Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Готовятся к выпуску «книжки на ясном языке»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Готовятся к выпуску «книжки на ясном языке»

В июле в рамках проекта «Школа самостоятельной жизни», направленного на обучение молодых людей с особенностями интеллектуального развития самостоятельной жизни будет выпущена серия книжек-пособий на ясном языке.

Книжки-пособия с использованием простых односложных предложений, пояснительных рисунков, схем, иллюстраций, будут включать основные направления: «Личный бюджет», «Домоводство», «Отношения и безопасность».

Главные герои трилогии - мальчик и девочка, которые подсказывают друг другу, как поступить в той или иной ситуации. В книге «Личный бюджет» они рассказывают, как распределять личные денежные средства, что необходимо оплачивать в первую очередь, какие существуют варианты оплаты квитанции, как пользоваться банкоматами, терминалами, пластиковыми картами. А также научат вести дневник финансов с план-графиком необходимых платежей на год. В книге «Домоводство» главные герои помогают друг другу правильно использовать бытовые приборы, ухаживать за одеждой и обувью, содержать помещение в чистоте, составлять праздничное меню и закупать необходимые продукты. В книге «Отношения и безопасность» к главным героям присоединяться из друзья, которым они объяснят, как себя вести в общественных местах, как находить компромисс и договариваться, что такое дружба, семья, каким образом выстраивать гармоничные личные отношения и поддерживать социальные связи.

Руководитель проекта Ольга Эгель: «Выпущенные книжки-пособия дадут возможность любому молодому человеку с особенностями развития иметь под рукой необходимый ему материал для организации своей самостоятельной жизни».

PR-менеджер проекта Анастасия Етерскова: «При подготовке книг мы не используем сложных слов или предложений . В них много иллюстраций и минимум текста, так как многие наши подопечные и другие люди, которым адресована книга, достаточно медленно читают».

При реализации проекта используются средства государственной поддержки в соответствии с Распоряжением Президента Российского Федерации от 17.01.2014г. № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Региональной общественной организацией «Институт проблем гражданского общества».

Первый тираж в 300 экземпляров разойдется по некоммерческим организациям и фондам, которые работают с людьми с нарушениями интеллектуального развития. В дальнейшем книга может быть издана повторно.

https://centrtruda.com/grant-2014/books-in-clear-language/#.VaZcfwLyX9Q.vk

http://www.asi.org.ru/news/anv-v-peterburge-poyavyatsya-knigi-dlya-lyudej-s-mentalnymi-narusheniyami/

#####