Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Дееспособность и недееспособность - что это обозначает?
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Дееспособность и недееспособность - что это обозначает?

Дееспособность – это способность человека пользоваться своими правами и исполнять свои обязанности. Дееспособный человек должен понимать то, что он делает и что может получиться в результате его действий.

Права и обязанности дееспособного человека:

  1. Дееспособный человек имеет право решать, на что потратить свои деньги: купить билет на концерт, положить деньги на телефон, оплатить съём жилья, коммунальные платежи, вложить деньги в дело, дать в долг, купить машину, квартиру,
  2. Дееспособный человек имеет право решать, как заработать деньги: устроиться на работу, продать своё имущество, организовать своё дело.
  3. Дееспособный человек обязан оплачивать  свои штрафы, долги, если они имеются.
  4. Дееспособный человек имеет право доверить другому человеку исполнять некоторые свои права по доверенности: в случае болезни или занятости.

Ограничение дееспособности человека

Человек с ограниченной дееспособностью – это человек, который понимает значение своих действий и может руководить своими действиями только при помощи других людей.

Человеку с ограниченной дееспособностью назначается попечитель.

Попечитель – это человек, который помогает человеку с ограниченной дееспособностью делать крупные покупки: купить машину, квартиру, дать деньги в долг, вложить деньги в дело. Попечитель следит, чтобы человека с ограниченной дееспособностью не обманули.

Человек с ограниченной дееспособностью может без помощи попечителя:

1) решить на что потратить деньги, которые он сам заработал;

2) положить деньги на книжку, снимать деньги с книжки и тратить их на что хочет;

3) самостоятельно делать недорогие покупки: купить еду, одежду, билет на концерт, оплатить дорогу в транспорте.

Недееспособный человек – это человек, который не понимает значения своих действий, и не может руководить своими действиями.

Для помощи недееспособному человеку суд назначает ему опекуна. Опекун – это человек, который ухаживает, лечит недееспособного человека, защищает его права.

Права недееспособного человека:

  1. право на жизнь,
  2. на достойное обращение,
  3. на возможность ездить, куда хочет и находиться там где он хочет,
  4. право делать выбор и иметь личную жизнь: право на общение с другими людьми по своему выбору, право создавать отношения с другими людьми, право выбирать еду, одежду, предметы личного пользования
  5. право пользования своим родным языком, свободу веры. 

 

 

#####