Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 08.02.2020 Борьба с системой принуждения по-грузински
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

08.02.2020 Борьба с системой принуждения по-грузински

"Коммерсантъ" от 08.02.2020

Десять лет назад в Грузии начались реформы в сфере психического здоровья: стали закрывать психиатрические больницы и создавать амбулаторные сервисы. Смена политической власти в стране реформы задержала, но не остановила. Кто стоит за переменами и как сейчас в Грузии живут люди с психическими и ментальными особенностями, выясняла спецкорреспондент “Ъ” Ольга Алленова.

"Молодого грузинского врача Георгия Гелеишвили называют одним из реформаторов грузинской психиатрии. Вместе с коллегами он создал сервис, помогающий людям с психическими заболеваниями на дому, в частности выездную мобильную бригаду, которая работает 24 часа в сутки и сопровождает на дому самых тяжелых пациентов. Сейчас в Грузии 26 выездных бригад, созданных как НКО, так и Минздравом.

...

В Грузии нет ПНИ, но есть социальные пансионаты на 40–60 человек — они тоже считаются институциями. «Людей там становится меньше, их стараются оттуда выводить,— говорит психиатр.— Создаются общинные дома для таких людей, и если раньше их делали только НКО, то сейчас они уже финансируются правительством». Пока лишь 25 жителей в общинных домах в Грузии финансируются властями, рассказывает врач, но в 2020 году их станет 58. В общинных домах в основном находятся люди, которые не могут жить самостоятельно, так как им требуется постоянное сопровождение в бытовых и медицинских вопросах — как правило, это молодые люди с ментальными и психическими особенностями. Но есть другая категория граждан, которые в состоянии жить самостоятельно, но из-за психического заболевания нуждаются в постоянном наблюдении и контроле.

— Многие люди хотят жить у себя дома, и болезнь не должна отнимать у них это право,— считает Георгий Гелеишвили".

#####