Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

03.05.2014 Сопровождаемое проживание в Германии, опыт некоммерческой организации WAB Kosbach, г. Эрланген

ВООО АРДИ "Свет", 03.05.2014

Юрий Михайлович Кац, Оксана Георгиевна Сторожук

10 апреля организация WAB Kosbach праздновала свое 30-летие. На мероприятия были приглашены друзья из Австрии, Венгрии, Швейцарии и города Владимира. Среди гостей были и представители ВООО АРДИ "Свет" Юрий Михайлович Кац и Оксана Георгиевна Сторожук.

От имени ВООО АРДИ "Свет" они поблагодарили юбиляров за партнерские связи, за передачу опыта сопровождаемого проживания, за поддержку программ ВООО АРДИ "Свет", в том числе и программы сопровождаемого проживания в городе Владимире.

WAB Kosbach является некоммерческой организацией и находится в городе Эрланген и в селе Адель.

30 лет назад семья Леонард и Эдит HIRL вместе со своими друзьям и единомышленниками организовали первый дом сопровождаемого проживания. Сейчас в организации четырнадцать групповых домов, где проживают люди с ограниченными психофизическими возможностями разного возраста. Чтобы обеспечить максимальное участие жителей дома в повседневной общественной жизни, дома интегрированы в обычные жилые районы, они не отличаются от обычных домов.

В домах сопровождаемого проживания оказывается круглосуточная стационарная помощь, на каждого проживающего составляется индивидуальная программа, где указывается в каких услугах он нуждается и сколько часов помощи ему нужно.

Тем, кто может самостоятельно жить, но нуждается в помощи, помощь оказывается амбулаторно, на дому.

Организация предлагает для своих клиентов трудотерапию в "зеленой зоне". Организация арендует несколько полей, где выращивает овощи, ягоды, злаковые культуры. Организация занимается животноводством, есть небольшое птичье подворье, лошади. Имеется собственная пасека. Клиенты ухаживают за животными, работают в поле, пекут хлеб.

 

Организация проживания в доме.

В доме стационарного ухода проживают от 6 до 21 человек. Из девяти домов три дома по 21 человеку и в двух домах по 14 человек. В остальных домах проживает по 6-8 человек.

У каждого проживающего своя комната. Есть исключение, где проживают по два человека в одной комнате, но это единичные случаи.

Для проживающих организуется завтрак, обед (для тех, кто остается дома и не уходит на работу) и ужин. Проживающие готовят себе сами с помощью педагогов сопровождения.

Каждый дом обслуживают от 5 до 12 человек, в зависимости от количества проживающих. В каждом доме есть старший по дому педагог, который составляет график работы других педагогов, план работы с клиентом, принимает те или иные решения относительно проживающих. В доме так же работают педагоги, помощники педагогов.

Источник: ВООО АРДИ "Свет"

#####