Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - В Москве завершил работу IV Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

В Москве завершил работу IV Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи»

21.10.2015

В Москве завершил работу IV Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи», который ежегодно проводит Фонд «Обнаженные сердца».

На этот раз форум был посвящен родителям детей с особенностями развития и родителям из уязвимых семей. Четыре дня лекций, семинаров и мастер-классов были объединены общей темой: "Родители и профессионалы: сотрудничество со смыслом”.

В работе форума приняло участие более 800 человек из 85 городов и 12 стран, для многих из родителей это был первый опыт участия в мероприятии подобного уровня.

Именно родители первыми узнают диагноз своего ребенка, именно они принимают решение, что делать дальше, и именно от них зависит многое. Как показывает международный опыт, именно родители являются той движущей силой, которая приводит к позитивным изменениям в обществе.

Основатель Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова: «Мы здесь для того, чтобы вдохновить других родителей на то, чтобы они не молчали. Просветительская работа с обществом, родителями – это наша задача. То, что мы делаем – важно, потому что у тех, кто «сверху», потом не будет выбора не прислушиваться к нам. Чтобы это произошло, в это должны поверить родители детей и показать, что мы сила».

Ведущей открытия Форума стала актриса и телеведущая, мама ребенка с синдромом Дауна Эвелина Бледанс: «Я горжусь, что я мама особенного ребенка. Я горжусь, и я верю, что это не спроста - такой ребенок должен был появиться в моей семье, чтобы я сделала не только его жизнь лучше, но лучше жизнь всех детей с особенностями развития».

В рамках параллельной программы Форума состоялся Круглый стол «Доступность образования для особых детей» с Заместителем Министра образования и науки РФ Вениамином Шаевичем Кагановым, родителями детей c особенностями развития и приемных детей, а также экспертами и основателем Фонда Натальей Водяновой.

Также состоялся ставший уже традиционным Круглый стол с представителями ведущих СМИ страны. На этот раз они встретились с родителями детей с особенностями развития. В Круглом столе «Не молчи» приняли участие основатель Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, певец Дима Билан, мама героини клипа «Не молчи» Мила Кириллова, актер Евгений Кулаков, главный редактор журнала «L’Officiel» Ксения Собчак, ведущий Сергей Белоголовцев, директор Академии журналистики ИД «Коммерсантъ» Елена Коровина, телеведущие Софико Шеварднадзе, Светлана Зейналова и Светлана Сорокина. Многие из представителей СМИ знают о ситуации с детьми с особенностями развития не понаслышке, так как они сами – родители или родственники таких детей.

Среди тем выступлений и мастер-классов этого года – поддержка родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра, системная поддержка семьи с особым ребенком, а также приемных семей, как справляться с поведенческими трудностями у подростков с аутизмом, и другие. Также состоялись выступления участников проекта Фонда «Обнаженные сердца» «Лето со смыслом» и специалистов, прошедших тренинг по программе EarlyBird, организованных Фондом.

На форуме выступили директор Центра EarlyBird Национального сообщества Великобритании по аутизму Джо Стивенс, доктор психологии Робин Гэбриелз (университет Колорадо Денвер, США),  профессор детской неврологии и педиатрии Джон Филлипс (университет Нью-Мексико) и другие зарубежные и российские специалисты. Все эксперты прилетели в Москву и прочли лекции без гонораров, на безвозмездной основе.

Экспертами, отвечающими за содержательную часть форума, ежегодно выступают самые уважаемые российские специалисты в области детского развития. Среди них – директор РБОО «Центр Лечебной Педагогики» Анна Битова, директор благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская, руководитель центра «Про-мама» Мария Терновская, детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова – эксперты Фонда «Обнаженные сердца», и Роман Дименштейн, педагог, руководитель правовой группы и председатель правления РБОО «Центр Лечебной Педагогики».

Во время Форума осуществлялась прямая трансляция лекций и мастер-классов, было опубликовано более 70 часов видео-контента, который любой желающий может посмотреть на канале Фонда «Обнаженные сердца» на Youtube.

 

Наибольший интерес для читателей сайта «Особый дом», как мы предполагаем, могут представить следующие материалы:

 

Секция «Системная поддержка семьи с особым ребенком. Взрослая жизнь».

Записи: часть 1 и часть 2.

Ведущие: Рехвиашвили Э. (Женский Союз «РЕЯ», Тбилиси) и Островская М.И. ("Перспективы", Санкт-Петербург)

  • Липес Ю.В. (Центр Лечебной педагогики, Москва): "Зачем особому человеку нужна работа? (ценностные и смысловые вопросы работы и заработка)" доклад в PDF
  • Царев А.М.  (Центр Лечебной педагогики, Псков): "Родители-НКО-власть. Сотрудничество для организации сопровождаемого проживания"
  • Климзо В.Б. (приход Владимирской иконы Божьей Матери с. Давыдово): "Опыт поддерживаемого проживания для семей с особыми детьми в сельском православном приходе"
  • Рубец О.Н.  ("Перспективы", Санкт-Петербург): "Дети становятся взрослыми: что это значит для родителей и специалистов?" доклад в PDF
  • Кикодзе З. (Женский Союз «РЕЯ», Тбилиси): "Театр марионеток – развитие и досуг для особых детей с участием родителей" доклад в PDF

 

Доклад Битовой А.Л. (Центр Лечебной педагогики, Москва) и Островской М.И. («Перспективы», Санкт-Петербург): «Жизненный путь семьи с особым ребенком: реальность и возможности» -  доклад в PDF

Запись


Секция «Системная поддержка семьи с особым ребенком. Школьный возраст и подростки».

Записи: 1 часть, 2 часть

Ведущие: Калиман Н.А. ("Прикосновение", Оренбург) доклад в PDF, Островская М.И.

  • Москвичев В.В. (фонд «Культура детства», г. Москва): «Истории родительства: возможности психологической поддержки семьи с особым ребенком в обществе» - доклад в PDF
  • Саксонов Д.Л. (Москва, фонд «Жизненный путь»): «Обучение и социализация подростка с РАС»
  • Петрова А. (школа № 25, г. Санкт-Петербург): «Школа и родители – социальные партнеры» - доклад в PDF
  • Гусева С.В. («Валеоцентр», г. Тула), Черединцева Л.Я.: (Некоммерческое партнерство детских психологов и коррекционных педагогов «Содействие», г. Тула): «Организация помощи семьям детей с особенностями развития на основе взаимодействия некоммерческих и бюджетных организаций. Опыт Тулы» - доклад в PDF
  • Гусева Е. (центр «Перспективы», Детский дом-интернат для детей с нарушениями в умственном развитии, Павловск): «Роль родителей в жизни детей с нарушениями развития в ДДИ» - доклад в PDF

 

Мастер-класс "Опыт поддержки людей с аутизмом, тяжелыми ментальными нарушениями и множественными нарушениями, программы Centre for Discovery (США)"

Записи: 1 часть, 2 часть

Модератор: Морозова Т.Ю.

  • Алис Шервуд (Centre for Discovery, США): "Междисциплинарная модель заботы и помощи – сотрудниичество, как стиль жизни для родителей и специалистов" - доклад в PDF
  • Николь Кинней (Centre for Discovery, США): " Реализация программ помощи людям с нарушениями сенсорной интеграции, использование специально оборудованных залов" - доклад в PDF

 

Доклад "Законодательные инновации в социальной сфере"

Запись

Заблоцкис Е.Ю. (Центр лечебной педагогики, г. Москва), Кантор П.Ю. (Центр лечебной педагогики, г. Москва)

  • "Новации законодательства в социальной сфере" - доклад в PDF
  • "Психическое расстройство и дееспособность" -  доклад в PDF
  • "Новации законодательства в социальной сфере (Продолжение)" -  доклад в PDF 

 

Сквозная правовая секция "Родители за права детей"

 Записи: 1 часть, 2 часть

Ведущие: Дименштейн Р.П.Заблоцкис Е., Кантор П.

  • Подиумная дискуссия с родителями: "Как добиться прав для ребенка" 
  • Модераторы: Пудовкина О. (г. Самара), Кац Ю.М. (АРДИ Свет, г. Владимир)
  • "Тренинг по правовому навигатору"
  • Круглый стол родительских ассоциаций
  • Модератор: Битова А.Л.  (Центр Лечебной педагогики, г. Москва)
#####