Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

2 апреля во всем мире проходят акции и мероприятия в рамках Всемирного дня информирования об аутизме, учрежденного Организацией Объединенных Наций. Ежегодный всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди — это возможность узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в повседневную жизнь.

Фестиваль объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных.

Это мероприятие, на которое приходят самые разные люди. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, получили возможность из первых рук узнать о деятельности различных организаций, познакомиться с широким спектром помощи и поддержки, которую те могут оказать. Творческие мастер-классы, выставки «особых художников», спортивные мероприятия, лекции, концерты и многое, многое другое — всё это в программе фестиваля #ЛюдиКакЛюди по всей стране.

Фестиваль проводится с целью распространения информации об аутизме в России и включения лиц с расстройствами аутистического спектра в социальную среду, повседневную жизнь.

В 2022 году фестиваль пройдет в смешанном формате – будут работать как очные площадки, так и дистанционные в онлайн-режиме.

К участию в организации и проведении фестиваля приглашаются: государственные учреждения, общероссийские и региональные общественные организации, благотворительные фонды, представители бизнеса и СМИ, родительские организации и семьи с детьми с РАС.

31 марта с 10:00 до 17:30 в рамках фестиваля будет работать онлайн секция "Трудоустройство: занятость и работа".

Модератор: Елена Клевцова, руководитель проекта "Взросление" РОО помощи детям с РАС "Контакт"

Программа секции:

Время Тема Ведущий
10:00 -10:10 Открытие секции Багарадникова Елена, исполнительный директор  РОО помощи детям с РАС "Контакт", Москва
10:10-10:45 Юридические аспекты трудоустройства людей с инвалидностью Маркова Олеся, юрист-волонтер РОО помощи детям с РАС "Контакт"
10:45-11:15 Опыт родителя и специалиста в трудоустройстве человека с особыми потребностями Марьина Наталья, эксперт  РОО помощи детям с РАС "Контакт", старший наставник ООО "Дистинтэк"
11:15-11:20 Перерыв
11:20-11:50 Дневная занятость без трудоустройства для людей с РАС с ментальными нарушениями Калиман Наталья, директор АНО ДЦ "Прикосновение" Оренбург
11:50-12:20 Молодые взрослые с РАС и управление тревогой: личные стратегии и стратегии для коллектива. Рязанова Анастасия, психолог, директор АНО "Пространство Общения"
12:20-13:00 Личные границы и их важность на работе и в быту Каминина Ольга, представитель Ассоциации педагогов по половому воспитанию, Фонд "Единение", Фонд"Жизненный путь" Москва
13:00-13:30 Трудоустройство и подготовка к трудоустройству людей с РАС и ментальными нарушениями на базе инклюзивных мастерских "Сундук" благотворительного фонда "Единение" Петровская Нина, Фонд "Единение"
13:30-13:55 Путь взросления: опыт построения работы Ресурсного Центра "Добрый"для подростков с РАС Шифрина Светлана, директор Благотворительного Фонда "Искусство быть рядом"
13:55-14:30 ГАМП- гастрономическая модульная площадка. БФ "Жизненный путь" Орлинкова Марианна, Фонд "Жизненный Путь"
14:30-14:40 Перерыв
14:40-16:00 Круглый стол "Финансовая грамотность как необходимый инструмент трудоустройства" Осипова Нина-руководит.программы "Финансовая грамотность", Благотворительный Фонд "Вклад в будущее". Яковлева Ирина-д.пед..н.,профессор зав.кафедрой спец.педагогики МГПУ, Скира Елена-к.пед.н. учитель-дефектолог ГБОУ школа №108
16:00-17:30 Экспертный Совет проекта " Все получится" в партнерстве с Фондом "Обнаженные сердца": Предпосылки развития системного подхода к социализации и трудоустройству молодых людей с РАС: сообщество, инфраструктура и административное регулирование Модератор: Ширшова Инна, руководитель программы "Инклюзивная среда" Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее". Фонд "Обнаженные сердца": Морозова Татьяна-эксперт Фонда, Довбня Святослав- эксперт Фонда, Ольга Шамайко, Крупина Татьяна- педагог-психолог,консультант ЦПС, Сахарова Надежда. Фокина Елизавета(музей-заповедник "Царицыно", Фонд"Искусство быть рядом". Петельчук Евгения Фонд "Антон тут рядом". Багарадникова Елена-Исполнительный директор РОО помощи детям с РАС "Контакт". Центр "Работа-i": Сметанин Илья, Орлова Елена

Ссылка на трансляцию: https://pruffme.com/landing/u1142145/tmp1647965704

#####