Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Мои права в психоневрологическом интернате
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Мои права в психоневрологическом интернате

#

Эта информация касается всех граждан, проживающих в интернате, вне зависимости от дееспособности. Гражданин, признанный недееспособным, обладает такими же правами по отношению к администрации, как и дееспособный гражданин. Администрация интерната не имеет права ограничивать права проживающего на том основании, что он признан недееспособным.

Вы имеете право отказаться от переезда в психоневрологический интернат:

По закону поместить гражданина в интернат можно только на основании его личного заявления. Если вы нуждаетесь в помощи в связи с инвалидностью, в том числе вследствие психического расстройства, такую помощь вам должны оказать социальные службы по месту жительства. Каждый инвалид имеет право проживать в обычных условиях, так же как и другие люди. Наличие у человека психического расстройства не означает того, что он обязан проживать в психоневрологическом интернате, поскольку такой человек имеет полное право пользовать другими видами социальных услуг.

У вас сохраняется право на свободное передвижение и общение с окружающим миром:

Вы имеете право свободно выходить за пределы интерната (например, чтобы сходить в магазин, на прогулку или навестить своих знакомых, родных). Вам не могут запретить выходить из интерната, в том числе в качестве «наказания».

Вы имеете право свободно общаться с другими людьми, проживающими в интернате. Вы также имеете право принимать посетителей (например, родственников, знакомых, представителей общественных организаций, священнослужителей), в том числе в выходные и праздничные дни. Интернат должен предоставить вам возможность периодически встречаться с вашими посетителями наедине.

Вы имеете право свободно встречаться с адвокатом или личным представителем и общаться с ними наедине.

Вы имеете право свободно отправлять и получать письма и другие частные сообщения. Интернат не может ограничить вас в этом праве. Более того, интернат обязан обеспечить вам доступ к почтовым и телефонным услугам. Интернат не может просматривать вашу переписку.

У вас есть право на достойные условия проживания:

Интернат обязан создать вам достойные условия проживания. Обстановка и условия жизни в интернате должны быть приближены к условиям обычной жизни. Это означает, что вам должны быть предоставлены возможности для проведения активного досуга и отдыха. Интернат должен обеспечить вам доступ к газетам, радио и телевидению.

Вы имеете право покупать или получать вещи, необходимые для повседневной жизни. Для того, чтобы пользоваться личными вещами, вам не нужно специального разрешения со стороны интерната. Кроме того, интернат обязан обеспечить сохранность вашего имущества (например, предоставив вам закрывающийся на ключ шкафчик).

Государство гарантирует всем людям с инвалидностью, проживающим в интернатах, бесплатное получение реабилитационных услуг в соответствии со своей индивидуальной программой реабилитации для того, чтобы инвалиды могли полноценно участвовать в жизни общества. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается при установлении группы инвалидности. Вы имеете право ознакомиться со своей программой реабилитации.

У вас есть право на труд. Ваш труд – доброволен. 

Интернат не может заставлять вас работать. Ваш труд в интернате может быть только добровольным. Если вы работаете в интернате, то за свой труд вы имеете право получать такую же зарплату, какую получают за эту работу сотрудники интерната.

У вас также есть право на работу за пределами интерната. Интернат не может ограничить вас в праве на труд. 

Вы имеете право свободно распоряжаться заработанными деньгами. Интернат не имеете право накладывать какие-либо ограничения на то, как вам распоряжаться своими средствами.

Вы сохраняете свои права в сфере медицинского обслуживания:

Во время проживания в интернате у вас сохраняется право на качественное бесплатное медицинское обслуживание в рамках обязательного медицинского страхования. Если вам нужна специализированная медицинская помощь, интернат должен помочь организовать ваше обследование и лечение в больнице.  

Никакое лечение (в том числе психиатрическое) в интернате не может применяться без вашего согласия! У вас есть право отказаться от лечения вообще или потребовать прекратить уже начатое лечение.

Перед тем, как получить ваше согласие, врач обязан предоставить вам подробную информацию о предложенном лечении. Врач обязан объяснить вам:

- зачем вам нужно предложенное лечение; в чем его достоинства и недостатки;

- какое именно будет лечение (таблетки, уколы), как называются лекарства, и как долго будет проводиться лечение;

- какие могут быть неприятные побочные эффекты от лечения;

- возможны ли другие способы лечения и каковы их достоинства и недостатки по сравнению с предложенным лечением;

- каких результатов можно ожидать от лечения.

Вся эта информация должна быть изложена понятным для вас языком. Врач обязан разъяснить непонятные для вас выражения.

Интернат обязан защищать ваши юридические интересы:

Если по закону вам полагается бесплатная помощь адвоката, интернат обязан содействовать вам в ее получении.

Если в суде рассматривается дело, которое затрагивает ваши права, интернат обязан обеспечить, чтобы ваши интересы были представлены в суде.

Интернат не имеете право наказывать вас:

Интернат не может применять к вам никакие наказания. В частности, работники интерната не могут в качестве наказания давать вам лекарства, направлять вас в изолятор или запрещать выходить из интерната. Такие действия не могут применяться и для удобства сотрудников.

Интернат не может направить вас в психиатрическую больницу за «плохое поведение». Вы имеет право отказаться от лечения в психиатрической больнице.

Помните, что если вы направлены в психиатрическую больницу против вашего желания, это является «недобровольной госпитализацией». Недобровольная госпитализация возможна только по решению суда и только в особых случаях, предусмотренных законом.

У вас есть право на обжалование действий интерната:

Если вы считаете, что ваши права были нарушены работниками интерната, вы всегда имеете право обратиться в прокуратуру, в правительство региона (например, комитет по социальной защите населения) или в суд. Администрация интерната обязана помочь вам в направлении такой жалобы.

Находясь в интернате, вы сохраняете все права гражданина России. Вы имеете право требовать к себе уважительного отношения со стороны сотрудников интерната. То, что вы живете в интернате не означает никаких автоматических ограничений ваших прав. Наоборот, вы имеете право требовать от администрации интерната соблюдения ваших прав человека.

Вы можете находиться в интернате только с вашего согласия. Работники интерната не могут применять к вам насилие или принуждение. Грубое или неуважительное отношение к вам непозволительно.

Права, разъясняемые в этом буклете, содержатся в законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» № 442-ФЗ от 28.12.2013, законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» № 3185-1 от 02.07.1992, а также в международных документах по правам человека.

#####