Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

28 апреля были утверждены изменения в Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которые закрепляют в законодательстве понятие «сопровождаемое проживание», а также связанные с его организацией дополнительные гарантии в сфере трудоустройства и занятости людей с инвалидностью.

Что означает это событие для людей с инвалидностью, как оно повлияет на развитие альтернативных интернату форм проживания?

Комментируют юрист «Перспектив» Анна Удьярова и президент «Перспектив» Мария Островская:

Анна Удьярова, юрист «Перспектив»:

– Раньше определение «сопровождаемого проживания» было сформулировано в Методических рекомендациях Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации 2017 года.

Теперь, уже на уровне закона, сопровождаемое проживание понимается как «комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению)».

Сопровождаемое проживание представлено как комплексное понятие, которое включает в себя социальные услуги, мероприятия по реабилитации или абилитации, услуги помощника, специальные условия получения образования.

В законе указано, что должны быть утверждены критерии, на основании которых региональные органы государственной власти в сфере социальной защиты и социального обслуживания будут устанавливать нуждаемость в сопровождаемом проживании.

Также законопроект вводит понятия «сопровождаемая трудовая деятельность» (трудовая деятельность с помощью других лиц) и «социальная занятость» (осуществление «несложных видов деятельности с помощью других лиц», направленное на социальную адаптацию и вовлечение в жизнь общества), которая очень актуальна для людей с тяжёлыми множественными нарушениями развития.

В реализации мер по развитию сопровождаемого проживания многое, вероятно, будет зависеть от принятых на региональном уровне нормативных актов, от практики их применения и заинтересованности органов власти субъектов в развитии сопровождаемого проживания, поддержки существующих проектов и создание новых, в их равной доступности для людей с любыми нарушениями.

Мария Островская, президент «Перспектив»:

– Раньше считалось, что «сопровождаемое проживание» – это такая тренировка, процесс, когда человек приобретает навыки социальной жизни, потом выходит в общество и живёт там без какой-либо специальной поддержки и сопровождения. В итоге оценка количества людей, которые могут выйти из интерната и жить обычной жизнью, сводилась к двум-трём процентам. Подразумевалось, что это случайно попавшие в стационары люди.

И вот наконец-то, в соответствии с Конвенцией о правах инвалидов, со здравым смыслом, с экономикой, все постепенно пришли к выводу, что даже люди, которые нуждаются в очень большом объёме помощи и сопровождения, могут жить в обычных местах, квартирах, небольшими группами или индивидуально, пользуясь обычной социальной инфраструктурой. И это, безусловно, революционное событие.

Раньше в методических рекомендациях сопровождаемое проживание определяли как технологии. Теперь это «комплекс мер», который позволит людям, не способным проживать самостоятельно, находиться в домашних условиях.
Также была закреплена очень важная норма о трудовой и социальной занятости, в том числе для людей, которые не могут трудиться без посторонней помощи.

Этот закон – очень важная, но только первая ступень, к которой нужно разработать огромное количество нормативных актов. В частности, сейчас Министерством труда РФ с привлечением некоммерческих организаций, много лет реализующих сопровождаемое проживание, разрабатываются такие важные документы, как порядок организации сопровождаемого проживания и критерии, по которым оценивается, какой объем помощи нужен человеку, вышедшему на сопровождаемое проживание. Конечно, объем этого сопровождения у каждого человека разный. Кому-то нужна помощь на два часа, а кому-то на 24 часа в сутки.

Создаются специальные инструменты, опросники, процедуры, где учитывается также, в какой форме жизнеустройства человек хочет оказаться. Дома – и, соответственно, нести вся тяготы обычной человеческой жизни, или в стационаре.

Люди с инвалидностью разные – так же, как и мы с вами. Кто-то предпочитает предсказуемую монотонную жизнь, в которой ничего особенного не происходит, не надо принимать трудных решений, много хлопотать. Это про стационары. Они, конечно, должны становиться более комфортными, в них не должны нарушаться права людей. Это отдельный процесс.

А кто-то – по нашим оценкам это более половины жителей интернатов – предпочитал бы жить среди обычных людей, пусть даже с трудностями, но на свободе. На воле, как они говорят. И вот это законодательное закрепление сопровождаемого проживания как раз и даёт очень важное послание: вне зависимости от того, сколько человеку нужно помощи, он может жить не только в специализированных условиях, но и в обычных, в городской или сельской среде.

Подобные процессы идут во многих странах уже много лет. Это длинный процесс переустройства социальных систем. Мы в начале пути. Но по крайней мере, первая ступень есть.

Сейчас всё будет зависеть от того, какие нормативные правовые акты будут расшифровывать этот документ и обеспечивать реализацию сопровождаемого проживания. Очень многое оставлено на регионы: они будут создавать свои порядки, но должны будут основываться, конечно, на принципах, принятых на федеральном уровне.

 

А вот еще публикации, посвященные принятию изменений в Федеральный закон:

Особое право: "Сопровождаемое проживание наконец закреплено законодательно"

Милосердие.ру: "Принят закон о сопровождаемом проживании. Что это значит для инвалидов и их семей?"

Такие Дела: "«Научился ничего не бояться». Как сопровождаемое проживание помогает людям с ментальными особенностями и что изменит новый закон"


#####