Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Новости из «Дома солнца»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Новости из «Дома солнца»

17.02.2016

В декабре в севастопольском сетевом журнале «МостЪpress» о проекте вышла статья «Дом Солнца. По ту сторону света».

Вот отрывок из неё:

"В этом году здесь отпраздновали 10-летний юбилей "оседлой жизни". Хотя на самом деле все началось гораздо раньше – 15 лет назад, в 2000-м, когда Елена Васечкина, мама троих детей, один из которых из-за врачебной ошибки стал инвалидом, вместе с двумя соратницами по несчастью решила создать первый в Севастополе дневной центр для совершеннолетних людей с ограниченными возможностями. Что-то вроде клуба для досуга и труда, где учат понимать себя и быть полезными обществу.

Мастерская "Дома солнца"

Дождаться в тот час внимания и тем более помощи со стороны властей оказалось задачей не из легких. Надоевшую «Васечкину с ее дурачками» переадресовывали из кабинета в кабинет. Удержаться удалось не благодаря, а вопреки. Помогли международные программы, конкурсы и гранты, которые организаторы уникального для города центра время от времени выигрывали, получая возможность развивать свои мастерские – столярную, полиграфическую и художественных ремесел. Проект «Дом Солнца» стал для Елены Федоровны делом жизни. Последние десять лет ее верными соратниками и помощниками стали дочь Александра и супруг Анатолий. Страницу прошлого, наполненного худшим – унижениями и «лучшим» – равнодушием, в этом Доме перевернули. 

Теперь здесь собирают, "сшивают" и листают совсем другие страницы. Например, страницы вот такой замечательной книжки со стихами Ирины Дмитриевой и рисунками известной московской художницы, основательницы детского импрессионизма Виктории Кирдий, подарившей Дому Солнца право использовать свои работы в полиграфии.


Каждое утро из разных районов города сюда съезжается до 15 ребят. Некоторые приходят сами, но большинство, конечно, привозят родители. Принять всех, кто в этом нуждается, – мечта. Но пока не осуществимая, говорит Анатолий.

– «Дом Солнца» – общественная организация. И хотя мы выставляем свои работы на ярмарках и выполняем небольшие заказы – после регистрации в российском законодательном поле мы имеем право это делать, назвать нас "бизнесменами" крайне сложно. Даже, наверное, глупо. Наш проект относится к социальному предпринимательству, для успешного развития которого в Севастополе, как и во всей России, к сожалению, пока нет достаточной законодательной базы. Закон трактует нас как обыкновенных бизнесменов, и мы платим такие же налоги, как все. Но мы не конкуренты здоровым профессионалам: у нас нет тех объемов, нет того оборота и, самое главное, нет никаких гарантий, что завтра производственный процесс пойдет так же успешно, как сегодня и вчера.

Ведь как бывает: человек пришел, поработал, пообщался и ушел довольный, а в следующий раз пришел – и все ему не так, и все не то. Да, это люди с проблемами, и их нужно принимать такими, какие они есть. У нас нет ни санитаров, ни врачей: мы не лечим, делать это уже поздно. Наша цель – адаптировать ребят в обществе и изменить микроклимат вокруг каждого из них. Ведь что нужно человеку, чтобы чувствовать себя человеком? Осмысленный труд. Не «кружок неумелые руки», а действительно возможность производить нечто, что нужно другим людям, что востребовано. Ребята каждый раз счастливы, когда мы получаем заказы. Сегодня мы не можем позволить себе большее помещение, не можем трудоустроить больше людей, потому что тогда просто не выживем, "не прокормимся". Но мы ни на что не жалуемся, это не выход. Главное в нашем деле – не опускать ни рук, ни головы. Опыт показывает, что только так можно чего-то добиться".

Также было написано, что «минувшей осенью, впервые за 15 лет своего существования, «Дом Солнца» удостоился внимания и поддержки городских властей. Реализовалось это в виде гранта от Правительства Севастополя, благодаря которому скоро здесь смогут приобрести электрическую швейную машинку и ткацкий станок. Канун Нового года наполнился всякого рода надежд, планов и идей".

Игрушки из мастерских "Дома солнца"

Однако позже выяснилось, что радость от выигранного гранта оказалась преждевременной:

"Мы начали работать очень интенсивно, провели ярмарку, посещали с ребятами различные городские мероприятия, встретили Новый год и ушли на каникулы с чувством удовлетворения собственными достижениями. Однако, вскоре выяснилось, что по чьей-то ошибке мы не получили субсидии в полном объеме. Проект наш под угрозой срыва. И если швейная машина уже куплена, то на ткацкие станки денег нет. Пока ждем от Департамента решение этого вопроса и надеемся на лучшее".

Об этом рассказывается на ветке «Дома Солнца» Севастопольского городского форума.

Там же можно прочитать о Новогодней ярмарке, мастер-классах, которые проводит «Дом», и увидеть новые чудесные работы ребят.

Игрушки из мастерских "Дома солнца" Игрушки из мастерских "Дома солнца" Игрушки из мастерских "Дома солнца"

Сам Анатолий Нагальский пишет нам, что "поддерживать свой проект на плаву нам всё ещё удается. Однако не скрою - трудности нарастают, и финансировать наш «Дом солнца» стало куда как сложнее. Кризис весомо ограничил наши возможности в плане зарабатывания денег собственными силами. Пока выручают друзья, да не оскудеют их теплые руки.

В мастерские купили швейную машинку. Если вопрос с грантовыми средствами будет решён, купим вожделенные станки.

Провели уже мастер-класс для маленьких аутистов, с успехом.

Еще одна наша подопечная, Рая, адаптируется в знаменитой деревне «Светлана» (Волховский р-н Ленинградской обл.). Мы очень рады данному обстоятельству - заметная часть наших жизней связана с этим международным проектом. Есть даже некоторые подвижки в отношении местных властей к идее построить в Крыму нечто хотя бы отдаленно подобное - но я этому пока что стараюсь не верить, дабы не разочаровываться в очередной раз".

А 6 февраля на Крымском новостном канале вышел сюжет «Особенные люди» (о региональных общественных организаций «Дом солнца» и «Особые дети»). Увидеть его можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=XOxhCT3WXFQ

О "Доме солнца" на нашем сайте подробно рассказано в разделе "Занятость и трудоустройство".

#####