Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

05.03.2019 Мир без границ: опыт инклюзии в Швеции

5 марта 2019 г. РООИ "Перспектива" провела вебинар "Внедрение инклюзии для всех. Как это работает в Швеции".

Бертил Ёхансон, президент Activa Foundation, ассоциации, объединяющей людей, работающих в сфере поддерживаемого трудоустройства, рассказал о том, какой путь проходит человек с инвалидностью от детского сада до трудоустройства в Швеции и о том, какую поддержку получают родители детей с инвалидностью:

"В Швеции есть закон о личной помощи людям с инвалидностью. Например, ребенок с особенностями развития является пациентом реабилитационного центра. Несмотря на это, по закону он имеет право на получение определенного количества часов специализированной помощи врача. Пока родители этого ребенка работают, время с ребенком проводит специалист государственной организации". 

В Швеции живет около полутора миллиона людей с инвалидностью. При этом в стране более 900 специальных коучей, которые помогают людям с инвалидностью найти работу.

Павел Тютрин, специалист отдела трудоустройства РООИ "Перспектива": "У людей с особенностями развития интеллекта особые потребности в формате получения информации. Коучи делают для них специальную наглядную должностную инструкцию с использованием фото и схем. По ней человек сразу может приступить к работе. Этот опыт можно внедрить и в России, практически без каких-либо адаптаций". 

Помимо особенностей поддерживаемого трудоустройства Бертил поделился опытом  создания доступной среды и рассказал, что делается в Швеции для развития универсального дизайна.

Доступна видеозапись вебинара.

#####