Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#

Проект софинансируется ЕС

#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Письмо родителей детей-инвалидов и молодых взрослых инвалидов

07.10.2020

В редакцию сайта "Особый дом" обратились семьи, воспитывающие детей и молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Они попросили нас опубликовать письмо, написанное ими в связи с решением главы города с 5 октября приостановить в городе предоставление инвалидам полустационарных услуг, в том числе дневного пребывания.

Если и вы столкнулись с этой проблемой и тоже хотели бы подписать письмо, пришлите, пожалуйста, свое имя и имя ребенка в личные сообщения наших страниц во Вконтакте или в фейсбуке.

 

 

Губернатору Санкт-Петербурга
Беглову Александру Дмитриевичу


Председателю Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
Ржаненкову Александру Николаевичу


от родителей детей-инвалидов
и молодых инвалидов
трудоспособного возраста


Уважаемый Александр Дмитриевич!


Мы, родители несовершеннолетних детей-инвалидов и молодых инвалидов трудоспособного возраста, имеющих тяжелые множественные нарушения развития (ТМНР), обращаемся к Вам с просьбой помочь в сложившейся непростой ситуации в организации жизнедеятельности наших ребят.

2 октября 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.10.2020 г. № 790 были внесены изменения в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. № 121 в части предоставления социальных услуг в полустационарной форме.

С 5 октября по 2 ноября временно приостановлено предоставление таких услуг за исключением социальных услуг с использованием дистанционных технологий. С 5 октября учреждения, оказывающие услуги в полустационарной форме (Центры социальной реабилитации инвалидов и НКО) прекратили очный прием посетителей на полустационарную форму обслуживания, это коснулось, в том числе, отделений дневного пребывания (ОДП). Для наших ребят Центры предлагают с сегодняшнего дня педагогические и психологические услуги в дистанционном режиме.

Мы понимаем всю серьезность сложившейся в городе эпидемиологической обстановки, но условия, в которых оказались семьи с молодыми инвалидами, тоже вызывают серьезные опасения за состояние здоровья как инвалидов, так и членов их семей. В настоящее время большинство предприятий и организаций работает, и родители наших молодых инвалидов тоже работают, соответственно встает вопрос о том, как и с кем оставить дома инвалида, требующего подчас постоянного ухода, или оставлять работу совсем.

Более того, длительное пребывание дома, в одной и той же обстановке, сказывается на психическом и эмоциональном здоровье наших ребят и на физическом состоянии в целом, ведет к эмоциональным срывам. Для наших ребят посещение Центров – это единственная возможность общения, социальной и медицинской реабилитации. Кроме того, в Петербурге остаются открытыми школы, детские сады, кинотеатры и торговые центры и нам непонятно, почему закрыли именно Центры социальной реабилитации. Во время первой волны пандемии были организованы дежурные детские сады для детей работающих родителей, а наши ребята также требуют постоянной помощи и ухода.

В учреждениях социального обслуживания, которые посещают наши ребята, уже сейчас соблюдаются более серьезные меры безопасности, чем в других учреждениях. Измерение температуры на входе, посещение только в масках и перчатках, сокращение количества человек в группе.

Убедительно просим вас внести коррективы в Постановление от 02.10.2020 № 790 о временной приостановке предоставления социальных услуг в городе и предоставить родителям и опекунам людей с инвалидностью возможность выбирать, какие услуги для ребят жизненно необходимы даже в условиях пандемии, разрешив оказание полустационарных услуг именно в Центрах социальной реабилитации и НКО.

Мы предлагаем рассмотреть несколько альтернативных вариантов, так, чтобы у родителей был выбор. Это:

- сохранение предоставлений услуг в полустационарной форме как государственными учреждениями, так и НКО, в частности работы отделений дневного пребывания для инвалидов с ТМНР при условии соблюдения всех мер предосторожности в малых подгруппах (2-4 человека);

- открытие программ помощи на дому инвалидам после 18 лет в Центрах социальной реабилитации (сейчас эту функцию выполняют КСЦОНы и только для лиц старше 60 лет и Центры социального обслуживание детей-инвалидов);

- привлечение волонтеров для оказания услуг в надомной форме.

Убедительно просим вас рассмотреть возможность обращения в Управление Роспотребнадзора для принятия положительных решений по альтернативным формам обслуживания нашей категории ребят.

07.10.2020 г.


Родители детей-инвалидов и молодых инвалидов:

1. Юшина Ирина Вячеславовна (сын Юшин Денис Маратович), e-mail: irakrol@yandex.ru

2. Кузнецова Юлия Геннадьевна (сын Кузнецов Андрей)

3. Чинчлей Ольга Ивановна (сын Чинчлей Андрей)

4. Лаврентьева Ирина (сын Лаврентьев Анатолий)

5. Белан Светлана Викторовна (сын Белан Дмитрий)

6. Галкин Михаил Викторович (сын Галкин Илья)

7. Гетманова Татьяна Владимировна (сын Гетманов Егор Владимирович)

8. Горшкова Татьяна Владимировна (дочь Горшкова Маргарита)

9. Игнатьев Роман Константинович (дочь Игнатьева Екатерина)

10. Семенова Вера Александровна (сын Винницкий Алексей)

11. Воропаева Анастасия Викторовна (сын Воропаев Дмитрий)

12. Касаткина Лариса Петровна (дочь Касаткина София)

13. Родина Надежда Николаевна (внук Бабаев Иван)

14. Мухина Марина Викторовна (дочь Мухина Тамара)

15. Соболева Тамара Геннадьевна (сын Соболев Роман)

16. Индык Янина Ильинична (сын Индык Антон)

17. Шипика Виктория Александровна (сын Шипика Роман)

18. Павленко Ольга Сергеевна (дочь Павленко Инна)

19. Андреева Ирина Витальевна (дочь Андреева Анна)

20. Смирнова Юлия (дочь Смирнова Зинаида)

21. Смирнова Ирина Дмитриевна (сын Смирнов Степан)

22. Козловская Галина Васильевна (сын Козловский Сергей)

23. Захаров Юрий Александрович (сын Захаров Максим)

24. Русских Лилия Бондоевна (сын Русских Никита)

25. Чижова Марина Петровна (дочь Чижова Анастасия)

26. Барсукова Татьяна Владимировна (сын Барсуков Сергей)

27. Надиг Игорь Михайлович (дочь Надиг Лидия)

28. Журавлева Анна Владимировна (дочь Журавлева Ника)

29. Альбертовская Александра Николаевна (сын Марк Пляскин)

30. Андрейченко-Журковская Анна Викторовна (сын Андрейченко-Журковский Максим)

31. Аверьянова Ирина (дочь Аверьянова Анастасия)

32. Иванова Яна (дочь Иванова Полина)

33. Васильева Екатерина Игоревна (сын Артемий Васильев)

34. Василик Мария Владимировна

35. Василик Владимир Владимирович (дочь Василик Ульяна)

36. Воробьева Тамара Михайловна (внучка Воробьёва Юлия)

37. Алексеева Фаина Николаевна (дочь Алексеева Анастасия)

38. Заводова Ольга Борисовна (дочь Заводова Любовь)

39. Иванова Светлана Юрьевна (сын Иванов Георгий)

40. Измайлова Римма Рашидовна (дочь Измайлова Галлия)

41. Павлова Юлия Владимировна (сын Павлов Кирилл)

42. Пешехонова Алла Гариевна (сын Пешехонов Дмитрий)

43. Птицына Татьяна Генриховна (дочь Токарь Александра)

44. Шляпина Наталья Алексеевна (дочь Шляпина Анна)

45. Щеголева Руфина Сергеевна (сын Щеголев Сергей)

46. Николаева Татьяна Николаевна (дочь Николаева Вероника)

47. Гетина Юлия (дочь Гетина Даша)

48. Силаева Галина Владимировна (дочь Силаева Дарья)

49. Александрова Ирина Николаевна (дочь Разумкова Мария Сергеевна)

50. Буданова Ольга Викторовна (сын Буданов Иван Алексеевич)

51. Гашева Александра Валерьевна (ребенок Самсонова Мария)

52. Силаги Елена (дочь Силаги Ульяна)

53. Гордиенко Вилена Геннадьевна (сын Гордиенко Виталий)

54. Медведева Мария (ребенок Комаров Максим)

55. Алексеева Наталья Владиленовна (ребенок Голованова Александра)

56. Ефимова Анна Парфеньевна (сын Тавшунский Виктор)

57. Кичапина Олеся Витальевна (ребенок Кичапин Ярослав)

58. Железнова Галина Геннадьевна (дочь Железнова Надежда Андреевна)

59. Пермина Светлана Александровна (сын Пермин Артëм)

60. Михайлова Александра Алексеевна (дочь Макулова Мария)

61. Свищева Елена Андреевна (ребенок Бобкин Артём Андреевич)

62. Ермолаева Анна Константиновна (сын Ермолаев Егор Ильич)

63. Иванова Екатерина Михайловна (дочь Иванова Ксения)

64. Кмин Анастасия Александровна (сын Кмин Артем)

65. Яковлевна Наталия Юрьевна (сын Яковлев Даня)

66. Чичерова Ольга Анатольевна (сын Чичеров Николай Александрович)

67. Молчанова Анна Николаевна (сын Ильин Святослав Сергеевич)

68. Ногинова Елена Сергеевна (сын Ногинов Антон)

69. Соломонович Владлена Анатольевна (дочь Соломонович Анна Ильинична)

70. Смирнова Ольга Юрьевна (дочь Смирнова Александра Игоревна)

71. Кувшинова Наталья Олеговна (дочь Кувшинова Елизавета Максимовна)

72. Ишкуатова Марина Сергеевна (ребёнок Ишкуатов Дмитрий Юрьевич)

73. Краснова Виктория Викторовна (сын Краснов Илья Сергеевич)

74. Румянцева Юлия (сын Алексеев Данила)

75. Федорова Алена Анатольевна (ребенок Федоров Матвей Евгеньевич)

76. Жуйкова Евгения Эдуардовна (сын инвалид 1 группы Жуйков Олег Романович)

77. Калинина Анна (сын Калинин Дмитрий)

78. Соловьева Юлия Юрьевна (ребёнок Соловьев Даниил Ильич)

79. Мирзоназарова Юлия (сын Мирзоназаров Степан)

80. Терёшина Маргарита Николаевна (дочь инвалид детства Терёшина Алина Александровна)

81. Романова Оксана (ребенок Романов Артём)

82. Кочергина Юлия Александровна (сын Кочергин Александр)

83. Трубкина Людмила Викторовна (дочь Трубкина Серафима)

84. Евдокимова Надежда Константиновна (дочь инвалид детства Евдокимова Ангелина)

85. Томилова Оксана Викторовна (сын Войцеховский Матвей)

86. Нещеретова Наталия (дочь София)

87. Демидова Наталья Витальевна (сын Демидов Дмитрий)

88. Кузнецова Елена Владимировна (сын Кузнецов Евгений)

89. Кучменко Елена Анатольевна (дочь Кучменко Екатерина Дмитриевна)

90. Рязанова Ольга Юрьевна (сын Птицын Фома Сергеевич)

91. Пестрая Ольга Евгеньевна (Пестрая Таисия)

92. Шейко-Мусатова Ольга (ребёнок Шейко-Мусатов Степан)

93. Зерцалова Юлия (дочь Зерцалова Кристина)

94. Никитина Раиса Николаевна (дочь Никитина Лидия Алексеевна)

95. Бахурова Светлана Васильевна (дочь Бахурова Варвара Сергеевна)

96. Глинкина Наталия Ивановна (сын Горбенко Денис Сергеевич)

97. Кудинова Анна Сергеевна (сын Кудинов Тимофей)

98. Федорова Ольга Геннадьевна (дочь Федорова София)

99. Сорокина Ирина Владимировна

100. Мучанко Аннета Витальевна (дочь Мучанко Вероника Витальевна)

101. Шнайдер Надежда Дмитриевна (ребенок Шнайдер Эрих Рихардович)

102. Носовицкая Ольга Нинельевна (дочь Носовицкая Илана)

103. Яковенчук Татьяна Алексеевна (внучка Корнилова Ксения)

104. Тихонова Инна Николаевна (сын Костромичев Владислав)

105. Мулькова Елена Юрьевна (сын Мульков Владимир Олегович)

106. Агашкиева Юлия Владимировна (сын Агашкиев Михаил Элханович)

107. Смирнова Мария Михайловна, инвалид детства (дети Смирнов Михаил Александрович и Смирнов Серафим Александрович)

108. Жукевич Ольга Юрьевна (сын Борисов Степан Романович)

109. Сидорова Анна Николаевна (дочь Сидорова Екатерина Константиновна)

110. Антонова Елена Геннадьевна (сын Антонов Денис Павлович)

111. Антонова Елена Геннадьевна (сын Антонов Денис Павлович)

112. Стежка Олеся (сын Стежка Даниил)

113. Павленко Дарья Николаевна (сын Павленко Мирослав Антонович)

114. Куликова Анастасия Сергеевна (сын Куликов Егор)

115. Исаева Анна Борисовна (сын Исаев Константин Андреевич)

116. Суворова Ирина Валентиновна

117. Кузьмина Елена Алексеевна (сын Кузьмин Виктор Александрович)

118. Сигарева Ирина Николаевна (сын Сигарев Андрей Вячеславович)

119. Сингинова Елена Петровна (сын Чернышев Евгений Петрович)

120. Шнайдер Надежда Дмитриевна (ребенок Шнайдер Эрих Рихардович)

121. Ракитянская Ирина Геннадьевна (ребенок Ракитянский Дмитрий)

122. Татьяна Шульман

123. Филатова Елена Константиновна (сын Филатов Миша)

124. Лукашевич Елена Борисовна (сын Логинов Евгений Максимович)

125. Бойченко Татьяна Александровна (сын Бойченко Георгий Игоревич)

126. Подолей Виктория (сын Подолей Игнатий)

127. Чертова Ольга Александровна (дочь Чертова Анастасия Игоревна)

128. Маслова Татьяна Михайловна (сын Игнат)

129. Сенкевич Марина Владимировна (внук Максим Сенкевич)

130. Колосей Пётр и Татьтьяна (сын - Егор)

131. Мухлаева Татьяна Всеволодовна

132. Бердинских Александр Александрович и Бердинских Юлия Вячеславовна (дочь Бердинских Каролина Александровна)

133. Беккер Марина Сергеевна (сын Беккер Всеволод)

134. Финогенова Мария Владимировна (сын Финогенов Степан Валентинович)

135. Максимачева Светлана (сын Максимачев Фёдор)

136. Громова Елена Викторовна (сын Громов Николай Александрович)

137. Логинова Наталья Владимировна

138. Денисова Наталья Владимировна

139. Каменщикова Александра Алексеевна (сын Каменщиков Сергей Павлович)

140. Ращупкина Алина Сергеевна (дочь Ращупкина Эмма)

141. Сычкина Ирина Владимировна (дочь Сычкина Алисия Павловна)

142. Алексеева-Шемякина Светлана Борисовна (дочь Мария)

143. Гольева Василиса Алексеевна (сын Гольев Виктор Андреевич)

144. Мосякова Ольга Дмитриевна (сын Мосяков Николай Сергеевич)

145. Елагина Юлия Евгеньевна (дочь Елагина Евдокия Михайловна, сын Елагин Трофим Михайлович)

146. Мизонов Дмитрий Николаевич (дочь Мизонова Виктория Дмитриевна)

147. Головин Андрей Петрович (сын Головин Владимир Андреевич)

#####