Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Фестиваль особых театров «Протеатр»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Фестиваль особых театров «Протеатр»

Фестиваль «Протеатр» является пионером в продвижении идей особого театра в московском театральном пространстве. Фестиваль существует более 15-ти лет. За это время в нем приняли участие порядка 500 театральных коллективов. География фестиваля охватывает практически все субъекты Российской Федерации, а также страны Европы, Азии и СНГ. Основателем и организатором фестиваля является РОО социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг».

«Компания Афиша» о фестивале:

 Три дня подряд, с 22 по 24 января, в Центре им. Мейерхольда будут показывать удивительные образцы мирового инклюзивного театра, читать тематические лекции, устраивать семинары, мастер-классы и обсуждения спектаклей — это фестиваль «Протеатр». Осенью организаторы собирают в Москве в одну большую программу все главные премьеры инклюзивных театров со всей России, а зимой устраивают короткую международную программу. Инклюзивный театр — разновидность социального театра, подразумевающего использование игровых практик и пластических тренингов в качестве инструментов психологической, социальной и ментальной терапии. При этом сами спектакли инклюзивных театральных коллективов нередко становятся значительными объектами искусства.

Команда студийцев «Круга» исполнит балаган по Пушкину «Царь Салтан». Фольклорное пение, как сообщает аннотация, обратит внимание на «парадоксы русского национального характера». Второе представление сразу следом — «Легенда о Коре» — при помощи аутентичной греческой музыки и пластических импровизаций передает привет античному мифу о Персефоне.

Испанский театр «DanzaMobile» покажет представление «Танцую, следовательно, существую». Артисты с синдромом Дауна и профессиональные танцовщики исполняют коллективное танго, иллюстрируя таким образом заглавный тезис. Дело в том, что севильский центр DanzaMobile — это не только инклюзивный театр, но и видная школа танцев. Хореографы вместе со студийцами основательно подходят к постановке спектаклей, и, по всей видимости, это стало их делом жизни. Их постмодернистский танец — об этом.

#####