Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - «Тренировочная квартира». Вторая смена
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

«Тренировочная квартира». Вторая смена

10.07.2016

17 июня стартовала вторая смена проекта СПб БОО "Перспективы" «Тренировочная квартира» в Петергофе.

В этом заходе на самостоятельную жизнь принимает участие сугубо мужская команда. Ребят ждут четыре месяца разнообразного и полезного опыта, который поможет им сделать решительный шаг в большой мир, полный открытий и неизбежных трудностей.

Вторая смена – это взрослые, ответственные парни, которые уже многое умеют, с уважением относятся друг к другу. Им легко найти общий язык, а это означает, что работа происходит в здоровой атмосфере, без конфликтов и серьезных разногласий.

Первые дни на новом месте конечно же были откровением, необходимо было привыкнуть и к другой среде, и к тому, что свобода - не только открытая дверь, но и ответственность за всё, что будет за порогом этой двери.

Участники второй смены

Каждый участник имеет индивидуальную программу обучения, которая логично проистекает из тех пробелов в знаниях о мире и в практическом опыте, которые у него имеются. Впрочем, и повторение известного - необходимый компонент адаптации, ведь с ним приходит уверенность в своих силах.

В основе жизненной практики любого человека находится быт. Обрести умение организовать каждый из своих дней, найти время для работы и учебы, приготовления пищи и досуга, на деле не такая уж простая задача для людей, которые всю свою жизнь провели в рамках системы, определявшей правила.

Участники второй смены

Внешняя дисциплина должна смениться самодисциплиной. Ребята уже осознали это и не теряют времени даром.

Александр М., хотя и прежде был вполне самодостаточен в таких вопросах как приготовление пищи, или поддержание порядка, умножил свой опыт и в кулинарии, и в использовании новых бытовых устройств. Он буквально осваивается в среде, его ожидает, пожалуй, наибольшее число откровений о мире внутри квартиры и за ее стенами. Наряду со всеми проживающими он учится тому как планировать свои расходы, как оплачивать коммунальные услуги – от снятия показаний счетчиков, до выбора места оплаты и расчета по квитанции. Частью подготовки к будущей самостоятельности является и освоение новых способов распоряжаться средствами, использование такого инструмента как банковская карта и многое другое.

Саше М., может быть больше других участников смены включенному в социальную жизнь, прежде всего требуется как раз бытовой опыт – хороший человек не должен оставаться голодным. Поэтому Саша много готовит и надо сказать, что у него это получается все лучше и все вкуснее. Есть и немало других важных вещей, которые Саше предстоит теперь научиться делать самостоятельно, не опираясь на поддержку друзей. 

Александр Р. и Евгений И. – люди хорошо известные всем, кто имеет отношение к «Перспективам». Им, казалось бы, и не надо никак подтверждать свою состоятельность и готовность к жизни вне интерната. И все же, одно дело успешно действовать в обстоятельствах сочетания относительной свободы и опеки учреждения, а другое – узнать и опробовать все, с чем необходимо будет иметь дело вне его стен.

Участники второй смены Участники второй смены

Для Саши и Жени важно во всей полноте познакомиться с ведением домашнего хозяйства. Они хорошо ориентируются в том, с чем знакомы, но им необходимо отодвинуть границу неизвестного как можно дальше. Любая новая задача может принести с собой разносторонний опыт.

Для Саши Р. такой задачей является подготовка к предстоящей в сентябре поездке в Абхазию. Это хорошая, в том числе логистическая, задача, при выполнении которой он отвечает не только за себя, но и берет ответственность за благополучное прибытие на отдых своих друзей.

Смоделировать жизнь и преподнести ее в готовом к употреблению виде едва ли реально, да и несправедливо это было бы по отношению к тем, кто может идти сам. Направлять и сопровождать, помогать обрести цели и самим осознать недостающее – в этих общих формулах очень много практической работы. Будем верить, что у всех кто работает со второй сменой, получится дать парням уверенность и знание, достаточные для того, чтобы встретить жизнь за порогом интерната.

Дмитрий Скрыпников, СПб БОО "Перспективы"

#####