Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Как оформить недееспособность?
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Как оформить недееспособность?

#

Основания и порядок оформления недееспособности Недееспособный человек – это человек, который не понимает значения своих действий, и не может руководить своими действиями из-за своего заболевания – так говорит Гражданский кодекс.

Для того, чтобы человека признали недееспособным нужно:

- чтобы у человека имелось психическое заболевание

- и при этом чтобы человек не понимал того, что он делает и  значение того, что он делает.

Для признания человека недееспособным нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Подать такое заявление могут родители, дети, братья, сёстры, члены семьи, которые с ним проживают, органы опеки и попечительства и психиатрическое учреждение

Сначала решается есть ли у человека психическое заболевание. Такое заключение делает специальная экспертиза.

После этого суд изучает заключение экспертизы и решает понимает ли человек значение того, что он делает.

Затем суд выносит решение дееспособен этот человек или недееспособен.

   Порядок признания человека недееспособным.

Подача заявления в суд.

Подать заявление в суд для признания гражданина недееспособным могут:

•         члены его семьи,

•         близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания,

•         органы опеки и попечительства,

•         психиатрическое (психоневрологическое) учреждение.

Заявление подается в суд по месту жительства гражданина, а если он помещен в психиатрическое (психоневрологическое) учреждение - по месту его нахождения. В заявлении должны указываться обстоятельства, свидетельствующие о наличии психического расстройства , вследствие чего гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Заявитель освобождается от уплаты пошлин, связанных с рассмотрением данного заявления.  

 Решение суда

 Исследовав доказательства и заключение эксперта, суд выносит решение об отказе в удовлетворении заявления или о признании гражданина недееспособным. Разрешение других вопросов, связанных с признанием недееспособным (например, вопроса об установлении опеки), в компетенцию суда не входит. Суд высылает копию в течение 3-х дней с момента вступления решения в законную силу в органы опеки и попечительства.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

В случае, если суд убедится из имеющихся сведений в отсутствии оснований для признания гражданина недееспособным, он выносит решение об отказе в удовлетворении заявления; назначение судебно-психиатрической экспертизы в этом случае не обязательно.

#####