Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга строится новый психоневрологический интернат.

2022-12-30

Портал Милосердие.ру рассказал о планах Администрации Санкт-Петербурга по строительству нового психоневрологического интерната на 300 подопечных.

 В петербургской благотворительной организации «Перспективы» так прокомментировали эту новость:

«Мы каждый раз с разочарованием и тревогой воспринимаем новости о строительстве новых психоневрологических интернатов, особенно не малокомплектных (до 50 человек), а больших на 300 мест. А информация, что строительство такого интерната планируется еще и в одном из самых передовых регионов- Петербурге, вызывает сильную боль. Именно наш город занимает одно из первых мест по количеству проектов сопровождаемого проживания, здесь есть примеры и сельских моделей, и городских – в многоквартирных домах и в отдельных зданиях.

... «В «Перспективы» практически каждый день кто-то звонит по телефону, пишет письма с мольбой принять родственника в один из наших домов сопровождаемого проживания, думаю также и у наших коллег. А когда я иду по коридорам психоневрологического интерната, меня постоянно останавливают жители и просят взять их в наши квартиры. Мы видим, что запрос на новые квартиры или дома сопровождаемого проживания в Петербурге очень высок, но тем ни менее строится очередной психоневрологический интернат.  

Мы очень надеемся, что на обсуждение проекта здания ПНИ в Пушкинском районе привлекут экспертов из благотворительных организаций, и все вместе мы сможем убедиться, что проект здания приведен в соответствие всем современным тенденциям – проживание по квартирному типу, а не по коридорному, малокомплектные жилые ячейки со своей кухней, спальней и санузлом».

Полностью статью можно прочитать на портале Милосердие.ру.

#####