Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - О людях с особенностями развития
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

О людях с особенностями развития

06-29.11.2020 Цикл "Разговор о ресурсах семьи"

Специалисты АНО Центр "Пространство общения" обсудили темы, связанные с ресурсами родителей с детьми с особыми потребностями.

На что уходят силы? Что мешает и помогает найти силы и ресурсы? Как влияют общественные установки, различные культурные идеи на самоощущение родителей? Какие общественные установки,  идеи и  практики могли бы поддержать ресурсы родителей и право заботиться о себе? Что могут делать специалисты, чтобы открывать вместе с семьями новые возможности и доступы к ресурсам?

Мероприятия проводятся в рамках проекта "Семья в фокусе", посвященном психологической поддержке родителей детей с особенностями развития.

06.11.2020 Разговор первый: Почему нет сил, а только усталость?

13.11.2020 Разговор второй: Что делать с чувствами?

20.11.2020 Разговор третий: Резильентность как карта ресурсов

22.11.2020 Дискуссия первая: Почему нет сил, а только усталость?

22.11.2020 Дискуссия вторая: Что делать с чувствами?

29.11.2020 Дискуссия третья: Резильентность как карта ресурсов

06.11.2020 Особый взрослый: как найти контакт и развивать отношения

Как понять особого взрослого человека, уважительно взаимодействовать и поддерживать его собственную активность.

Ведущая - Алёна Легостаева, психолог-консультант, эксперт ЦЛП, руководитель программы "Рабочий полдень" для особых молодых людей.

***

***

13.11.2019 Вопросы сексуальности подростков и взрослых с особенностями психического и интеллектуального развития

"У нас в школах нет такого предмета, который помогал бы детям получать достоверные знания о развитии своего тела, об отношениях людей друг с другом, о физиологических, психологических, социальных аспектах взросления. И мы, взрослые, тоже не можем нигде в России получить образование, которое позволяло бы считать себя экспертом в вопросах сексуального просвещения. Некоторые психологи, к которым отношусь и я, заинтересовались данной темой в контексте нормализации жизни «особых» взрослых. Это тот частый запрос, с которым приходят и родители, и сотрудники помогающих организаций. Они спрашивают: как мне обходиться с этим? Как объяснять "особому" взрослому, подростку, да и ребенку все, что связано с этой важной частью жизни?".

Психолог Центра лечебной педагогики Алена Легостаева разбирает основные вопросы, рано или поздно возникающие перед любым родителем или педагогом человека с ТМНР.

***

26-27.02.2019 Юбилейная международная конференция "От рождения до взрослости", приуроченная к 30-летию Центра лечебной педагогики "Особое детство"

Центр лечебной педагогики "Особое детство" был основан в 1989 году по инициативе специалистов и родителей детей с нарушениями развития и стал одной из первых российских организаций, которая начала помогать семьям с особыми детьми.

"Мы верили, что помочь можно каждому, и особенно важно помочь семье. Нас было пятеро, мы решили делать Центр в обычной трехкомнатной квартире, – рассказала на открытии конференции директор ЦЛП Анна Битова. – Сейчас в ЦЛП уже 130 сотрудников. Мы начинали с дошкольников, а сейчас самому взрослому участнику наших программ 63 года. Человек может оставаться с нами столько, сколько ему нужно".

На конференцию приехали почти 500 участников из 30 регионов и 6 стран, она стала вдохновляющим поводом для обсуждения будущего.

Видеозаписи конференции опубликованы на youtube-канале ЦЛП: пленарные заседания (день 1, день 2, "Поддержка взросления: профессиональная подготовка, трудоустройство, сопровождаемое проживание людей с особенностями развития"), секции "Медицинские аспекты лечебной педагогики", "Нейропсихология в лечебной педагогике", "Ранняя помощь и родительская компетентность", "Образование для всех", "Особый взрослый", "Правовое развитие общества".

19.01.2019 "У взрослого есть права на обязанности"

Организатор вебинара - РОО "Контакт".

Очередной семинар из цикла про взросление людей с ментальными нарушениями.

Ведущие - руководитель Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Добрыня" Курской АЭС Наталья Сергеевна Кицул и педагог центра "Добрыня" Елена Владимировна Иванова.

Речь шла об опыте работы со взрослыми людьми с ментальными нарушениями. О чем мечтают и чего хотят взрослые с особенностями развития. О том, как формируют ответственность и мотивацию в повседневной жизни «особенных» взрослых люди, находящиеся с ними рядом. Как можно помочь ребятам в осознании себя как «взрослого» со своими правами и обязанностями. Как работают с семьей, какие проблемы в период пубертата приходилось решать.

12.12.2018 "Простыми словами" – формат подачи информации для людей с нарушениями развития и интеллекта

Организатор вебинара - Web-школа РООИ "Перспектива"

Лада Талызина, эксперт по созданию адаптированных текстов в формате "простыми словами": "Easy-to-read – это принятое в Европе название, а благодаря сотрудникам фонда "Лучшие друзья" появился русскоязычный вариант адаптации этого названия – "простыми словами". У каждого человека есть право на получение информации. Для людей с инвалидностью это право закреплено в Конвенции ООН о правах людей с инвалидностью".

Прежде всего этот формат необходим людям с нарушениями интеллектуального развития (НРИИ), иностранцам, изучающим русский язык, и тем, кому сложно читать и писать. Также эксперт объяснила правила написания текста в этом формате.

Слушатели вебинара в дальнейшем смогут использовать полученные знания как при проектной и волонтерской работе с людьми с НРИИ, так и при неформальном общении с ними, например, в переписке по электронной почте или в мессенджерах.

27.10.2017 Люди с синдромом Дауна: насыщенная жизнь?

Программа "За дело!" на Общественном телевидении России

"В этой студии мы не раз говорили о людях с синдромом Дауна, пытались понять, как им живется, и с какими проблемами сталкиваются они, а с какими проблемами сталкиваются их родители.

Сегодня мы постараемся развенчать мифы и стереотипы о синдроме Дауна, и рассказать о тех людях, которые добились многого, несмотря на этот диагноз.

***

18.10.2017 Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития

Организатор: "Социальная школа Каритас"

Ведущая: Светлана Владимировна Андреева - преподаватель Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения г. Пскова, заместитель директора, педагог, много лет занимающийся вопросами полового воспитания подростков с нарушениями развития.

Семинар был посвящен острым проблемам сексуальной жизни людей с интеллектуальными нарушениями, представлен зарубежный и отечественный опыт работы.

***

05.10.2017 Частная жизнь, сексуальность и инвалидность

Спикеры - доктор Кристофер Калдер, директор кафедры неврологии, клиника университета Нью-Мексико, США, доктор Мерибет Баркоси, профессор кафедры эрготерапии университета Нью-Мексико, США.

Презентация

***

09.06.2017 Аутизм: тяжелая болезнь или обособленная исключительность человека

Гости программы ОТР "За дело!": Елена Багарадникова, исполнительный директор родительской общественной организации помощи детям с расстройством аутистического спектра "Контакт", Софья Розенблюм, координатор инклюзивного образования гимназии №1540 г. Москвы и Игорь Шпицберг, руководитель центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир".

***

15.12.2016 Вводный семинар по организации помощи людям с инвалидностью

Организатор вебинара: Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

Руководитель направления помощи инвалидам и их семьям Вероника Викторовна Леонтьева провела обзор церковной работы по помощи детям и взрослым инвалидам и их семьям и подробно расскажет об особенностях развития людей с инвалидностью и средствах общения с ними.

Разобрано понятие инвалидности и дана информация о категориях и группах инвалидности, об особенностях развития людей с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, множественными нарушениями развития.

***

27.10.2016 Подростки и молодые люди с ментальными нарушениями - взросление и безопасное поведение

V Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

Марша Степенски, специальный педагог, США, Вашингтон (презентация в PDF)

Надежда Баровик, Татьяна Крупина, Центр поддержки семьи "Обнаженные сердца", Нижний Новгород (презентация в PDF)

***

04.10.2016 "Преодоление межличностных барьеров – как общаться с человеком с особенностями?"

Организатор вебинара: Лаборатория социального предпринимательства

  • Мифы, стереотипы и реальность жизни людей с особенностями.
  • Особенности восприятия - как видит, слышит и понимает "особенный" человек.
  • Альтернативные средства общения.
  • Темы для общения.
  • Высказывание и восприятие высказывания - как понимать, что вам говорят, и уметь выразить то, что вы хотите сказать.

У каждого из нас есть свои особенности: кто-то блондин, кто-то брюнет, кто-то высокий, а кто-то – с трудностями коммуникации. Иногда такие люди не очень хорошо видят, не очень хорошо слышат, не очень хорошо понимают речь. И далеко не все знают, как к ним подойти и начать общаться.

Существуют простые приемы, которые позволяют понять собеседника с особенностями развития и сделать так, чтобы поняли вас. Если знать, как преодолеть барьеры в коммуникации, может получиться замечательная встреча. Ведь общение с "особыми" людьми это уникальный опыт, который много дает каждому из участников.

Тренер: директор РБОО "Центр лечебной педагогики", член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ, Рабочей группы Министерства труда и социальной защиты РФ по вопросам взаимодействия с СО НКО и т.д. Анна Битова.

***

10.03.2016 Лекция Валерия Панюшкина "Homo Subnixus. Человек поддерживаемый"

"Валерий Панюшкин 20 лет пишет о тяжелобольных детях и взрослых, которым срочно нужны деньги на лечение. Один его текст может за несколько часов закрыть миллионный сбор. Правмир побывал на лекции Валерия Панюшкина в Центре Документальной Фотографии Fotodok Сахаровского центра и узнали, кто такой - "Человек поддерживаемый""?

Полная расшифровка текста лекции также опубликована на сайте "Православие и Мир".

***

12.01.2016 Применение методов музыкальной терапии в психоневрологических учреждениях. Опыт Москвы и Петербурга

Организаторы вебинара: Союз охраны психического здоровья и Совет молодых ученых РОП.

 Эксперты Союза охраны психического здоровья - Антон Владиславович Черепанов, клинический психолог, музыкотерапевт ГАУЗ МО «Психиатрическая больница № 22» и Лилия Михайловна Новикова, медицинский психолог, музыкотерапевт, кандидат искусствоведения, руководитель музыкального клуба СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №5» СПб.

11.11.2015 Особенности восприятия и мышления человека с РАС

Организатор вебинара: Социальная школа "Каритас"

  • Особенности восприятия и мышления человека с РАС.
  • Обзор альтернативных и поддерживающих средств коммуникации.
  • Диагностика и выбор средства коммуникации для неговорящего ребенка.
  • Способы и приемы введения альтернативных средств коммуникации в жизнь ребенка.

Ведущая: Ирина Владиславовна Леонова - логопед, руководитель реабилитационной программы Центра "Наш Солнечный Мир", Москва.

***

13.10.2015 Жизненный путь семьи с особым ребенком: реальность и возможности

IV Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

А.Л. Битова (РБОО "Центр лечебной педагогики", Москва) и М.И. Островская (СПб БОО "Перспективы").

13.10.2015 Видеозапись работы секции "Системная поддержка семьи с особым ребенком. Школьный возраст и подростки"

IV Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

Записи: 1 часть, 2 часть

Ведущие: Н.А. Калиман (ДЦ "Прикосновение", Оренбург) презентация в PDF, М.И. Островская (СПб БОО "Перспективы") 

  • Истории родительства: возможности психологической поддержки семьи с особым ребенком в обществе" (презентация в PDF). В.В. Москвичев (фонд "Культура детства", Москва) 
  • Обучение и социализация подростка с РАС. Д.Л. Саксонов (фонд "Жизненный путь", Москва) 
  • Школа и родители – социальные партнеры (презентация в PDF). А.Б. Петрова (школа № 25, СПб) 
  • Организация помощи семьям детей с особенностями развития на основе взаимодействия некоммерческих и бюджетных организаций. Опыт Тулы" (презентация в PDF). С.В. Гусева ("Валеоцентр", г. Тула), Л.Я. Черединцева (Некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов "Содействие", г. Тула). 
  • Роль родителей в жизни детей с нарушениями развития в ДДИ (презентация в PDF). Е.А. Гусева (СПб БОО "Перспективы", программа в Детском доме-интернате для детей с нарушениями в умственном развитии г. Павловска).

13.10.2015 Мастер-класс "Опыт поддержки людей с аутизмом, тяжелыми ментальными нарушениями и множественными нарушениями, программы Centre for Discovery (США)"

IV Международный форум "Каждый ребенок достоин семьи"

Записи: 1 часть, 2 часть

Модератор: Т.Ю. Морозова

  • Междисциплинарная модель заботы и помощи – сотрудниичество, как стиль жизни для родителей и специалистов (презентация в PDF). Алис Шервуд (Centre for Discovery, США).
  • Реализация программ помощи людям с нарушениями сенсорной интеграции, использование специально оборудованных залов (презентация в PDF). Николь Кинней (Centre for Discovery, США).
#####