Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 30.06.2016 В Самарской области состоится открытие первого в России отделения с возможностью круглосуточного пребывания детей-инвалидов
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

30.06.2016 В Самарской области состоится открытие первого в России отделения с возможностью круглосуточного пребывания детей-инвалидов

Торжественное мероприятие, посвященное открытию отделения, состоится 01.07.2016 в 11.00 по адресу г. Тольятти, ул. Л. Чайкиной, 37.

В открытии отделения примут участие заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов и министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Юрьевна Антимонова.

В жизни случаются ситуации, когда одному из членов семьи требуется либо стационарное лечение, либо срочный отъезд на непродолжительное  время по семейным обстоятельствам. В этих случаях мы всегда ищем помощи у родных, друзей или соседей: просим их последить за квартирой, полить цветы…

Но что делать, если в семье двое и один из них - беспомощный ребенок-инвалид? Этой проблемой занялись сотрудники министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области.

В настоящее время на территории Самарской области проживает более 9,4 тысяч детей-инвалидов. В городском округе Тольятти их число составляет 1,9 тысяч человек, из которых более 1,48 тысяч человек дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе. Как выяснили сотрудники министерства, большинство таких детей воспитываются в неполных семьях, уход за ними осуществляет мама.

По данным опроса, проведенного специалистами областного минсоцдема в 2015 году, более 300 семей в той или иной мере сталкиваются с трудностями связанными с невозможностью оставить ребенка-инвалида, обеспечить ему необходимый уход на время краткосрочного (до двух недель) отсутствия мамы.

После тщательного изучения данной проблемы руководством министерства было принято решение об открытии отделения с предоставлением возможности круглосуточного пребывания детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями, нуждающимися в постоянном уходе, на базе подразделения «Бережок» тольяттинского реабилитационного центра «Виктория».

С помощью региональных средств массовой информации министерством совместно с реацентром был организован телемарафон с целью привлечения спонсорских средств для оборудования нового отделения всеми необходимыми техническими средствами реабилитации.

Стоит отметить, что в Российской Федерации нет аналогов открывающемуся отделению. Поэтому можно с уверенностью сказать, что на территории Самарской области открывается первое в России отделение с возможностью круглосуточного пребывания детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями, нуждающимися в постоянном уходе.

Отделение рассчитано на 5 койко-мест, палата оснащена многофункциональными кроватями, прикроватными столиками, тумбами, столиком для пеленания младенцев, шкафом для медикаментов, санитарной комнатой.

Помещения оборудованы с учетом доступности для маломобильных граждан, предусмотрены средства малой механизации для подъема и перемещения детей-инвалидов внутри помещения, установлен подъемник с электроприводом, имеется санитарное кресло для купания. Отделение было оборудовано с привлечением благотворительной помощи.

Работа отделения будет организована в круглосуточном режиме без перерывов и выходных. Прием в отделение детей-инвалидов будет осуществляться в случае временной невозможности обеспечить уход за ним в домашних условиях (болезнь или выезд за пределы города законного представителя). Длительность пребывания в отделении от 1 до 14 дней.

При поступлении ребенка в учреждение родителями представляются следующие документы: заявление с указанием причины и сроков помещения ребенка в учреждение; копия направления на госпитализацию, в случае заболевания законного представителя; копия проездных документов, в случае выезда законного представителя ребенка за пределы города.

Источник: сайт Министерства социально-демографической и семейной политики Саморской области

#####