Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Состоялся второй летний фестиваль "Дом на воле"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Состоялся второй летний фестиваль "Дом на воле"

09.08.2018

22 июля в поселке Раздолье состоялся второй летний фестиваль "Дом на воле".

Рассказывает сотрудник Дома сопровождаемого проживания Максим Якубсон:

Первый фестиваль прошел ровно год назад. И еще один фестиваль с таким названием состоялся зимой в арт-кафе "Африка".

Идея первого фестиваля родилась в фонде "БлизкиеДругие". В то время шла работа над одноименным фильмом, рассказывающим про Дом сопровождаемого проживания организации "Перспективы" и прихода Царственных Страстотерпцев в поселке Раздолье.

Проект начал действовать с 2015 года в сьемном доме, а зимой этого года было завершено строительство и семеро человек с множественными нарушениями развития получили возможность жить с сопровождением и поддержкой в своем доме при храме.

Настоятель храма, иерей Борис Ершов, за эти годы стал настоящим другом для жителей дома и его сотрудников.

Поддержал отец Борис и идею фестиваля, предоставив сцену при храме на открытом воздухе рядом с сосновым лесом.


И ребята, конечно, были особыми гостями и участниками всех фестивалей, поднимались на сцену, выступали, и пекли вафли. На нынешнем фестивале на них лежала задача поздравления музыкантов после выступлений.

Открыли фестиваль отец Борис Ершов и президент "Перспектив" Мария Островская.


Участниками были фолк и рок-музыканты из Петербурга и Москвы - Евгений Кубынин, солист группы "Зимавсегда", Антон Слон и группа ЛУННЫЙ ПЁС, Игорь Лунёв, группы "Академия странствий", "Речной оркестр", дуэт бардов "БандаБезНазвания". Особо порадовали гости из Москвы - Юлия Теуникова и Петр Акимов.


Синоптики хором обещали дождь. Но тучи прошли мимо, погода стояла отменная. Было много волонтеров. Прихожане приготовили вкусный куриный суп на полевой кухне, очень понравившийся и музыкантам и зрителям. Все желающие (в основном дети, конечно) раскрасились аквагримом.


После фестиваля волонтеры и те музыканты, что не очень торопились, зашли в Дом сопровождаемого проживания на чай.

Надеемся, что фестиваль станет традиционным. Это замечательная возможность для встреч и общения у стен храма, совместное дело артистов и ребят с особенностями и нарушениями развития.


В жизнь поселка фестивалями вносится свежая волна, это не только отдых, но опыт преодоления границ и возможность рассказать о себе для людей с инвалидностью. А для артистов – шанс поделится своим творчеством и поддержать идею альтернативы психоневрологическим интернатам.

Благодаря фестивалям были собраны средства для завершения фильма и поддержки нужд Дома сопровождаемого проживания.

Осенью ожидается премьера фильма "Дом на воле".

За фотографии благодарим Кристину Мурашову, Татьяну Чистову и Максима Якубсона.

P.S. На сайте ИА "Невские новости" вышла публикация "Дом на воле: как выглядит жизнь людей с тяжелой инвалидностью вне стен интерната".

#####