Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

07.07.2018 «Евреи своих не бросают». Как в Израиле заботятся о пожилых

"Коммерсантъ" от 07.07.2018

В России только приступили к созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми, а в Израиле такая система существует более 20 лет, при этом реформа продолжается. Спецкор “Ъ” Ольга Алленова провела четыре дня в этой стране, пытаясь понять, как государство защищает интересы пожилых людей, какую роль в этом играет общество и почему в израильских учреждениях говорят по-русски.

"Любой пожилой гражданин Израиля может сам выбрать, где и как ему жить: он может остаться дома и получать услуги сиделки на дому, а может пойти в дом для престарелых. Многие выбирают второй вариант, потому что уход в таком учреждении лучше, а общения больше.

Клаудия Консон поясняет, что семьи, отдающие своих стариков в такие дома, не стигматизированы: все знают, что качество жизни здесь высокое, риск падений ниже, чем дома, при этом родные стараются навещать своих стариков как можно чаще в соответствии с еврейской традицией: «Пожилой человек с тяжелыми ментальными нарушениями — это проблема для семьи, где есть маленькие дети. Нельзя требовать от всех содержать родителей дома и ухаживать за ними. В Израиле люди должны много работать, чтобы заслужить хорошую пенсию, не всегда они могут ухаживать за своим пожилым родителем. У каждой семьи свои потребности, поэтому нужны разные решения: кому-то — хороший дом для престарелых, кому-то — дом ассистированного проживания, а кому-то достаточно посещать центр дневного пребывания и получать услуги сиделки. Важно отталкиваться от человека, от потребностей его семьи, а не от того, что в государстве есть только один тип учреждений»".

...

"Я вспоминала российские учреждения, где маломобильные пожилые люди круглосуточно лежат в кроватях, потому что у них нет инвалидных кресел или в учреждении не хватает персонала, чтобы поднимать людей. В этих кроватях их моют, туда же им приносят пищу. Там стоит тяжелый запах невылеченных пролежней, пота и мочи.

Видя израильскую роскошь, я решила, что все дело в деньгах, ведь большинство пожилых людей в Израиле могут платить за жизнь в хорошем доме для престарелых.

Поэтому с первого дня командировки я хотела увидеть здесь такой дом для пожилых, где живут бедные люди. Оказалось, что в чистом виде таких домов нет: в каждом учреждении есть клиенты, которые платят за себя сами, и те, за кого платит государство. Но в Южном округе, в городе Офаким, я нашла частный дом для пожилых «Мишканот Офек», где живут преимущественно небогатые люди. Пребывание большинства из них в этом доме оплачивает государство.

Примечательно, что условия жизни в этом доме мало чем отличаются от тех, что я видела ранее: здесь нет роскоши в виде многоуровневых холлов, украшенных дорогими люстрами и коврами, но система ухода, как и всюду, построена вокруг потребностей пожилого человека.

В дневной зоне отделения долгосрочного ухода пожилые люди сидят в наушниках и с планшетами. Гендиректор Марат Гендлер объясняет, что планшеты казенные, выдаются днем, но в комнатах у клиентов есть своя техника".

Полностью статью Ольги Алленовой вы можете прочитать на сайте правообладателя - журнала "Коммерсантъ".

#####