Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Завершился VI Международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи»
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Завершился VI Международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи»

06.10.2017

С 2 по 5 октября 2017 года в Москве прошел VI Международный Форум «Каждый ребёнок достоин семьи».

Это ежегодное мероприятие Фонда «Обнажённые сердца» для ведущих российских и зарубежных экспертов в области детского развития, а также для специалистов НКО и семей, воспитывающих детей с нарушениями, и приемных родителей.

В этом году Форум посетили 700 участников из более чем 80 городов 9 стран — России, Украины, Белоруссии, США, ЮАР, Чехии, Финляндии, Эстонии и Казахстана.

Принадлежности участников форума

Спикерами выступили представители шести ведущих зарубежных университетов: профессор кафедры неонатологии и педиатрии университета Миннесоты доктор Дана Джонсон; эрготерапевт Центра нарушений развития (CDD) университета Нью-Мексико Кейтлин Тейлор; профессор специального образования и реабилитации в государственном университете Юты и директор службы поддержки ASSERT доктор Томас Хигби; профессор кафедры психиатрии Университета Миннесоты Джеффри Возняк; Директор Центра аутизма Marcus, профессор кафедры педиатрии, факультет медицины Университета Эмори Натан Колл и другие зарубежные и российские специалисты.

Все эксперты, в том числе и иностранные, прилетают в Москву и читают лекции на безвозмездной основе по приглашению Фонда «Обнаженные сердца».

Темой этого года стали методы с доказанной эффективностью.

В мире существует большое количество программ помощи, однако, для того, чтобы каждая и них могла быть реализована и сертифицирована, ее эффективность должна быть доказана в серьезных научных исследованиях. В противном случае сложно судить о том, насколько данная программа полезна, и стоит ли тратить на это время и другие важные ресурсы.

Ася Залогина

Ася Залогина, президент Фонда «Обнажённые сердца»: "В этом году вся программа форума собиралась по единственному критерию — мы представили только те программы помощи, которые основаны на методиках с доказанной эффективностью. Запрос на новые современные знания от сообщества специалистов по детскому развитию и родителей детей с особенностями, а также приемных семей, огромный и с каждым годом он только растет. И мы хотим удовлетворить эту потребность. Ведь применение практик, основанных на научных доказательствах, гарантирует нам использование только проверенных, современных методов работы с особыми детьми, защищает нас от повтора чужих ошибок и «изобретения велосипеда», а в конечном итоге позволяет развивать современные, эффективные программы помощи с минимумом затрат и максимальной пользой для детей и родителей".

Традиционно выступила на Форуме и основатель Фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, которая возглавила Круглый стол в рамках параллельной программы Форума. Участники дискуссии «Популярность мифов в сфере особенностей развития» среди которых были как международные эксперты по детскому развитию, так и представители некоторых федеральных СМИ, обсудили вопросы объективного освещения проблем людей с особенностями развития и рассмотрели самые растиражированные мифы о них.

Среди тем выступлений и мастер-классов этого года: современные программы помощи для детей с аутизмом, имеющих поведенческие нарушения; «Лето со смыслом» – интегративные лагеря для детей и молодых людей с аутизмом; дети с синдромом дефицита внимания, дети с тревожными расстройствами, дислексией и синдромом Туретта – диагностика и программы помощи; доказанно эффективные программы помощи детям с фетальным алкогольным синдромом; современные программы семейно-центрированной реабилитации для детей с двигательными нарушениями, и многие другие.

Полная программа Форума, а также записи видеотрансляций доступны на сайте: forum.nakedheart.org

Особое внимание хотим обратить на такие выступления, как:

Любовь Аркус, президент фонда «Выход в Санкт-Петербурге», основатель центра «Антон тут рядом», Санкт-Петербург

Кейтлин Мо Тейлор, эрготерапевт, Центр нарушения развития, Университет Нью-Мексико, США,

Шон Кинг, самоадвокат, молодой человек с РАС, Нью-Мексико, США.

Модератор: Зоя Попова, исполнительный директор, Центр «Антон тут рядом», Санкт-Петербург

1. Зубная фея для особенных детей: три шага к доверию (презентация)

Евгения Малыхина, детский врач-стоматолог высшей категории, Москва

2. Радость терапевтического спорта: зачем нужны горные лыжи и ролики детям с РАС и их родителям (презентация)

Анна Шилова, директор программы "Лыжи мечты", Москва

3. Взрослые люди с аутизмом в музее. Опыт Эрмитажа (презентация)

Илья Ермолаев, помощник директора музея Эрмитаж, Санкт-Петербург

4. Инклюзивный театральный проект как путь к социализации. Ожидания и реальность (презентация)

Елена Возмищева, специалист по маркетингу, координатор социальных проектов Екатеринбургского ТЮЗа

5. От первого лица. Как я искал и нашел работу (презентация)

Андрей Каземирчук, менеджер архивного дела, межрегиональная общественная организация инвалидов и пенсионеров “Еврейский Благотворительный Центр “Забота-Хэсэд Авраам», Санкт-Петербург,

Татьяна Нарижняя, старший консультант, Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями Работа-i, Санкт-Петербург

6. Трудоустройство людей с РАС и повышение информированности в Чешской республике (презентация)

Мартин Марик, исполнительный директор, издательский дом Паспарта, Либчице-над-Влтавоу, Чехия

доктор Кристофер Калдер, директор кафедры неврологии, клиника университета Нью-Мексико

доктор Мерибет Баркоси, профессор кафедры эрготерапии университет Нью-Мексико, США

1. ИПРА: что нового (презентация)

Елена Заблоцкис, Павел Кантор, юристы РБОО «Центр лечебной педагогики», Москва

2. Школьное образование: какие права дает заключение ПМПК и какие обязанности возникают (презентация)

Елена Заблоцкис, юрист РБОО “Центр лечебной педагогики”, Москва

3. Опыт взаимодействия общественной организации и государственной школы в целях создания условий для получения образования детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (презентация)

Надежда Шумская, к.п.н., доцент, руководитель проекта «Школа для каждого» СПбБОО «Перспективы»,

Людмила Ненашева, директор ГБОУ «Общеобразовательная школа № 131», г. Санкт–Петербург

4. Обсуждение с участниками Форума

5. Школа закончена - жизнь дальше. Правовые аспекты (презентация)

Елена Заблоцкис, Павел Кантор, юристы РБОО “Центр лечебной педагогики”, Москва

6. Беседа с представителями Центра социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) с выраженными ментальными нарушениями ГБПОУ г. Москвы «Технологический колледж № 21», РБОО «Центр лечебной педагогики» и Благотворительного фонда помощи людям с нарушениями развития «Жизненный путь»

Форум

#####