Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 28.11.2016 Омбудсмен защитит душевнобольных от произвола
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

28.11.2016 Омбудсмен защитит душевнобольных от произвола

"Известия"

Автор: Роман Крецул

iz.ru

"При уполномоченном по правам человека в РФ Татьяне Москальковой будет создана служба по защите прав пациентов психиатрических учреждений".

"Служба будет защищать не только права пациентов медицинских психиатрических лечебниц. Около 150 тыс. россиян живут в психоневрологических интернатах, подведомственных Минтруду. Формально это не медицинские клиники, а учреждения социального обслуживания. Но условия там не лучше. Постояльцы ПНИ далеко не всегда страдают психическими заболеваниями — туда, как правило, прямиком попадают воспитанники сиротских учреждений с инвалидностью и пожилые люди, от которых отказались родственники. Бывает, что родственники добиваются признания человека недееспособным и отправляют в специнтернат, чтобы получить его жилье.

В понедельник в Совете Федерации состоится круглый стол, на котором будет обсуждаться положение пациентов психиатрических больниц и постояльцев ПНИ. В частности, сенаторы и представители общественных организаций рассмотрят законопроект об опеке и попечительстве (полное название — «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан»). Этим летом он был принят в первом чтении. В документе зафиксирован целый ряд положений, призванных облегчить жизнь тех, кто столкнулся с этой системой".

Статью Романа Крецула вы можете прочитать на сайте правообладателя - газеты "Известия".

#####