Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - «Перспективы» запускают горячую линию
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

«Перспективы» запускают горячую линию

04.02.2020

«Перспективы» запускают горячую линию!

Весь февраль «Перспективы» будут проводить опрос петербургских семей, в которых проживают совершеннолетние дети (18+) с нарушениями развития.

Главная цель: узнать, какое количество петербургских семей воспитывают людей с нарушениями, в какой государственной и благотворительной поддержке они нуждаются, кто из людей с тяжелой инвалидностью активно включен в жизнь общества, а о существовании кого не знают даже соседи.
Такой опрос проводится впервые не только в Санкт-Петербурге, но и в России.

Поводом к организации горячей линии стала проблема, озвученная родителями, которые в декабре 2019 года обратились к председателю Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга с просьбой изменить работу районных Центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов (ЦСРИДИ).

В частности, родители отметили, что их детей с тяжелыми нарушениями отказываются брать на обслуживание в отделения дневного пребывания практически во всех районах города. А также что услуга дневного пребывания свыше 4 часов ограничена периодом в полгода и не дает родителям возможности работать, вести активный образ жизни.

Семьи, воспитывающие людей с тяжелыми нарушениями развития, как правило, попадают в социальную изоляцию: их не берут на дневное пребывание в ЦСРИДИ районов, для них не созданы «защищенные» мастерские. Они остаются запертыми в четырех стенах своих квартир вместе со своими родителями, которые вынуждены 24 часа в сутки находиться рядом с ребенком и не имеют возможности работать, лечь в больницу, просто отдохнуть. Находясь в социальной изоляции, эти люди и их семьи словно проваливаются между ведомствами социальной сферы, здравоохранения и образования.

«Перспективы» в рамках программы «Кризисная поддержка» сопровождают 214 семей, имеющих в своем составе детей и взрослых с тяжелыми нарушениями развития. В 2020 году представители нашей организации вошли в рабочую группу Комитета по социальной политике «По вопросу совершенствования системы социального обслуживания инвалидов трудоспособного возраста».

Несмотря на то, что опрос не имеет официального характера, результаты, полученные по итогам работы горячей линии, будут систематизированы и предоставлены на заседание рабочей группы. Представители Комитета по социальной политике и районных администраций смогут ориентироваться на них в оценке потребности в социальных услугах в своем районе, особенно в полустационарных услугах свыше 4 часов. А также учесть их в разработке дорожной карты по адаптации работы ЦСРИДИ СПб под потребности людей с тяжелыми множественными нарушениями развития, сделать работу отделений дневного пребывания всех районов города удобной для таких людей.

Данные, полученные в ходе опроса, смогут также послужить основой для формирования концепции комплексной поддержки семей, имеющих в составе детей с тяжелыми нарушениями развития. Именно такая всесторонняя помощь является надежной профилактикой социального сиротства и определения людей в психоневрологические интернаты.

Пройти опрос можно по телефону 8 800 7778039 (звонок бесплатный) или на сайте.

В нем 16 вопросов, телефонный звонок займет не более 9 минут.

Мы ставим целью выяснить, какая степень нарушений имеется у гражданина, посещал ли он ранее школу, работают ли его родители и как часто он сам посещает городские мероприятия, есть ли у семьи потребность в услуге дневного пребывания и в занятости гражданина.

Помогите «Перспективам» сделать людей с тяжелой инвалидностью видимыми в обществе!

#####