Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - «Перспективы» открыли квартиру сопровождаемого проживания
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

«Перспективы» открыли квартиру сопровождаемого проживания

07.04.2022

"Перспективы"

Этот проект начался в острый период пандемии, когда мы забрали нескольких ребят из Павловского детского дома-интерната № 4, чтобы они могли пережить непростое время в домашних условиях. Сначала он располагался в съемной квартире, а в конце 2021 года благодаря партнерам «Перспектив» была приобретена собственная. После ремонта она открыла свои двери для особенных жильцов.

дом навсегда3.jpeg

«Я очень надеюсь, что такие проекты в нашем городе будут появляться и дальше, что это станет традицией», – сказала, начиная торжественную церемонию, Светлана Мамонова, директор по внешним связям «Перспектив». 

Она представила гостям новоселов – выпускниц ДДИ № 4 Надию и Елену, а также двух молодых людей – Максима и Алексея, которые пока находятся здесь в гостевом режиме, но по достижении 18 лет получат возможность переехать насовсем. 

дом навсегда8.jpeg

«Сегодня праздник гуманизма. Особенные ребята получили возможность жить среди нас, в домашних условиях. Как бы мы ни старались делать всё для улучшения жизни в государственных учреждениях -- это все равно учреждения. А свой дом – это всегда дом», -- подчеркнула в своем приветственном слове представитель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Надежда Минькова.

Светлана Агапитова, Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, пожелала ребятам счастливых дней: «Чтобы они росли, крепли, развивались и могли при поддержке жить максимально самостоятельно. Дом для человека – это самое, наверное, главное». 

Поздравил ребят с новосельем Матвей Лукин, помощник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Ржаненкова – давнего друга «Перспектив».

Ирина Македонова, заместитель директора Детского дома-интерната № 4 по социальным вопросам, рассказала, почему для всех очень важно сегодняшнее событие. 

«Здорово, что новоселы в этой квартире – наши дети. Все наши усилия в детском доме направлены на то, чтобы ребятам было комфортно. И в то же время мы хотим, чтобы будущее ребят было более стабильным, ярким и благополучным. Проживание в такой квартире -- новая форма для наших выпускников, и мы надеемся, что это направление будет развиваться и дальше, что многим ребятам предоставится возможность и право жить не в специальных учреждениях, а все-таки в более домашних условиях».

дом навсегда9.jpeg

После того, как была торжественно перерезана символическая ленточка, сотрудники «Перспектив» провели для гостей экскурсию по квартире, напоили чаем из самовара, угостили пирогом, испеченным вместе с подопечными, подарили открытки, сделанные руками ребят. Новоселье получилось по-домашнему теплым и уютным – таким, каким и должно быть, когда у людей появляется настоящий Дом.

#####