Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Много мыслей и много надежд
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Много мыслей и много надежд

23.06.2016

16 и 17 июня в Нижнем Новгороде прошел организованный общественной организацией "Верас" информационно-практический семинар "Технология организации сопровождаемого проживания и занятости для подростков и молодых людей с нарушениями развития как качественно новой формы социального обслуживания".

На семинаре обсудили вопросы предоставления социальных услуг по организации жизнеустройства людей с интеллектуальными и психофизическими формами инвалидности, обязательными элементами которого являются сопровождаемое проживание и дневная занятость.

Семинар Семинар

В обсуждении и обмене опытом приняли участие около 50 профильных специалистов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Пскова, Германии, а также активные родители подростков и молодых людей с нарушениями развития, для которых очень важно развитие услуги сопровождаемого проживания как альтернативы психоневрологическому интернату. Учебное, а в дальнейшем и постоянное сопровождаемое проживание, – единственная возможность обеспечить социализацию и достойную жизнь для повзрослевших детей.

Семинар Семинар

Представители "Верас" и партнерских организаций из Нижегородской области, Москвы, Пскова и немецкой организации EIKOS представили свой опыт организации услуг учебного и постоянного сопровождаемого проживания, трудовой занятости и социализации молодых людей с нарушениями развития. Участники семинара обсудили формы проживания и виды мастерских, организацию их работы, а также познакомились с практикой интернатов.

Среди почетных гостей семинара были Сергей Тарасов, замминистра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской политики, и Надежда Отделкина, уполномоченный по правам человека в Нижегородской области. С ними "Верас" давно и плодотворно сотрудничает, и их поддержка очень важна для успешного развития проекта.

Было организовано онлайн-подключение к семинару Елены Клочко, члена Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, сопредседателя Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ. Елена Юрьевна рассказала собравшимся о государственной политике в сфере изменений и развития комплексных услуг сопровождения и жизнеустройства подростков и взрослых с ментальными нарушениями.

Передовым опытом развития системы сопровождения в Псковской области поделился Андрей Царев, директор ГБОУ "Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения" Псковской области, член Общественной Палаты РФ, сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате Российской Федерации.

Особый интерес собравшихся вызвало выступление партнёров "Верас", представителей немецкой организации EIKOS Харальда и Марины Кольмар и Франца Йозеф Бего Гина, поделившихся своим богатым опытом организация сопровождаемого проживания и мастерских для людей с интеллектуальными и психофизическими нарушениями в Германии.

После обмена опытом и обсуждения участники разделились на группы и перешли к практической работе по организации услуг сопровождаемого проживания и занятости: планированию целевого использования помещений, возможностей по их ремонту, источников финансирования и решению других вопросов.

Семинар Семинар

Семинар стал одним из значимых мероприятий в многоэтапном процессе развития новой формы социальных услуг в России – учебного и постоянного сопровождаемого проживания и сопровождаемой занятости для людей с ментальной инвалидностью. На начальном этапе очень важно было определить основные шаги для развития этих услуг, заложить основы для их правового регулирования и контроля качества. Реализация этого пилотного проекта НРООПДИМ "Верас" в Нижнем Новгороде позволит заложить основы и отработать модель этой инновационной услуги, которая затем распространится на все регионы России, значительно улучшив качество жизни людей с нарушениями развития и их семей.

"Мы рассказали, чего достигли в Германии. И важно понимать, что у нас не всегда всё было так хорошо организовано – раньше было значительно хуже! Совместная работа не означает, что мы должны во всем соглашаться друг с другом – но очень важно находить компромиссы. На этом семинаре мы увидели представителей власти – очень важно, что государство заинтересовано в сотрудничестве с НКО. В Германии вся эта налаженная система не работала бы без поддержки государства. Мы давно знаем "Верас" и знаем, как продуктивно вы работаете. Наша роль сейчас, во-первых, поддержать проект финансово и, во-вторых, поделиться нашими знаниями и опытом. Спасибо всем заинтересованным коллегам и желаем успехов вашей общественной организации!", — поделился впечатлениями Харальд Кольмар.

"Мне очень понравился формат этого мероприятия. Сегодня мы услышали и поняли друг друга, оценили фронт работ. Реализовывать пилотный проект – серьезная задача", — прокомментировала итоги семинара представитель министерства социальной политики Нижегородской области Марина Горева.

Родители, участвовавшие в семинаре, отметили, что в результате мероприятия у них появилось много мыслей и много надежд.

Председатель НРООПДИМ "Верас" Людмила Веко поблагодарила присутствующих за продуктивную работу в течение двух дней.

"Очень важно аккумулировать все наши силы для решения той глобальной задачи, что стоит перед нами. Нам предстоит действительно много работы, но наш опыт – и наши ошибки – будут ценными для дальнейшего развития проекта по всей России", — отметила Людмила Викторовна Веко.

 Участники семинара

Организатор семинара: НРООПДИМ "Верас"

При поддержке: Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Министерства социальной политики Нижегородской области, Межрегиональной общественной организации в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями "Равные возможности"; Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности Общественной Палате РФ; EIKOS — организация по развитию, интеграции и коммуникации в странах Восточной Европы и развивающихся странах (Германия), Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей".

Справка:

В НРООПДиМ "Верас" уже 16 лет квалифицированные педагоги, психологи и юристы бесплатно оказывают поддержку семьям, воспитывающим детей и молодых людей с инвалидностью. В 2015 учебном году более 130 семей с детьми, имеющими нарушения в развитии, из Нижнего Новгорода и области получили поддержку наших специалистов. Работа "Верас" осуществляется исключительно на средства грантов и добровольных пожертвований от организаций и физических лиц. ОО "Верас" является членом Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ, а также членом межрегиональной общественной организации "Ассоциация в поддержку людей с ментальной и психофизическими нарушениями "Равные возможности". Входит в число членов Благотворительного совета Нижегородской области и Координационного совета по реализации государственной семейной политики в Нижегородской области.

НРООПДИМ "Верас" при финансовой поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области реализует проект "Развитие модели учебного сопровождаемого проживания для молодых людей с нарушениями в Нижегородской области",

Партнерами НРООПДиМ "Верас" в проекте выступают: министерство социальной политики Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, ОБОИД "Радуга", бизнес – структуры.

В период сопровождаемого учебного проживания молодые люди с особенностями психофизического развития проходят обучение по нескольким жизненно важным направлениям (в доступном для него формате):

  • социально-бытовая деятельность (самообслуживание, кулинария, уход за вещами, уборка помещения и т.п.);
  • социально-коммуникативная деятельность (межличностные отношения, покупки и т.п.);
  • организация досуга.

На сегодняшний день курс учебного сопровождаемого проживания прошли 16 молодых людей с нарушениями развития.

EIKOS (Ebsdorfergrund / Маrburg) — это общественная организация, которая считает своим долгом поддерживать в странах Центральной и Восточной Европы людей с ограниченными возможностями и людей с особыми социальными потребностями. Особо значимая цель организации – совместная работа по включению людей с ограничениями в жизнь общества.
Организация была основана профессионалами, имеющими многолетний опыт работы с людьми с ограничениями, с опытом работы в сфере коммуникации и в целом в области интернационального сотрудничества. Этот опыт имеет отношение как к работе с людьми с ограничениями в Германии, так и к соответствующей проектной работе в Восточной Европе. Организация EIKOS имеет опыт участия в социально значимых проектах в России, в том числе в городах Псков, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, где реализуется с НРООПДИМ "Верас" проект "
Разработка и развитие новых возможностей проживания для людей с интеллектуальными и психофизическими нарушениями в Нижнем Новгороде и Нижегородском регионе".

Источник: сайт НРООПДиМ "Верас"

#####