Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - В АНО "Новые перспективы" завершился первый этап стажировок по Президентскому гранту
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

В АНО "Новые перспективы" завершился первый этап стажировок по Президентскому гранту

28.03.2018

В АНО "Новые перспективы" завершился первый этап стажировок по Президентскому гранту.

На нашем сайте мы выкладывали анонсы стажировок на трех площадках АНО "Новые перспективы" по сопровождаемому проживанию людей с ментальной и множественной инвалидностью.

Сотрудники площадок "Мастерские", "Тренировочная квартира" и "Дом сопровождаемого проживания" серьезно готовились к приему гостей, чтобы сделать стажировки интересными, наполненными информацией.

За время этого этапа к нам приехали сотрудники из восьми государственных учреждений и четырех НКО. Коллеги из Санкт-Петербурга, Гатчины, Тюмени, Архангельска, Тулы активно интересовались нашим опытом.

Вот как проходила стажировка на площадке "Тренировочная квартира" по впечатлениям сотрудника Юлии Павлычевой:

"У гостей было много вопросов. Об опыте составления общего плана обучения навыкам в разных сферах, об общей информации по маршруту простраивания самостоятельной жизни из интерната в собственное жилье, об опыте взаимодействия с ПНИ, о взаимодействии педагога и подопечного в ходе занятия.

Также гости ознакомились с документацией, такой как: таблица навыков, журналы отчетности педагогов, таблицы индивидуальных планов".


В доме сопровождаемого проживания в деревне Раздолье часть стажирующихся находились в течение трех дней.

Впечатления от этого в отчете социального педагога Олега Заровного: "Трёхдневное пребывание стажёра в доме и ознакомление с сопровождаемым проживанием в практических аспектах, дало возможность не только увидеть, но и почувствовать атмосферу дома, атмосферу событий такими, какие они есть в реальной жизни".

Площадка "Мастерские" особенно привлекла керамической мастерской.

Участница стажировки из Гатчинского ПНИ интересовалась всеми аспектами работы в мастерской: отбором молодых людей для работы в ней, составлением курса обучения, бригадным принципом работы, возможностью публичной демонстрации изделий мастерской.


Разумеется, кто-то из стажирующихся более детально вникал в нашу работу, а кто-то очень поверхностно, но мы были к этому готовы. По окончании стажировки участники заполняли анкету обратной связи.

Все прошедшие у нас на площадках стажировку оказались очень благожелательными к нам, как к организаторам. Стажировки не только дали возможность сотрудникам АНО "Новые перспективы" передать свой накопленный уже опыт по социализации молодых людей с ментальной инвалидностью, но и познакомиться с опытом своих коллег из других городов.

Руководитель проекта Марина Маневская

В июне 2018 года на сайте появится анонс следующего этапа стажировок, которые проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Следите за информацией!

#####