидов, создание для них условий жизни, приближенных к домашним, благополучного морально-психологического микроклимата; организация ухода (надзора) за проживающими, оказание им медицинской помощи и проведение культурно-массовой работы; осуществление мероприятий, направленных на социально-трудовую реабилитацию инвалидов и интеграцию их в общество.

Интернат осуществляет следующие функции: прием психически больных пожилого возраста и инвалидов и активное содействие их социально-трудовой адаптации; бытовое обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, предоставление им благоустроенного жилья с мебелью и инвентарем, постельных принадлежностей, одежды и обуви; организацию рационального питания с учетом их возраста и состояния здоровья; уход (надзор) за психически больными в соответствии с режимом содержания; диспансеризацию и лечение проживающих, госпитализацию нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения; проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; осуществление, согласно медицинским рекомендациям, комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению личностного и социального статуса проживающих; предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам (клиентам психоневрологического интерната) необходимых им социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических, социально-правовых услуг.

В состав психоневрологического интерната могут входить структурные подразделения, обеспечивающие выполнение основных задач по приему и размещению клиентов учреждения, предоставлению им всех необходимых социальных услуг, лечебно-производственные (трудовые) мастерские, а в интернатах, расположенных в сельской местности, подсобные сельские хозяйства, необходимые для осуществления лечебно-трудовой и активирующей терапии [6].

В таблице 3 представлены показатели работы психоневрологических интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации (по данным Минтруда России) за 2002-2016 годы.

На начало 2016 года в стране работало 514 психоневрологических интернатов, где проживало 152 тысячи человек.

За 15 лет число психоневрологических интернатов увеличилось на 74 или на 16,8% (с 440 до 514), число проживающих – на 28 тысяч человек или на 22,6% (с 124 тыс. до 152 тыс.).

Таблица 3. Показатели деятельности психоневрологических интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов в Российской Федерации за 2002-2016 годы (на начало года) [1, 2, 12, 13, 14, 15, 16, 18]

Полностью статью можно порчитать на сайте "Медицинского журнала".

#####