Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - "Коммерсантъ": " «Раньше я дома один был, с телевизором». Что нужно делать, чтобы российские инвалиды не попадали в интернаты"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

"Коммерсантъ": " «Раньше я дома один был, с телевизором». Что нужно делать, чтобы российские инвалиды не попадали в интернаты"

03.06.2021

В газете "Коммерсантъ" вышла статья, посвященная системе сопровождения, существующей уже много лет в Пскове: "«Раньше я дома один был, с телевизором»".

"В России живет 12 млн инвалидов, из них более 665 тыс.— дети. Любой из них может оказаться в интернате, потому что в стране нет системы социального сопровождения граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Между тем международные организации, в том числе ООН, неоднократно призывали Россию провести деинституционализацию детей и взрослых с ментальными особенностями — создать такую систему социальной защиты, при которой люди смогли бы жить дома и получать необходимую им помощь.

Спецкор “Ъ” Ольга Алленова побывала в Пскове — единственном городе, где такую систему построили: познакомилась с молодыми людьми, чьи родители теперь спят спокойно, а также с единственным в стране человеком с синдромом Дауна, живущим самостоятельно, и выяснила, чем социальные услуги отличаются от социального сопровождения".

Комментарий самой Ольги Алленовой на ее странице:

"С 2014 года я пишу о бесправии детей и взрослых в интернатах. Эта тема вывернула мне душу наизнанку. Я была волонтёром несколько лет, мы с моей коллегой и другом Розой вызволяли парня, пережившего сексуальное насилие, добивались перевода людей, которым угрожал персонал, в другие интернаты, спасали жительницу ПНИ от аборта (это длилось полгода, мне звонили ночью и говорили, что вот её опять увезли, и надо срочно связываться с департаментом, и мы боялись, что она вообще не выживет, но выжила, и ребёнок прекрасный, живёт с опекуном, и мать его рада, что он жив), ездили с группой общественного мониторинга в лучшую пору работы ОПРФ по интернатам для взрослых, потом с московским ЦЛП - по детским интернатам, и везде я видела одно и то же - за решетками и заборами живут никому не нужные, заколотые нейролептиками люди, которые ничего плохого нам не сделали, просто им не повезло, они болеют или просто не такие, как мы. Я писала об этом 7 лет.

Пытаться пробить стену, которую представляет из себя система социальной защиты людей с особенностями развития, изнурительно, разрушительно, невыносимо. Каждый раз, когда я чувствую, что это бесполезно, никому не нужно, мне ужасно хочется свалить, писать о чем-то другом, что не так выматывает эмоционально. Но я снова и снова возвращаюсь к теме, потому что понимаю - все равно больше не смогу жить спокойно, зная, что в этих адских казармах продолжают перемалывать детей и взрослых.

Это все можно изменить. В Пскове выстроили систему, при которой и дети, и взрослые получают необходимую помощь и не попадают в интернаты. Я впервые увидела взрослого человека с синдромом Дауна, живущего самостоятельно дома, а не в ПНИ.

И в остальной России так тоже можно сделать. Надо только принять закон о распределенной опеке и изменить систему социальной защиты, чтобы вместо социальных услуг государство предоставляло социальное сопровождение. Это напрямую касается федерального закона 442, который наши чиновники считают священной коровой и не хотят менять. Пока закон в таком виде существует, никакого сопровождения не будет. И интернаты будут жиреть и пить людскую кровь дальше".

#####