Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Специалистов
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Специалистов

Друзья, напоминаем, что у нас есть разделы "Библиотека" и "Видеотека". Мы уверены, что вы найдете в них множество полезных вам материалов.

Онлайн-платформа "Обнажённые сердца онлайн"

В ноябре 2019 года фонд "Обнаженные сердца" запустил онлайн-платформу для специалистов и родителей, воспитывающих детей с нарушениями в развитии "Обнажённые сердца онлайн".

Также на ней будут размещаться подкасты "Инклюзия и жизнь". Первые выпуски будут посвящены юридическим аспектам воспитания ребёнка с ОВЗ и/или инвалидностью, новые эпизоды будут публиковаться раз в неделю.

***

Проект "Мастерская заботы"

В 2016 г. фонд помощи хосписам "Вера" и Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи организовали совместный проект "Школа ухода за тяжелобольными людьми".

Первый курс школы прошли 16 человек. Студенты изучали безопасное перемещение и активизацию пациента, оказание помощи с личной гигиеной, специфику ухода при диабете, деменции, после инсульта, а также особенности коммуникации с пациентом и его близкими, также в курс были включены занятия по альтернативной коммуникации.

Ведущим лектором стала главный врач Епархиального дома милосердия Новосибирска Ольга Выговская, а преподавателем альтернативной коммуникации — сотрудник Института коррекционной педагогики Ирина Саломатина.

Затем был создан youtube-канал "Мастерская заботы", где размещены 22 мастер-класса Ольги Выговской, с помощью которых персонал и родственники тяжелобольного человека могут узнать, как его правильно мыть, кормить, как с ним общаться и организовывать пространство вокруг него. Материал ориентирован, в основном, на немедицинский персонал – сиделок (специалистов по уходу), родственников, волонтеров.

В 2018 году школа "Мастерская заботы" проводит цикл вебинаров, посвященных коммуникации как важной части ухода за тяжелобольным человеком, а также проблемам организации пространства и вопросам питания. Кроме того, школа откроет консультационно-симуляционный центр для поддержки ухаживающих за неизлечимо больными людьми.

Видеозаписи вебинаров публикуются на сайте о паллиативной помощи Pro-palliativ.ru.

***

 

Подготовка специалистов к работе с людьми, имеющими нарушения развития, в условиях сопровождаемого проживания

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» совместно с общественной организацией «Я и ТЫ» является стажировочной площадкой Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации по направлению «Сопровождаемое проживание лиц с ментальной инвалидностью».

Темы стажировочных программ: «Учебное (тренировочное) проживание в квартире» и «Постоянное сопровождаемое проживание», продолжительность каждой - 5 дней.

Перечень организаций, включенных для посещения  в период стажировки:

  • ГБОУ Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения
  • Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты»
  • ГБУСО Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В.П. Шмитца

https://clp.pskov.ru/stazhirovochnaya-plozhadka

 

#####