Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Уральский округ
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Уральский округ

Мастерские АНО  "Благое дело", п. Верх-Нейвинский Свердловской области

Официальная история организации "Благое дело" начинается в 2006 году, но идея создания появилась еще в 1998 году, когда два педагога-энтузиаста – Вера Симакова и Светлана Зуб – пришли к идее создания в городе Новоуральск группы дополнительного образования (класса лечебной педагогики) для детей с инвалидностью, находящихся по состоянию здоровья вне образовательной системы. При активной поддержке со стороны Владимира Голышева, заместителя главы города, и Инны Дешковец, директора Центра творчества учащихся и молодежи, эта идея была реализована, и на базе Центра появился класс, в котором занималось поначалу семь воспитанников.

Спустя год к классу лечебной педагогики добавилась театральная педагогическая студия, где в скором времени числились уже 25 человек. При этом в деятельности студии участвовали и родители ребят. К 2005 году успех инициативы навел ее авторов на мысль о выходе на качественно новый уровень. Следующим шагом стало создание центра трудовой и художественной терапии для взрослых людей с инвалидностью. Так появилась организация "Благое дело".

С 2001 года начал работу образовательный центр, занимавшийся проведением обучающих семинаров по работе с людьми с инвалидностью. С другой стороны, в условиях России такая инициатива была абсолютной новинкой и не укладывалась ни в существующие нормативные базы, ни в ведомственные интересы.

В Новоуральске реализовать такой проект на практике было очень сложно. Поэтому, при помощи все того же Владимира Голышева, "Благое дело" перебралось в Верх-Нейвинский, где получило в свое распоряжение пустующее двухэтажное здание бывшего детского сада. Произошло это к осени 2005 года, а вскоре основатели организации составили бизнес-план, под который получили финансирование из областного бюджета.

Благодаря этому в 2007 году центр для людей с инвалидностью стал реальностью, в нем заработали мастерские и были созданы первые 18 рабочих мест.

Сегодня в "Благом деле" открыто шесть ремесленно-художественных мастерских, где люди с инвалидностью проходят профориентацию, трудовую реабилитацию и своими руками создают уникальные сувениры из натуральных материалов: деревообрабатывающая, швейная, мастерская шерсти и фетра, свечная, бумажная и керамическая.


АНО "Благое дело" стала соорганизатором Первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью, состоявшегося с в сентябре 2017 года в Екатеринбурге. В работе конгресса приняли участие 180 волонтеров, среди них - 15 человек с ментальными нарушениями.

О творческих студиях "Благого дела" можно прочитать в разделе "Как организовать досуг".

Сайт: http://delonablago.ru

Страница ВКонтакте

Публикации:

Телерепортаж "Телеканал "Союз" и артисты шоу "Уральские пельмени" в гостях у НКО "Благое дело"", 28.07.14

"Телеканал "СОЮЗ" в гостях у НКО "Благое дело": Гончарная мастерская", Бумажная мастерская", Швейная мастерская", лето 2014

"Инвалиды Верх-Нейвинского могут остаться на улице", 30.07.14

Телерепортаж "Мастер-класс для специалистов психоневрологических интернатов Свердловской области", 04.08.14

"Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья", телепрограмма "Сумма мнений", 25.01.15

"Свердловская область приступила к сотрудничеству с Норвегией в социальной сфере", 06.03.15

"Ступени успеха. Кто обучает людей, которых когда-то считали "необучаемыми"?", программа ОТР "Основатели", 12.04.15

"Инвалиды Верх-Нейвинского остаются без работы", 18.04.15

Телерепортаж "Кто спасет "Благое дело"", 29.04.15

Телерепортаж "10 лет – на благо людей с ограниченными возможностями здоровья", 24.08.15

"Как рождается праздник", 21.12.15

"Солнечные НЕ дети. Жизнь с синдромом Дауна после школы", телепрограмма "Сумма мнений", 21.03.16

"Эксклюзив – своими руками", 09.08.16

"В Свердловской области формируется система комплексной реабилитации и абилитации людей с инвалидностью", 10.11.16

"Ремесло на благо", 28.12.16

"Более 30 мастер-классов пройдут на Всемирном конгрессе инвалидов: участники приготовят штрудель, научатся танцевать и показывать фокусы", 01.03.17

"Люди с инвалидностью провели творческие мастер-классы для уральских школьников", 06.06.17

"Опытом уральских социальных НКО заинтересовались за рубежом", 08.06.17

"Волонтеры-инвалиды будут работать на Всемирном конгрессе людей с ОВЗ" от 13.07.2017

"Не корысти ради: НКО, которым можно доверять", 24.07.17

"Уральцы перенимают зарубежный опыт работы с людьми с ОВЗ", 07.02.18

"Свердловчане с ОВЗ провели мастер-классы по созданию экопродукции", 26.02.18

Сотрудники АНО "Благое дело" в телестудии программы "Утренний экспресс", 01.03.18

"На Урале инвалиды зарабатывают создавая экоподарки", 10.03.18

"В УрГПУ проходит Творческая лаборатория социальной инклюзии", 14.03.18

"40 специалистов социальной сферы из Киргизии изучили опыт Свердловской области в сфере инклюзии людей с инвалидностью", 01.10.19

***

Швейно-трикотажная мастерская "Рука об руку", Челябинск

Швейно-трикотажная мастерская "Рука об руку" открылась на базе Челябинского промышленно-гуманитарного техникума имени Яковлева в 2018 году.

Пять мастеров от 21 до 25 лет заняты семь часов в день, месячная зарплата каждого составляет почти 13 тыс. рублей.

«Мастерскую открыли на базе Челябинского промышленно-гуманитарного техникума имени Яковлева. Это наш партнер, — рассказала Агентству социальной информации Людмила Григорьева, директор АНО «Рука об руку». — Здесь ребята получили инклюзивное образование и приступили к работе в мастерской».

Она отметила, что молодые люди трудоустроены не в самом техникуме, а в некоммерческой организации АНО «Рука об руку». Такую возможность некоммерческой организации предоставил второй партнер — служба занятости Челябинска, которая включила мастерскую в программу субсидирования работодателей.

Под руководством Людмилы Григорьевой молодые люди вяжут и шьют все: от носков до пальто. Заказов пока не много, но работы хватает, говорит наставник. Сейчас поступил крупный заказ на 20 комплектов шапок, варежек и шарфов.

Страница ВКонтакте

Публикации:

"Швейную мастерскую для молодежи с ментальными особенностями открыли в Челябинске", 07.09.18

"«Мастерская — наш спасательный круг»: как работает первое в Челябинске инклюзивное ателье", 30.04.19

#####