Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 19.07.2017 «Это очень трудный процесс — вернуть в общество людей из интернатов». Как в бывших соцстранах реформируют систему ПНИ
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

19.07.2017 «Это очень трудный процесс — вернуть в общество людей из интернатов». Как в бывших соцстранах реформируют систему ПНИ

"Коммерсантъ" от 19.07.2017

Автор: Ольга Алленова

Европейские страны избавляются от интернатов, считая их недостойным местом для жизни человека. Спецкор ИД «Коммерсантъ» Ольга Алленова побывала на Балканах и выяснила, как малобюджетные постсоветские страны реформируют интернаты, кто им в этом помогает и зачем нужен в психоневрологическом интернате студенческий лагерь.

Маленький зеленый македонский город Неготино замер от летней жары, единственным живым местом на тихой улице в центре города кажется двухэтажный особняк светлого цвета — здесь всегда слышны громкие голоса и смех. С 2003 года здесь находится центр дневной занятости для взрослых с ментальной инвалидностью.

Таких людей трудно интегрировать в общество, потому что для них не находится работы и они живут либо в домашней изоляции, либо в психоневрологическом интернате. На Балканах, как и повсюду в постсоветских странах, еще совсем недавно такие люди жили только в интернатах. Но в последнее десятилетие все стало быстро меняться.

Зал для групповых занятий с психологом. Восемь человек сидят за большим столом и о чем-то беседуют с координатором, еще двое за их спинами заняты компьютерами. Молодая девушка Верчи Кристова пожимает мне руку и тут же сообщает, что недавно купила себе кровать: «Я сама заработала!» Верчи продает в городе местную газету «Вестник»: газета стоит 100 динаров, 50 из них девушка оставляет себе.

Верчи давно мечтала о новой кровати с ортопедическим матрасом и теперь делится со всеми своей радостью. «В интернате тоже была кровать, но она не моя»,— уточняет Верчи так, чтобы было понятно: казенное никогда не станет своим.

А еще в интернате у нее было шестеро соседей по комнате — и это ей не нравилось: «Там было шумно, никто ни с кем не дружил. А здесь я шью и продаю, а там просто шила и ничего не могла себе купить».

В швейной мастерской этого центра Верчи и ее друзья пришивают ярлыки и бирки к готовой одежде. Еще одна задача центра — сортировка пластиковых бутылок, их упаковка и отправка на переработку. Много на этом не заработаешь, но в совокупности у Верчи есть собственные €80 в месяц.

В Македонии пособие по инвалидности — всего €70, и полагается оно не всем категориям инвалидов. В квартирах поддерживаемого проживания обитают 80 человек, только 17 из них получают государственное пособие. Так что заработок Верчи позволяет ей чувствовать себя относительно независимой. Каждый день в этот центр приходят 10 инвалидов, живущих в своих семьях, и около 40 человек из квартир поддерживаемого проживания. У этих людей очень разные истории, а объединяет их то, что рано или поздно они остаются одни и общество не умеет им помочь.

25-летняя Гордана Малинова разговаривает со мной по-английски: «Я живу в Скопье, а сюда я приехала на семинар». В Неготино — неделя семинаров профессиональной реабилитации инвалидов, организованных ООН, и все желающие могут участвовать. Гордана Малинова живет в пригороде Скопье — Волково. Там у организации «Порака Неготино» восемь квартир. В интернате, где Гордана жила раньше, ей не нравилось: «Очень много людей, толпы людей. И все делали что хотели».

Иностранный язык она выучила на курсах: волонтеры одной из американских христианских организаций учат в Скопье детей и взрослых с инвалидностью английскому языку. Гордана учила язык в то время, когда жила в детском интернате. У нее ментальная инвалидность. Интернаты в Македонии считаются очень плохими. Но 10 лет назад даже в такой бедной постсоветской стране, как Македония, никто не считал девочку необучаемой.

Мы проходим через комнату компьютерной грамотности, где посетителей центра учат общаться в соцсетях, скачивать музыку, а при необходимости писать письма в государственные учреждения; швейную мастерскую, заваленную стопками фабричной одежды; комнату «самозащиты», где посетителям центра рассказывают о правах, обязанностях, а также о том, куда нужно обратиться, если их кто-то обидит.

Спускаемся в сад к теплице, где группа садоводов выращивает рассаду для продажи на рынке, рассматриваем небольшой полигон на заднем дворе, заполненный аккуратными квадратными упаковками с использованными пластиковыми бутылками. Верчи хвалится: «Это все мы делаем!»

До дома Верчи отсюда можно дойти пешком. В нем две квартиры, на окнах домашние шторы, в гостиной большой обеденный стол, во дворе собственный приусадебный участок с цветочными клумбами. Верчи показывает свою комнату и, конечно же, новую кровать. В этой комнате всего две кровати. Не шесть и не восемь, как это бывает в интернатах, а только две.

У каждого участника этого проекта есть индивидуальный план сопровождаемого проживания, он составляется личным ассистентом, жителем квартиры и куратором проекта — на неделю и на каждый день.

«Главная задача — чтобы человек, живущий здесь, вел осмысленную жизнь, чтобы он не сидел круглосуточно дома, а бывал в общественных местах,— рассказывает руководитель службы поддерживаемого проживания “Порака Неготино” Верица Ташева.— У каждого обязательно есть выбор. Их спрашивают, что они хотят на завтрак или ужин, что наденут из одежды, куда пойдут гулять вечером, где хотят провести отпуск. Право выбора — ключевое. И это главное отличие от жизни в интернате».

Из интерната Верчи переехала сюда со своей подругой — вместе не так страшно менять жизнь. Сейчас подруга работает в профессиональной швейной мастерской, которую тоже поддерживает «Порака Неготино». Эта мастерская выглядит как самостоятельный бизнес-проект. Небольшое арендованное помещение, в котором умещаются несколько швейных станков, в стеклянной витрине — готовая продукция: льняные сумочки с македонской символикой, национальные и театральные костюмы, постельные наборы.

Работают здесь восемь человек, все они живут в квартирах поддерживаемого проживания. Руководит мастерской Борче Атанасов — он ждал нашего визита с раннего утра и теперь с удовольствием показывает свои владения. 10 лет назад Борче ушел из самого страшного македонского психоневрологического интерната (ПНИ) в Демир-Капии на поддерживаемое проживание в Неготино.

— Я жил в Демир-Капии всю жизнь,— говорит Борче.— Работал, конечно, шил. Жил-то я в интернате, а ходил на фабрику. На фабрике мастер научил меня шить. Здесь, конечно, мне лучше. Я доволен.

Он стал первым жителем ПНИ, переселившимся в квартиру в рамках реформы, которая началась в Македонии 10 лет назад. Профессия, полученная Борче в интернате, теперь не только кормит его самого, но и позволяет некоммерческой организации частично покрывать расходы на содержание центра дневного пребывания.

Швейная продукция из мастерской неплохо продается на местном рынке за пожертвования: местные жители считают, что покупка вещи, сделанной руками инвалида, это доброе дело, и такая вещь принесет в дом счастье.

— Мы работаем с 10 до 16 часов,— рассказывает Борче.— В другое время я помогаю ухаживать за двумя нашими жителями — они не ходят. Я работаю личным ассистентом.

Участники проекта поддерживаемого проживания в Неготино и Волково — это в основном люди до 60 лет, не требующие круглосуточного ухода. Но есть здесь несколько человек с глубокой деменцией, которые уже не могут самостоятельно передвигаться.

Верица Ташева говорит, что таких клиентов трудно социализировать, но в интернате их жизнь так мучительна, что выводить их оттуда нужно в первую очередь.

26 лет назад в семье инженера-машиностроителя Горданы Трайковской родилась дочь с тяжелыми ментальными нарушениями. Она ходила в детский сад и в начальную школу, но недолго.

«Родители сверстников не принимали ее, зато дети хотели с ней играть,— вспоминает Гордана.— Это было 20 лет назад, за это время в Македонии произошли очень большие изменения. Сейчас дети-инвалиды без проблем ходят в обычные детсады и школы, и это наша общая победа».

Гордана понимала, что ее дочь обречена на изоляцию — в третий класс школы она уже не пошла, потому что не могла научиться читать. Поэтому Гордана ушла с работы и придумала собственный проект поддержки молодых инвалидов: «Я только одно знала, что моей дочери нужно общение, и другим детям тоже».

В 2003 году на деньги швейцарского благотворительного фонда «Галилео» Гордана открыла в Неготино центр дневной занятости, и в него сразу записались 15 молодых инвалидов из местных семей. Несколько лет центр существовал только на гранты. А в 2008 году при поддержке института «Открытое общество» Джорджа Сороса в Македонии началась государственная программа деинституциализации.

«Институт “Открытое общество” сделал очень много для уничтожения интернатов в разных странах,— говорит Гордана.— И наше правительство подписало с ним договор и приняло стратегию разукрупнения интернатов. Это очень трудный процесс — вернуть в общество людей из интернатов».

По договору Институт Сороса оплачивал аренду или покупку квартир сопровождаемого проживания, а также их содержание до тех пор, пока проект не станет устойчивым. Уже с 2012 года Министерство соцразвития Македонии взяло на себя практически все расходы по проекту.

Организация «Порака Неготино», которая в 2010 году вошла в государственный реестр поставщиков социальных услуг, теперь является официальным партнером правительства в этом проекте.

Сегодня у «Порака Неготино» 17 квартир сопровождаемого проживания: девять в Неготино и восемь в Волково. «Сейчас у нас часть жилья в собственности, остальные квартиры мы арендуем,— поясняет Гордана.— Министерство оплачивает аренду, коммунальные услуги, питание и одежду для живущих в квартирах получателей услуг и зарплату персоналу, а на дневной центр и досуговые мероприятия мы зарабатываем сами».

Реформа, которая позволила создать в Македонии национальный проект поддерживаемого проживания, сложилась сразу из многих факторов, рассказывает Владо Крстовски, специалист по социальной работе национальной ассоциации помощи людям с умственными нарушениями «Порака» и эксперт Евросоюза.

Первый шаг в этом направлении был сделан еще 17 лет назад, когда правительство Македонии подписало меморандум с ЮНИСЕФ и ВОЗ о том, что прекратит размещать людей в интернатах и начнет развивать в муниципалитетах службы сопровождения инвалидов на дому.

Продолжение статьи вы можете прочитать на сайте правообладателя - ИД "Коммерсантъ": "Коммерсантъ" от 19.07.2017

#####